• Легендарный английский адмирал Нельсон, побывав в Тринкомали, описывал бухту рядом с фортом как самую прекрасную и безопасную для судоходства. Эти старые стены я обнаружила на краю мыса, куда меня любезно пропустили военные, узнав, что я из России.
  • Часовой перед входом в форт
  • На фронтоне входа в форт начертан девиз на французском —  «Dieu et mon droit», что означает «Бог и моё право». Кстати, этот девиз, появившийся в 15 веке, значится на нижней ленте Королевского герба Великобритании, которой, как известно, даже правили французские короли
  • Военные сборы
  • Долгое время на вооружении ланкийской армии оставались запасы времен второй мировой войны. В 70-х годах 20 столетия на остров стало поступать вооружение из СССР, Югославии и Китая. С развалом двух первых основным поставщиком оружия стал Китай. Но автомат Калашникова ланкийцы уважают...
  • Перед заступлением на пост
  • На задание...как говорят военные, исполнять военную задачу
  • Для защиты острова от посягательств других иностранных государств  и  используя естественную гавань Тринкомали как центр управления войсками на Шри-Ланке, британцы размещали здесь свои вооружённые силы, в которые входили военные корабли, артиллерия и пехота.
  • Такое яркое украшение прикрепляется к беретке, наверное, в особых случаях
  • До 1957 года Тринкомали был важной базой Королевского военно-морского флота Великобритании. А работавшие в Адмиралтействе Великобритании англичане проживали в форте Фредерик. Сейчас в построенных англичанами бунгало квартируются военнослужащие ланкийской армии
  • Гражданская война длилась на Шри-Ланке почти 30 лет. Через год после её окончания, в 2010 году,  шри-ланкийская армия насчитывала около 200 тысяч военнослужащих постоянного состава, в том числе 2960 женщин и 58 тысяч резервистов.
  • Встреча с родными. Присев в воинском кафе испить чайку, я случайно стала свидетелем свидания служивого со своей семьей. Очень трогательно....
  • Идет Армия Шри-Ланки...
  • Судя по планкам, все они прошли жерло гражданской войны. Говорят, что, приобретя огромный опыт  боевых действий с армией тамил-тигров, военнослужащие армии Шри-Ланки даже передают свои знания и опыт американцам
  • Боевые олени...Увидеть , как бойцы тренируются, конечно же, не довелось. Зато стала свидетелем битвы оленей, живущих на территории части. Хотела было  подойти ближе, за проволоку, но военные не разрешили. Пришлось снимать издали...
  • Вооруженные силы Шри-Ланки формируются на контрактной основе, то есть весь личный состав армии  это — добровольцы. И молодые парни стремятся попасть в армию, поскольку она обеспечивает их полностью, и не нужно думать, где и как заработать.
  • Разговор по душам...
  • На территории форта
  • Мечты солдата. О чем они...
  • Остатки старинных сооружений
  • Со стороны океана захватить форт было очень трудно: оконечность мыса скалиста
  • Удачной службы, служивый....По-моему, он как-то напрягся и держит палец на курке... Мне лучше удалиться...
  • Мыс, на котором находится форт Фредерик и воинская часть ланкийской армии
Боевые олени...Увидеть , как бойцы тренируются, конечно же, не довелось. Зато стала свидетелем битвы оленей, живущих на территории части. Хотела было  подойти ближе, за проволоку, но военные не разрешили. Пришлось снимать издали... Тринкомали, Шри-Ланка

Боевые олени...Увидеть , как бойцы тренируются, конечно же, не довелось. Зато стала свидетелем битвы оленей, живущих на территории части. Хотела было подойти ближе, за проволоку, но военные не разрешили. Пришлось снимать издали...

Тринкомали

Тринкомали

14 материалов,  427 фотографий

Были в Тринкомали?

Современные будни старого форта Фредерик

11 августа 2012 года||14 (8)| 24| 544227

Эта заметка является частью дневника «Место, где есть рай»

Глядя на фотографии, можно вполне предположить, что я пробралась в расположение воинской части лазутчиком-невидимкой. Между тем, подсмотреть будни ланкийской армии совершенно открыто может любой, если посетит старинный форт Фредерик, построенный еще португальцами в 1615 году в Тринкомали, на северо-востоке острова.

За время существования форт постоянно менял своих хозяев. В 1639 году его захватили голландцы, а через 33 года – французы, продержавшиеся здесь 111 лет до прихода англичан в 1783 году. Не раз предпринимали французы попытки отвоевать форт, осаждая его и успешно атакуя британский флот у берегов Тринкомали, но, в конце концов, отступили.

И на долгие годы форт Фредерик стал центром управления войсками и главной базой британского военно-морского флота на острове. Именно англичане первыми сформировали в составе своих войск национальное сингальское военное подразделение – цейлонский полк, принимавший участие в англо-бурской, первой и второй мировых войнах.

Самостоятельная армия на острове была сформирована в 1949 году, когда Цейлон, как тогда называлась Шри-Ланка, получил независимость, а уже через три года провела первую военную операцию по предотвращению нелегального проникновения мигрантов из Южной Индии. Но в полной мере свою боевую способность ланкийская армия смогла продемонстрировать в борьбе с тамильскими сепаратистами, известными всему миру как «Тигры освобождения Тамил-Илама», и на три десятилетия увязла в гражданской войне, которая окончилась всего лишь три года назад, в 2009-м.

Сейчас на севере и северо-востоке страны, в тамильской части острова, где в основном и проходили военные действия, вполне спокойно. Разве что много военных баз, патрулей и военных. Именно это до сих пор и отпугивает многих туристов, предпочитающих пляжи на юго-западе острова, где в основном живут сингалы, невзирая на дожди и частые штормы в летний сезон.

Дешёвый ✈️ по направлению Тринкомали
      11 авг 2012, 18:41
      Отличный репортаж с передовой! Теперь Вы знаете все их военные секреты!
      11 авг 2012, 19:00
      1499Sergeyнаписал 11 августа в 20:41

Отличный репортаж с передовой! Теперь Вы знаете все их военные секреты!

Спасибо, Сергей. Все тайны узнать не удалось, но одну узнала точно, что сами они учатся боевому искусству у оленей!
      11 авг 2012, 19:09
      OlgaVarнаписала 12 августа в 03:00

Значит берут знания у природы, молодцы!
    • Naoili
      Naoili
      С нами с 25 апр 2011
      11 авг 2012, 22:14
      Как то странно, что военные заняты своими делами и не обращают внимания на туристов, не выражают желания сфотографироваться.
      11 авг 2012, 22:28
      Naoiliнаписала 12 августа в 00:14

Так это же, наоборот, хорошо. Я всегда стараюсь ухватить момент естественности, чтобы не позировали.
    • AntoshaNanarivo
      AntoshaNanarivo
      С нами с 10 апр 2012
      12 авг 2012, 12:12
      а там, кстати, от португальцев что-нибудь сохранилось? Например, язык, католичество и т.п.
      12 авг 2012, 12:21
      AntoshaNanarivoнаписал 12 августа в 14:12

Язык вряд ли сохранился. В Тринкомали в основном живут тамилы и индусы, говорящие на тамильском языке. Молодежь говорит на английском. А вот христианские церкви есть, даже две — одна протестантская, другая — кажется, католическая, пользующаяся большим успехом, чем первая.
    • ariana
      ariana
      С нами с 23 фев 2012
      12 авг 2012, 13:45
      Война — дело дурное и даже грязное. Но вид человека в форме неизменно вызывает уважение. Парадокс.
      12 авг 2012, 17:51
      arianaнаписала 12 августа в 15:45

Да, вся наша жизнь состоит из сплошных парадоксов
    • keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      12 авг 2012, 19:53
      Если и шпионили то только в интересах Турбины :-)
      12 авг 2012, 21:08
      keng13 12 августа в 21:53

Если и шпионили то только в интересах Турбины :-)

Именно. Но я вот как-то не представляю, чтобы какой-нибудь простой турист-иностранец смог бы прогуляться, пусть даже по главной улице, в какой-нибудь нашей воинской части
    • keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      12 авг 2012, 22:43
      OlgaVarнаписала 12 августа в 21:08

Не чего туристам в наших частях делать... ну а им пять балов за не досмотр или вам за проворность :-)
    • oguma
      oguma
      С нами с 18 мар 2011
      13 авг 2012, 19:55
      OlgaVarнаписала 13 августа в 03:08

Если он караульный, то однозначно лучше удалиться. Не знаю как у них, но обычно часовой подчиняется только начальнику караула и разводящему, остальные ему не указ,. Должен открывать огонь по нарушителям, конечно предварительно потребовав от них удалиться. Но если с головой слабо, то может и без всяких предупреждений палить...
      13 авг 2012, 21:26
      ogumaнаписал 13 августа в 21:55

Как-то всё серьезно воспринимается, придется раскрыть секрет. На территории форта находятся буддистский и индуистский храмы, к которым и проходит дорога через воинскую часть. Поэтому проход и доступ к ним абсолютно свободные для всех — и местных, и туристов.И военные вполне лояльно относятся к ним :)