Триполи

С нами с 30 апр 2009

Место отдохновения и покоя

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    11 августа 2011 года|| 5| 7622
    Мечеть эту построили в начале XIV века — за шестьдесят с лишним лет до битвы на Куликовом поле, и соорудили ее на месте созданного крестоносцами в период их тут господства христианского храма. От того храма остались только нынешний северный вход на территорию мечети, и минарет, раньше работавший колокольней. Аль-Мансур в названии в честь участника арабской осады Триполи, после которой город перешел в руки нынешних его обитателей — а строительством руководили, как я вычитал, его сыновья. Мечеть несколько проигрывает, поскольку затерта внутрь арабского квартала, зато внутри соответствует обычным традициям зодчества в регионе, напоминая и Большую мечеть Омейядов и Большую мечеть Алеппо, и притом совершенно светские здания Дамаска. Прохладный двор с колоннадой вокруг, в центре двора строение над колодцем, только фонтанчика не хватает и зелени для полного счастья. В целом я бы рекомендовал сюда зайти расслабиться от обычного кипения арабской жизни, посмотреть на зодческие каноны и просто отдохнуть. В округе, в том же квартале, есть еще два медресе, если хотите, можете попытать счастья и попроситься в них сходить на экскурсию.

Rue Emir Khalid Chehab, Tripoli

От центральной в старом городе площади Sahat el-Tall следуйте по улице в направлении цитадели до многоугольной площади (al-Nejmeh), улица, третья слева от той, по которой вы пришли, вам и нужна - это и есть Emir Khalid Chehab, по ней следуйте примерно метров 70-100, внимательно смотря направо

Дешёвый ✈️ по направлению Триполи