Триполи после революции Триполи, Ливия

Триполи

Триполи после революции

В начале «нулевых» полковник Муаммар Кадаффи казался непобедимым. Создатель Африканского Союза и глава одной из самых богатых африканских стран. Его называли королем Африки. Местные жители думали о Ливии и подразумевали Кадаффи, думали о Кадаффи и подразумевали Ливию.

Сегодня полковника нет, а Ливия есть. Диктатор, правящий страной 42 года, жестоко убит, революция победила. Но счастливы ли люди, получили ли они то, что хотели? Давайте отправимся в современный Триполи и посмотрим своим глазами.

Автор: mikeseryakov

Аэропорт Триполи закрыт в 2014-м. Теперь функцию главной воздушной гавани Ливии выполняет бывший военный аэродром Митига.

Автор: mikeseryakov

Полёты в Триполи совершают в основном местные авиакомпании, я летел на Afriqiyah Airways (Африканские авиалинии на арабский мотив). Самолёты не старые, и кормят неплохо).

Автор: mikeseryakov3

Как выглядят государственные флаги различных стран, я старался запомнить с детства. Помню, ливийский был самым любимым. Наверно, потому что самый простой. У СССР был красный, а у Ливии – зелёный. Революция 2011 года сменила его на красно-чёрно-зелёное полотнище с белым полумесяцем и звездой посередине. Этот же флаг использовался в 1951—1969 годах до прихода к власти Муаммара Каддафи. И теперь такие флаги развеваются на каждом столбе.

Автор: mikeseryakov

Интернет пестрит публикациями, как хорошо жилось в Ливии при Кадаффи, как любили его люди, и какие негодяи американцы, французы и иже с ними: пришли, всё разбомбили, всех убили. Писать о стране, когда ты в ней не был, восхвалять или обличать режим, наверное, можно. Как известно, на каждый товар найдется свой покупатель. Другое дело, когда ты увидел последствия случившегося своими глазами. И я постараюсь как можно точнее передать, что я понял и почувствовал.

Нас трое. Я, мой друг Дима и наш водитель, он же гид Масуд. Парню 35 лет, и он живёт в Триполи. Хотел ли он революции, когда она начиналась? Конечно, да. Но если б он знал, чем всё обернётся, то, конечно, не был бы против Кадаффи.

Автор: mikeseryakov

Burj Al Baher — башни моря. Три здания на главной набережной. Их начали строить во время режима, а после революции все остановилось. В стране заморожены все стройки. Нет Кадаффи – нет строительства.

Автор: mikeseryakov

Не случись революции, скорее всего башни выглядели бы так. Одна из трех недостроенных башен должна была стать бизнес-центром, вторая – гостиницей, а третья – апартаментами.

Картинка из интернета

Автор: mikeseryakov

Любил ли наш гид Масуд бывшего лидера? Конечно же, нет. Боялся, как и все. Цензура, слежки, доносы. Однажды Масуд прогуливался по площади мучеников и встретил иностранца, который интересовался, нравится ли местным режим «короля Африки». Один из ливийцев набрался смелости и заявил, что не доволен полковником. Через 2 минуты появились «парни в штатском» и увели незадачливого комментатора в неизвестном направлении.

Масуду этот случай врезался в память, и когда в феврале 2011 года в фейсбуке началась акция «выйди на улицу», он её поддержал, но не верил при этом, что Кадаффи может уйти. Полковник казался всем непотопляемым, как когда-то «Титаник». (

Автор: mikeseryakov

— Масуд, а как случилось так, что unbeatable Кадаффи вдруг пал? Он же был наделен неограниченной властью? Как вообще все это стало возможным?
    — Media has made the revolution. Если бы не старания пропагандонов, никакой революции и не было бы.
    — Почему твое отношение к революции негативное, ты же не любил Кадаффи?
    — Да не любил. Да, были цензура, коррупция, диктатура. Но у нас была стабильность и безопасность. В 30 лет мне казалось, что демократия превыше всего. Равенство, свобода. Мы верили и боролись. А что получили? Три правительства, которые не могут договориться друг с другом, взрывы и стрельбу на улицах. Раньше в Триполи иностранцы могли гулять по городу даже глубокой ночью, а сейчас не каждый местный житель выйдет на улицу с наступлением темноты.

Старая римская арка императора Марка Аврелия в центре Триполи.

Автор: mikeseryakov

Местные всегда верили в древнее предание, согласно которому каждый, кто попытается разрушить арку, будет проклят. Возможно поэтому она и сохранилась до наших дней.

10.

Автор: mikeseryakov

Рядом с аркой – ресторан, один из самых дорогих в городе.

11.

Автор: mikeseryakov

Удивительно, но Триполи не производит впечатление города, где совсем недавно гремела война. Тихо, не мелькают повсюду вооружённые люди, как в Кабуле или в Банги. Работают уличные кафе,

12.

Автор: mikeseryakov

гостиницы и рестораны. Запрета на фото- и видеосъёмку тоже нет. Не направляйте объективы на военных и на правительственные здания. Других ограничений нет. Это не Джуба, где нельзя вообще ничего запечатлеть.

13.

Улочки старого города.

14.

Автор: mikeseryakov

Вечером многие ливийцы собираются в кальянных барах.

15.

Автор: mikeseryakov

В Ливии, как и в Иране, спиртное можно купить только на черном рынке. Бухать здесь дорого. Например, ящик Хайнекена обойдется в 200 долларов США, а бутылка дешевого виски Red Label – в 250. В магазинах пиво есть, но безалкогольное.

16.

Автор: mikeseryakov

Закрытый ювелирный рынок. Утром здесь народу пруд пруди, а вечером тишина и спокойствие.

17.

Автор: mikeseryakov

Археологический музей Триполи или Красный форт сейчас закрыт для посетителей. До революции этот объект был главной достопримечательностью столицы.

18.

Автор: mikeseryakov

На центральной площади Триполи Кадаффи в самом начале своего правления наказывал непокорных. До диктатора это была площадь независимости, в эпоху его правления – зеленая площадь, а после революции – площадь мучеников.

19.

Автор: mikeseryakov

С этого балкона в Красном форте когда-то выступали перед народом Бенито Муссолин и Муаммар Кадаффи.

20.

Автор: mikeseryakov

Здание центрального банка Ливии.

21.

Автор: mikeseryakov

В вечернем городе все спокойно. Люди гуляют, дышат свежим воздухом, пацаны играют на гитаре. Нет ощущения, что 5 лет назад здесь гремела кровавая революция.

22.
    [youtube]sR2Hw0lfWWc[/youtube]

Почти все крупные гостиничные сети начали строить свои 5-звездники в Триполи именно при Кадаффи. JW Marriott открылся в феврале 2011 и успел проработать всего две недели. Потом началась кровавая бойня. Гостей отеля и персонал эвакуировали, имущество разворовали. Прошло пять лет, отель так и не вернулся к жизни.

23.

Автор: mikeseryakov

Обычные ливийские дома в центре города.

24.

Автор: mikeseryakov

Очередь в банк за наличностью. В стране проблемы с кэшем, и чтобы его получить, предпочтительней приходить в банк не меньше чем за за 3-4 часа до начала его работы.

25.

Автор: mikeseryakov

Люди не верят ни банкам, ни новой власти.

26.

Автор: mikeseryakov

Само здание под вооруженной охраной, поэтому снимал украдкой из машины.

27.

Автор: mikeseryakov

Вот ещё один недостроенный отель, цепочки Intercontinental.

28.

Автор: mikeseryakov

Триполи – город на море, а потому главное блюдо здесь – рыба. Свежую рыбку и других морских гадов можно отведать в ресторанах и закусочных. Будете в Триполи, сходите в ресторан «Барракуда», в центре на набережной.

29.

Автор: mikeseryakov

Свежую рыбку утреннего улова приготовят прямо при вас.

30.

Автор: mikeseryakov

Триполийский собор, построенный итальянцами, полковник Кадаффи переделал в мечеть.

31.

Бывшие городские фонтаны.

32.

Автор: mikeseryakov

Дворец свергнутого монараха Идриса, сейчас музей Ливии.

33.

34.

Автор: mikeseryakov

Памятник голубю – новодел, построенный из использованных гильз.

35.

36.

Автор: mikeseryakov

Граффити на улицах Триполи.

37.

38.

39.

Автор: mikeseryakov

Библиотека Муммара Кадаффи после революции. Это единственное разрушенное во время конфликта здание, которое мне довелось увидеть. Здесь проводили исследования "зеленой книги" полковника Кадаффи. Постройку до последнего защищали верные режиму солдаты.

40.

Автор: mikeseryakov

Один из постулатов программного труда полковника гласил, что человеку не полагается иметь два дома, и в одном – жить, а другой сдавать в аренду. Те, кто имел два и более домов, должны были "лишнее" отдать тому, кто не имел крыши над головой. В современной "демократической" Ливии старые владельцы пытаются получить права на "отжатые" при полковнике дома обратно. Их "новые" жильцы рискуют оказаться на улице. Вопрос пока что в подвешенном состоянии.

41.

Автор: mikeseryakov

Я пробыл в Ливии всего два дня и узнать смог немногое. Но тягостное чувство не покидало – сожаление о непоправимости испорченной судьбы страны, которая могла бы процветать, если бы не деяния полковника Кадаффи, а затем и тех, кто его сверг и погрузил страну в безнадежность и неопределенность. Что ждёт людей дальше? Отсутствие единовластия будто бы поставило жизнь на паузу.

Не поймите превратно, я не сторонник африканской политической модели "вечный президент", как и любому образованному человеку, мне импонирует демократия и свобода слова. Но хватит ли у народа осознанности воплотить в жизнь эти свободы, а не погрузить страну в хаос.

После революции прошло 6 лет, диктатор мёртв, но демократия в Ливию так и не пришла. Что будет дальше неизвестно, возможно все-таки все нормализуется и страна возьмет курс на развитие, а возможно на карте возникнет несколько новых государств. Как говорится, поживем — увидим, доживем — узнаем, выживем — учтем, переживем — припомним).

P.S. Если Вы прочитали заметку, убедительная просьба не писать никаких политических комментариев и не присылать никаких ссылок на пропагандонов любой национальности из зомбоящика или интернета.

...to be continued…

Дешёвый ✈️ по направлению Триполи
      20 апр 2017, 10:47
      Политические комменты автор просил не писать и ссылки не присылать (даже на свои материалы).
      Миша, ну я тогда не спасибничаю....
      20 апр 2017, 10:53
      Макс, ссылки на твои материалы без проблем!) Я не хочу ссылки на youtube, где профессор Иван Залупкин рассказывает о политических проблемах Ливии, в которой никогда не был). Принцип прост — доверять можно лишь тому что видел) Ты был там, а значит видел). Так что very welcome
      20 апр 2017, 11:16
      Ситуация мне видится следующим образом. Сидит человек в жаркой бане. Долго сидит. Запарился. Ему хочется охладить тело. В этот момент он никак не способен просчитать последствия. Выскакивает человек из бани и заныривает в сугроб. Далее начинает мёрзнуть, начинает вспоминать жаркую баню.

Ни один режим не способен удовлетворить все желания и все стремления человека. Человек всегда будет желать изменить своё существование не трудом, а простым сменой государственного строя. А если вдобавок к этому его скрытые желания будут подогревать со стороны — в этом случае как раз и возникает революционная ситуация.

Какие страны в мире "трясёт"? Те, что входили в обойму СССР. Оман подобной участи избежал. Правильнее сказать, было наше время мы в их странах-сателлитах революции устраивали. Теперь они в бывших наших отрываются. Ну не будут же они своих союзников опрокидывать! Либо в Ю.Америке революцию раскручивать, чтобы к ним беженцы хлынули. Подобное даже не обсуждается.

Один человек, имеющий гражданство США, в 2013 г. со мной спорил, что если мы хорошо себя ведём, то к нам в мире все хорошо относятся. То есть вся причина в нашем имперском сознании и в нашем правительстве. Теперь же смотрю, он на другом сайте написал, что Запад нищает и потому войны везде развязывает.... (примерно так).

Почему Рим напал на Даккию? Рим обнищал и решил за счёт войны пополнить свой бюджет. Восточная Сербия. Ч-5. По Дунаю Захватываешь соседа — заставляешь его работать на себя. Так было всегда и во все времена. Теперь же захватить и уничтожить чужую экономику вполне возможно экономически, либо с помощью промывки мозгов. Настроил биомассу на нужный лад — биомасса сама свою государственную систему опрокинет. А что дальше? А дальше можно поддерживать разные группировки и те устроят междусобойчик.

Вот частичка моего рассказа про Ливию.Ливия, барханы под звёздами. Часть 2
      После падения Садама, я понимал, что срок полковника заканчивается.
      20 апр 2017, 11:23
      Макс, если бы ты написал своё предвидение до революции, было бы супер!
      20 апр 2017, 11:31
      Кстати, я в тот год на Майле за рассказ про Ливию фотоаппарат выиграл..... Мыльница, но тем не менее...
      21 апр 2017, 19:42
      ERCHOVнаписал 20 апреля в 11:31

Я помню :)
      20 апр 2017, 11:26
      Весь мир на нашей планете бесконечно разный, чему я не перестаю удивляться. Только необходимо правильно выбирать время для посещения определенных мест. Поездкой в Ливию я остался доволен. Ливия яркая страна населенная добрыми людьми, но запутавшаяся в политических играх, и мне очень не хочется, чтобы после ухода Каддафи треск раскалывающихся камней в горах Акакуса сливался с автоматными очередями и разрывами артиллерийских снарядов.

Ливия, барханы под звёздами Часть 22
      Ершов Максим (фотоученик Мэтра) декабрь 2009 г.
      20 апр 2017, 12:15
      Статья понравилась! Наверное можно многое по этому поводу сказать, но в самом деле зачем, лучше поехать и своими глазами посмотреть. Мише спасибо за попытку быть объективным в непростых условиях
      20 апр 2017, 12:25
      Из заметки может создаться впечатление, что гражданская война в Ливии закончилась со свержением Каддафи. Но — внезапно — оказывается, что в 2014 году началась вторая война, которая идет до сих пор.

Как я думаю, пока генерал Хафтар власть не возьмет, не будет в Ливии мира. Но генерал старенький уже, будет обидно, если помрет раньше. А других вождей не видно.
      20 апр 2017, 12:29
      Максим, я писал конфликты бывают, обстановка сложная, нет единовластия. Но войны как таковой я не видел. Большой вопрос ещё будет ли вообще Ливия в будущих границах или будут 3 государства — Запад, Восток и Юг
      20 апр 2017, 12:33
      mikeseryakovнаписал 20 апреля в 12:29

Раньше речь шла о двух государствах. Ливию планировалось разделить на Восток и Запад. Теперь же появился вариант Юг? Вот тут основная засада, ибо туарегам все соседние страны своё государство создавать не дают.
      20 апр 2017, 12:50
      цитата:

Но войны как таковой я не видел.

А что можно было увидеть в столице?
      Основные бои сейчас идут за нефтяные терминалы на востоке.
      Последние новости — в марте исламисты захватили Рас-Лануф, но потом Хафтар отбил его обратно. Всю нефть держит Хафтар, он командующий армией, светский деятель. Центральное правительство в Триполи склоняется в пользу всяческих исламистов, братьев-мусульман, Турции и Катара. Но без нефти они ничего не достигнут.
      20 апр 2017, 12:30
      Макс, ну как же так? Автор написал:

Следовательно, тебе не нужно писать здесь коммент. Мне можно — Миша разрешил.
      20 апр 2017, 12:34
      Макс, тоже высказал мнение. Я против комментариев типа "Вся правда здесь" и ссылка на дискуссию в youtube)
      20 апр 2017, 12:55
      Что Ливия катится в говно, большинству было очевидно уже в 2011 году. Странно, что до некоторых это только сейчас начало доходить.
      Я вот помню, как наши московские родственники в начале 1980-х ездили работать в Ливию. Потом папе в подарок привезли настоящие джинсы!
    • Melnickiy
      Melnickiy
      С нами с 26 янв 2010
      20 апр 2017, 20:40
      Ну ребята вы даете!!! Рвануть в Ливию — это класс!!! Молодцы!
    • Alerojale
      Alerojale
      С нами с 17 апр 2014
      21 апр 2017, 15:29
      Максу верица больше, но и Михаил все правильно изложил. Нет Бутафлика в Алжире — хаос и нестабильность. Нет Гаддафи — нету стройки и музеи в руинах. Но и сифилитика Мугабе (Зимбабве) держать по 40 лет у власти не надо. И поколения Алиевых или Асадов .. наверное тоже скорее не правильно. Вообще с Арабской Весны или Помаранчевой Революции в Кыеве сделано много неправильных выводов. Правда обоюдООстрая и палка о двух концах. Где-то перемены к лучшему, но бывает и наоборот. Я бы выявил такую закономерность — если нефть или газ, то правители трудно сменяемы, и их О-очень трудно скинуть! Если опора на народ, а не на природные ресурсы, то может и получится неплохо! Пример Польская Солидарнощч*
      22 апр 2017, 01:27
      Миша, заставил задуматься!
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      24 апр 2017, 19:37
      Да, картина, нарисованная в заметке, получилась нерадостная. Ехать туда не хочется... А в советские времена поездка в Ливию была большой удачей. У меня есть коллега, которая пожила там, пока муж работал по контракту. Вспоминает, по тем временам, это было что то!
    • DDontsova
    • mff
      mff
      С нами с 2 авг 2010
      22 июл 2017, 18:51
      Круто съездил, завидую :)
      25 июл 2017, 07:34
      Спасибо, Дима, предлагаю в конце марта 18-ого брать Океанию)
    • Luidmila
      Luidmila
      С нами с 21 дек 2011
      7 авг 2017, 12:40
      Грустно было читать... Полностью согласна с Михаилом, что сейчас Ливия производит гнетущее впечатление. Мы с мужем работали в Триполи с 1976 по 1979 годы, целых три года. Это были трудные для Ливии годы, но она развивалась. А сейчас даже смотреть на фотографии знакомых мне мест тяжело... А за заметку спасибо.
      7 авг 2017, 12:59
      Cпасибо Людмила, а я бы с удовольствием прочитал заметку о 76-79 годах с фотографиями, если у Вас остались. Было бы мега-интересно)
    • kozlovanton
      kozlovanton
      С нами с 5 фев 2010
      8 авг 2017, 06:57
      Интересная статья из мало доступного для большинства людей места. Прочитал с удовольствием. Спасибо!
      8 авг 2017, 08:34
      Спасибо что читаете)