Трир (Trier) Трир, Германия

yuliya_fomina
    С нами с 26 дек 2011

Трир (Trier)

20 мая 2012 года|| 5| 24722

Подъезжая к городу, замечаешь древние развалины, мощные скалы; недаром сюда приезжают снимать исторические фильмы режиссеры со всего света. Трир был основан римлянами еще в I в. до н.э. Великое наследие, сохранившееся и поныне, — легендарные Чёрные ворота (Porta Nigra).

Автор: yuliya_fomina

Их соорудили во II веке и не использовали ни грамма цемента.
    Как и все я подумала, что их название происходит от цвета камней, но как позже пояснила наш экскурсовод, это абсолютно не так. Потемнели они от времени. Черными врата называли от того, что всякий раз, когда воины возвращались в город, в случае поражения они входили именно через Porta Nigra (с севера), а если несли на своих плечах победу, то сквозь Белые врата с юга.
    Свернув вправо от центральной улицы, среди домиков вырастает Собор Святого Петра. У входа, словно в стеклянной тюрьме, под прицелами десятков камер и глаз туристов со всех концов света, робот пишет библию на немецком языке.

Автор: yuliya_fomina

В одной из часовен хранится его главная святыня – хитон Иисуса Христа, Он находится в трех, вложенных друг в друга ковчегах – стеклянном, серебряном и золотом. Его привезла из Святой земли мать императора Константина святая царица Елена. Рубашку выставляют на общее обозрение раз в несколько сотен лет на страстную пятницу. Как раз скоро и приближается такая дата: С 13 апреля по 13 мая 2012 года. Основанием кафедрального собора послужил дом Елены, который она передала христианской общине Трира под церковь.

Автор: yuliya_fomina

Центральную улицу наполняют множество красочных домов, особо среди них выделялся один. Он был выполнен в редком для Западной Европы мавританском стиле еще в XIII веке. Мое внимание привлек «Дом трех королей», более известен как «Трех Волхвов» . Построен специально в память о Трех Евангельских Мудрецах с Востока, пришедших дабы почтить своими дарами Рождество младенца Христа. Его хозяева богачи так боялись воров, что и дверь, и окна построили только на 2 этаже.

Автор: yuliya_fomina

А дабы попасть в свое жилище они использовали приставную лестницу и запирались изнутри. Дверные проемы и витрины у дома возникли, уже, когда здесь разместился одноименный ресторан.
    Трир — родина Петера Вагнера и Карла Маркса.
    Еще раз, окинув взором ночные окрестности города, направились в сторону стоянки.

Автор: yuliya_fomina

Мы успевали, но тут в наше поле зрения попалась лавка с надписью все по 1 евро. Пропустить ее было бы просто безрассудством. И мы пообещали друг другу только посмотреть, но уже спустя 3 минуты носились по магазинчику, заворачивая и перебирая рамки, кружки, ангелочков.
    Естественно мы опоздали, нам предложили убрать в автобусе или выступить. По-моему выбор — очевиден.
    Я взяла в руки микрофон, в который вещала наш экскурсовод всю поездку:
    «Добрый вечер, вас приветствует команда КВН «Оранжевое настроение Woman». Мы пригласили всех на КВН в Дюссельдорф, еще не определившись с композицией я продолжала — « и сейчас будет исполнена песня ставшая народной наверно для каждого русского, особенно символично, что она прозвучит в Германии ! Расцветали яблони и груши» – затянула я. А Орлова вмещаясь в узкий проход, умудрялась подпевать и вытанцовывать цыганочку. Пассажиры хлопали, если бы не короткий шнур от микрофона, я бы пошла между кресел к восторженным слушателям, как Басков или София Ротару. Ну что ж, аудитория была покорена, а мы прощены.

Дешёвый ✈️ по направлению Трир