Тролльстиген

3 материалa,  55 фотографий

Были в Тролльстигене?

Норвежский альбом. 2. Дорога Троллей

6 августа 2014 года||13 (9)| 24| 327519

Эта заметка является частью дневника «Норвежский альбом»

2. День второй. Дорога Троллей

Продолжение пути, начатого вчера

В восемь утра мы покинули Лиллехаммер, и поехали навстречу всему интересному, что есть в Норвегии. Впереди у нас Дорога Троллей и Гейрангер-фьорд, про который есть мнение, что это самый красивый фьорд Норвегии.

Но до этих прекрасных мест надо ведь доехать, и дорогу нельзя считать чем-то вспомогательным. Дороги, по которым мы проехали, – это своя отдельная история, это полноценная часть нашей туристической жизни. В окне автобуса мелькают пейзажи, и порой хочется выскочить, схватить всё это в охапку и убежать вместе с ним или хотя бы запечатлеть фотоаппаратом. Но равнодушный автобус мчится дальше, и ты в отчаянии пытаешься снять что-то на ходу, и не для того, чтобы кого-то этим удивить, а просто чтобы запомнить. Без этого забудется же, всё равно забудется. Память оставит лишь общее воспоминание о разнообразных сочетаниях гор и водоемов, дорог вдоль горных речек, внезапно открывающихся долин и одиноких домиков, которые тоже неотъемлемая часть норвежского пейзажа.

Сегодня пейзаж за окном совсем иной, чем вчера, сегодня Норвегия показывает нам всё, чем богата. Через два часа на автозаправке делаем первую остановку. Согласно регламенту турпоездок каждые два-три часа туристам должна быть обеспечена так называемая техническая остановка. Иногда ее называют санитарной остановкой. Порой мы останавливаемся на автозаправках, где непременно есть всё нужное туристу, включая бесплатный туалет, порой в каких-то иных местах, где тоже есть всё необходимое.

А вот и вторая остановка. Мы находимся на ровной площадке среди гор, мимо которой по дороге куда-то едут машины. Это кемпинг; а может, парковка. Мне кажется, что не надо дальше никуда ехать, надо тут остановиться и быть, потому что здесь хорошо. Только что прошел дождь, и в этом месте одновременно сошлись и солнце, и лужи под ногами, и белые облака, покрывшие вершины гор. Эти облака уже не отягощены водой, у них нет желания пролиться новым дождем, но есть желание потихоньку сползти с горы пониже, что некоторые и делают. На главном здании написано: Trollveggen. Значит, мы уже в царстве троллей. Trollveggen означает по-норвежски "стена троллей". Так называют почти отвесную гору высотой 1100 метров над уровнем моря, одну из самых сложных для альпинистов, поэтому они взбираются на неё с особым энтузиазмом. Эта гора где-то тут, но поди пойми, которая она из тех гор, что окружили нашу площадку, если все они покрыты сверху облаками. Наверно, всё-таки вот эта, самая крутая и суровая. Хотя кто ее знает; может, она где-то в стороне.

А тролли, если кто не в курсе, это такие существа, похожие на людей, но косматые, с хвостом и с очень длинным носом. Еще одна особенность – у них четыре пальца на руках и на ногах. Они живут в Норвегии с давних пор, когда тут и людей еще не было. Тролли могут быть большими и маленькими, но все они — довольно-таки зловредные существа, и с ними надо ладить, а то могут навредить. Они не выносят дневного света, и если на тролля падёт луч солнца, он превратится в камень. Потому-то в Норвегии так много камней и скал.

Едем дальше. С вершин гор по склонам стекают облака, вершин не видно. До третьей остановки всего двадцать минут. Остановка тут очень нужна, потому что впереди Дорога Троллей, а перед ней надо глубоко вдохнуть, затем выдохнуть и набраться духа на ее преодоление. Здесь стоит единственный в мире дорожный знак "Осторожно, тролли!" С нашей площадки хорошо видна крутая стена, по которой острым зигзагом идет дорога. По ней медленно ползут маленькие машинки, похожие на жуков.

У дороги одиннадцать колен, и у каждого колена есть свое название, настолько большое значение придают норвежцы своей Дороге Троллей. По-норвежски она называется Trollstigen, что означает "лестница троллей". Ну да, именно лестница. Тролли построили себе лестницу из одиннадцати ступеней; одиннадцать шагов – и ты уже на вершине горы. Что там для троллей какая-то гора!

Несмотря на свое сказочное название Дорога Троллей — вовсе не туристический аттракцион. Она построена в 1936 году для конкретных нужд – чтобы соединить два района, которые сильно нуждались иметь между собой такое сообщение. Но вместе с тем она стала одним из самых важных туристических мест Норвегии. Кто по этой дороге не проехал, не может считаться туристом, посетившим Норвегию. Это мое скромное мнение — туриста, один раз проехавшего по ней на туристическом автобусе.

Насмотревшись на дорогу издалека, мы садимся в автобус и едем. Первый и единственный раз за всю поездку Руслан велит нам пристегнуться ремнями и самолично проверяет, все ли пристегнулись. Мне почему-то не страшно. Наш водитель – человек опытный, он много раз ездил по этому маршруту и не раз взбирался по Дороге Троллей. Но крутые повороты тем не менее впечатляют. Раз поворот, два поворот, мы всё выше. Я смотрю в окно. После одного поворота взгляд упирается в стену, после следующего – видит пройденные колена и долину, прикрытую сверху пологом облаков. Там далеко внизу осталась площадка, с которой мы взирали на этот путь. Проезжаем по мосту через водопад. А туман всё гуще. Сквозь него еще видно, что делается внизу, а что происходит вверху, совершенно неразличимо.

Вот только туман ли это? Туман – это где-то возле реки на равнине, а мы имеем честь проникнуть в облако, которое прикрыло вершину горы. На такой высоте туман обретает иное качество, он уже называется облаками.

И вот все колена пройдены, мы опять на обширной площадке. Это парковка с соответствующей инфраструктурой – есть магазин с вещами и сувенирами, туалет и прочее. Здесь высота 858 метров над уровнем моря. Надо выйти из автобуса и размяться. Тут неподалеку для туристов построена смотровая площадка, откуда можно воочию увидеть, какой головокружительный путь мы проделали, но Руслан не повел нас туда, потому что всё равно ничего не видно – туман же… то есть, простите, облака. Да, у природы нет плохой погоды, но она могла бы всё-таки не вредничать. Ну, чего стоило ей разогнать облака минут на десять, чтобы мы тоже приобщились к зрелищу Лестницы Троллей! Нет, погода и туристический бог равнодушны к нашим нуждам. И троллей мы не ублаготворили, чтобы они нам поспособствовали.

И мы едем дальше несолоно хлебавши. Кстати, впереди нас ждёт спуск по Дороге Орлов. Как сказал Руслан, она не так сложна, но тоже серьёзная дорога. Да уж, само название о чём-то говорит. Я представила острые горные пики, среди которых примостились орлиные гнёзда. Орлы смотрят на нас оттуда и недовольно клекочут, что мы посмели ехать по их дороге.

Продолжение здесь: Норвежский альбом. 3. Круиз по Гейрангер-фьорду.

Дешёвый ✈️ по направлению Тролльстиген
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      7 авг 2014, 07:17
      Какая красота!!! Оказывается, можно и на автобусе до облаков доехать!!! )))
      7 авг 2014, 09:44
      Я бы предпочла облаков поменьше, а то ничего не видно. Мы из-за них лишились вида на Дорогу Троллей с верхней смотровой площадки.
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      7 авг 2014, 09:50
      elena_sheoнаписала 7 августа в 14:44

Вид сверху всегда истинное расстояние скрадывает, зато снизу у Вас всё получилось! )))
      7 авг 2014, 09:58
      eduardosнаписал 7 августа в 09:50

Эх! Вы льёте мне бальзам на душу! : )
    • Yurivar
      Yurivar
      С нами с 19 мар 2010
      7 авг 2014, 16:47
      Хорошее описание пути. Жаль, что с погодой не повезло.
    • Natali_happy
      Natali_happy
      С нами с 13 мар 2013
      7 авг 2014, 21:07
    • MarinaPnzh
      MarinaPnzh
      С нами с 2 авг 2014
      8 авг 2014, 10:02
      Очень поэтическое описание. Три недели назад мы сами путешествовали в этих местах, проехали по дороге Троллей, только сверху вниз, от Гейрангера в сторону городка Андалснес. Впечатляет.

Как говорят норвеги — у природы нет плохой погоды, есть не-по-погоде одежда. Так что туристам, собирающимся в Норвегию рекомендую иметь при себе водонепромокаемые куртки с капюшонами и пару флисиков и повязочек на ушки, даже летом. Западное побережье знаменито своей дождливой и непредсказуемой погодой.

В конце июля внизу, в Андалснесе было +30С а на Trollveggen лежал снег.

А еще, конечно, по этим дорогам нужно ездить самостоятельно, в своем ритме и с остановками "где хочется".
      8 авг 2014, 10:36
      Natali_happyнаписала 7 августа в 21:07

Обзор заметок 6-7 августа

Спасибо за внимание к моему материалу.
      8 авг 2014, 10:37
      MarinaPnzh 8 августа в 10:02

Согласна с вами полностью. К сожалению, у меня нет таких возможностей.
    • Beze
      Beze
      С нами с 1 дек 2012
      8 авг 2014, 13:26
      Нереальная какая-то красота,дух захватывает!
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      10 авг 2014, 20:38
      Красота!

На мой взгляд, Дорога Орлов не менее сложна для водителя, чем Дорога Троллей. Просто там меньше зрелищных видовых площадок, фотки получаются не такие эффектные.
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      12 авг 2014, 01:38
      eduardosнаписал 7 августа в 04:17

Какая красота!!! Оказывается, можно и на автобусе до облаков доехать!!! )))

Можно! И даже выше! Проверено :-))
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      12 авг 2014, 01:39
      ivankutchinнаписал 10 августа в 17:38

Красота!

Согласен. Временами дыхание перехватывает!