Тромсё

eversin
    С нами с 12 фев 2011

Paris of the North

13 февраля 2011 года|| 4| 11812

Из Kilpisjärvi, проехав ~50km на автобусе по трассе E8, мы сделали первую остановку на смотровой площадке рядом с деревушкой, если мне не изменяет память Skibotn.

Автор: eversin

Сделав несколько замечательных фотографий, мы отправились дальше, уже без остановок в Tromsø -центр города находится на небольшом острове, почти на 400 км севернее полярного круга.

Автор: eversin

Первым делом, поднялись на фуникулере на гору Storsteinen - обзорная площадка на высоте > 400 м. С нее действительно открывается лучший вид на остров и окружающие его горы.

Автор: eversin

Тромсё называют "Северным Парижем" - не совсем понятно почему, но увеселительных заведений, здесь действительно много - кафе, ресторанов, магазинчиков и комплексов (самое большое количество в Норвегии на кв. км.).
    Здесь находятся самые северные в мире
    The University of Tromsø, ботанический сад, пивоваренный завод, футбольный клуб и планетарий.

Кстати, остров соединен с материковой частью не только Тромсёйским мостом (тоже достопримечательность города - один из крупнейших мостов такого типа в Северной Европе), но и подводными туннелями.

Автор: eversin

Вдоволь нагулявшись, сделав фотографии, мы отправились посмотреть одну из главных достопримечательностей города Ishavskatedralen - Арктический собор. Это лютеранская церковь в стиле модерн, построенная в 1965 году, официально не является собором, чем-то напоминает айсберг.

Автор: eversin

После мы отправились в Университет слушать лекцию, кажется о сотрудничестве стран в Балтийском регионе. Там кажется был праздник начала учебного года: играла музыка, угощали конфетами и едой.
    Запомнилась библиотека Университета своим внутренним убранством (наверное, книг там тоже много:) ).

Автор: eversin

В оставшееся время мы погуляли, посмотрели центр города, где кстати, проходил пивной фестиваль и покушали в кафе багет с мясом и овощами, ведь, все таки, Северный Париж.

Автор: eversin

P.S. Не забудьте "Северный Париж". Тут чуть больше фотографий и, кажется, несколько пометок к ним.

Дешёвый ✈️ по направлению Тромсё