• Очень эмоционально

Seka
    С нами с 10 мар 2009

«Фестиваль Святого Олафа» в Тронхейме

3 апреля 2009 года||3 (2)| 9| 23505

Дни Святого Олафа традиционно широко отмечаются в Норвегии. И особое место среди ряда праздничных мероприятий занимает «Фестиваль Святого Олафа», который проводится в Тронхейме в конце июля каждый год, начиная с 1962 года.

Кем был Олаф и как он стал Святым? Король Олаф II Харальдсон сделал очень многое для проповеди христианства в Норвегии и, фактически, завершил её крещение. Он правил страной более десяти лет, но в 1029 г. был вынужден бежать на Русь от своих политических противников. В 1030 году он вернулся в Норвегию с целью возвратить себе престол, однако пал в битве при Стиклестаде (недалеко от Тронхейма). Тело короля вынесли с поля брани и похоронили на берегу реки Нид. Считается, что главный алтарь Нидаросского собора стоит точно над его могилой. Спустя год и пять дней после смерти король Олаф был канонизирован как мученик, а Нидарос (древнее название Тронхейма) стал крупным центром христианского паломничества.

Так получилось, что будучи в Норвегии в 2007 году, мы как раз попали в Тронхейм в самый разгар фестиваля (в этом году он проходил с 26 июля по 5 августа) - 30 июля. Даже не смотря на будний день (это был понедельник) и ранние часы, народу уже было много и представление шло.

Программа фестиваля, который продолжается десять дней, довольно разнообразна: концерты, представления, реконструкции средневековых народных гуляний и многое другое.

Лично нам удалось побывать на ярмарке, где продавались уникальные вещи кустарного производства. Была возможность отведать традиционные напитки и блюда. Не знаю, что это был за напиток, но когда я подошла к прилавку и заказала именно его, продавец в национальном костюме очень странно на меня посмотрел и еще раз переспросил, уверена ли я. Я сказала, что да, но, наверное, уже не так уверенно. По вкусу - молочный напиток, чем-то похож на нашего "снежка" или ацидофилин (сладковатый). Через какое-то время поняла, что это напиток явно с содержанием алкоголя. Хотя может дело было в другом? Может он был из молока какого-нибудь экзотического животного? Отсюда и удивление продавца.

Очень понравилось представление, которое было устроено тут же на площади. Девушки в национальных костюмах пели песни на норвежском языке (а может на каком-нибудь древнем диалекте? кто ж его знает), очень и очень эмоционально. Чтобы послушать, можно было тут же присесть на ступеньках. Не понимала ни одного слова, но язык и музыка показались очень приятными.

Думаю, нам очень повезло: не всегда можно попасть в путешествии на подобные мероприятия (если только не едешь для этого специально). Но это позволяет почувствовать и прочувствовать некоторые особенности национального колорита той или иной страны.

Дешёвый ✈️ по направлению Тронхейм
    • AKM
      AKM
      С нами с 1 мая 2009
      1 мая 2009, 14:44
      Девушки пели на диалекте Сёр-Тронделага, тронхеймский диалект сильно отличается от вукмоля или ниношка (офиц.языков Норвегии). И зачастую норвежцы в др.местах страны не совсем понимают тронхеймцев, даже есть прозвище - язык троллей))
    • Seka
      Seka
      С нами с 10 мар 2009
      1 мая 2009, 20:09
      Спасибо за информацию. Я совсем не разбираюсь в языках, а тем более диалектах, но помню что было красиво
    • AKM
      AKM
      С нами с 1 мая 2009
      5 мая 2009, 14:54
      Мне импонирует, что Вы коротко, но ёмко описываете свои путешествия.Спасибо Вам!