Гранд-Стэакейс-Эскаланте Национальный Монумент

Гранд-Стэакейс-Эскаланте Национальный Монумент

4 материалa по 1 объекту,  81 фотография

Gur 22
    Были в городе Гранд-Стэакейс-Эскаланте Национальный Монумент?

kitya
    С нами с 16 окт 2009

США: Великая Лестница

20 сентября 2012 года||5 (5)| 28| 437217

Эта заметка является частью дневника «Из Сиэтла в Юту и обратно, май 2012»

Покосив на участке пару раз газон, ясно понял, почему японцы изобрели сад камней.

Я уже долго жил на этой земле, видел много красивого, и меня сложно удивить. Обычно мне нравятся влажные леса, холодный дождь, высокие деревья и снег. Мне плохо от сухого воздуха и ещё хуже от тепла и солнца. Мне не понравился Брайс-Каньон. Всем нравится, а мне, вот, нет. Но мне хватило одного взгляда на то, чтобы влюбиться в каменную пустыню Эскланте.

Автор: kitya

По обе стороны шоссе номер 12 нет ни почвы, ни песка — только чистый, ровный, облизанный ветром камень. Абсолютно нечего косить.

Автор: kitya

Территория пустыни — чуть больше штата Делавэр, от плато Брайс-Каньона в Юте (или, иначе говоря, примерно от исторического дома самого знаменитого бандита Дикого Запада Буча Кэссиди), до Гранд-Каньона в Аризоне (или, иначе говоря, до дома не меньшего современного бандита Гленна Спенсера — шутка для вас, фанаты современной американской региональной политики) – называется национальным монументом "Великая Лестница-Эскаланте". Серией каньонов эта неприветливая земля спускается с высот центральных гор почти до уровня моря.

Автор: kitya

Миллионы лет назад, когда северная Америка была разделена морским путём на две части, Великая Лестница была неглубоким морем с тёплым и влажным климатом по берегам. В растущих здесь джунглях жили динозавры. Сейчас бывшие морские берега – плохие земли, холмы влажной глины. В мягкую податливую грязь легко запустить руку, и можно даже найти что-нибудь. Например, скелет динозавра. Один из самых лучших сохранившихся скелетов динозавра, ходившего по этой земле 75 миллионов лет назад, был найден здесь простым волонтёром в 2002-ом году.

Автор: kitya

После последнего ледникового периода на большой части этой территории находилось огромное озеро. Крошечную пересохшую лужу, оставшуюся от него, сейчас люди называют Великим Солёным Озером. Когда древнее озеро отступило, минералы и соли испарившейся воды раскрасили скалы яркими красками.

Автор: kitya

Пустыня Эскаланте – место, которое из всех 48 штатов нанесли на карту последним. Шла уже вторая мировая война, где-то далеко ходили танки и летали самолёты, люди сделали атомную бомбу, построили скоростные шоссе и мечтали о космосе, а в городе Боулдер (население 180 человек) на границе этой пустыни не было электричества, в город Боулдер не было дороги, и национальная почта США возила письма и посылки жителям при помощи медленно бредущих по камням мулов.

Автор: kitya

Редкие кусты и деревца растут прямо из камня.

Автор: kitya

Цветут весенние кактусы. Много кактусов всех форм и красок.

Автор: kitya

Можно спуститься в долину ручья Телят и найти следы жизни, которая есть, и которая была. На фотографии сложно понять масштаб, так что поверьте мне на слово: какие индейцы зачем и когда нарисовали эти многометровые фигурки на высоте нескольких этажей на гладкой вертикальной скале, не знает уже никто.

Автор: kitya

Обрадовала надпись на домике лесника: "Пустыне на вас наплевать. Без воды человек умирает на солнце через несколько часов, потоп может начаться и закончиться в любой момент и смыть вашу палатку, не забывайте с утра вытряхивать ядовитых скорпионов из ботинок".

Можно искупаться в водопаде…

…И уехать дальше.

Дешёвый ✈️ по направлению Гранд-Стэакейс-Эскаланте Национальный Монумент
      20 сен 2012, 16:05
      Kitya, как всегда великолепно — и рассказ, и фотографии!
      21 сен 2012, 10:56
      да если на еще раз на 12-й маршрут то только в Эскаланте! Когда я делал небольшой забег подобно тому человеку в кадре, это сильно запало в душу. Спасибо за отличную работу!
    • lemal
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      22 сен 2012, 09:20
      Отличные фото! И рассказ!
      22 сен 2012, 11:24
      Замечательно! А иноплпнетная наскальная живопись — просто чудо! Сразу начинают мысли роиться — кому и зачем!