Трстеник

1 материал,  19 фотографий

Были в городе Трстеник?

Монастырь Любостыня

10 июня 2014 года||7 (5)| 24| 398521

В 10 км. от города Врнячка-Баня находится городок Трстеник, рядом с ним между двух пологих гор расположился православный женский монастырь Любостыня. Это центральная часть Сербии. У сербов монастырь особенно почитаем, сюда приезжает большое количество паломников, как из самой Сербии, так и со всего православного мира.
    Перед входом в монастырь небольшая речушка, далее всегда открытые в дневное время ворота.

Автор: ERCHOV

Посреди огороженной монастырской территории белеет каменное здание храма, посвящённого Успению Пресвятой Богородицы.

Автор: ERCHOV

Храм построен в моравском стиле из шлифованного светлого камня, который чередуется с кирпичом. Особенно впечатляют своими замысловатыми узорами окна.

Автор: ERCHOV

Порталы, наличники также декорированы резьбой. Купол только один. Считается, что моравский стиль архитектуры церквей пришёл в упадок, или скорее просто исчез, после окончательного завоевания в 1459 г. турками Сербии.

Автор: ERCHOV

Осматривая храм с разных сторон, понимаешь, что он уже далеко не тот, каким его представил миру архитектор Раде Неимар. Мусульмане разоряли церковь Успения Пресвятой Богородицы не единожды.

Автор: ERCHOV

В наше время всё вокруг ухожено, подстрижены зелёные кустики, аккуратно спилено засохшее вековое дерево.

Автор: ERCHOV

Возможно, это именно из него наколоты дрова на монастырском дворе.

Замерла устремлённая ввысь звонница,

Автор: ERCHOV

ждёт паломников гостевой корпус.

Автор: ERCHOV

И самое главное, в эти утренние часы никого нигде нет – не видно ни монахинь, ни обслуживающего персонала, ни паломников.

Над входом в церковь остатки старинных фресок.

Автор: ERCHOV

Заходим внутрь. Здесь небольшая лавка с церковными принадлежностями, возле которой сидят мужчина продавец и настоятельница. Фотографировать в храме нельзя, но после, когда ушла настоятельница, я попросил мужчину, и он разрешил мне немного поснимать.

Храм состоит из двух частей. У входа под куполом более просторное помещение, но алтарь расположен во второй более узкой части. В 1822 году для храма был создан иконостас, который дошёл до нашего времени в неизменном виде.

Автор: ERCHOV

В любом случае внутреннее убранство здешнего храма отнюдь не богатое.

Автор: ERCHOV

Давно требуют реставрации древние фрески, каких-то позолоченных люстр и шикарных окладов возле икон здесь нет. Впечатление такое, словно турки разграбили церковь всего пару лет назад, и монастырь после их вандализма только-только начинает восстанавливаться.

Автор: ERCHOV

Турки не раз грабили монастырь Любостиня — по их сведениям здесь был спрятан клад. Как-то раз янычары подожгли церковь изнутри. Со стены упала большая икона Богородицы, и грабителям открылся тайник, в котором находились корона князя Лазаря, драгоценности и золотые украшения.

Автор: ERCHOV

Икону Богородицы турки переправили в Стамбул, где она хранится в запасниках одного из музеев. Что случилось с короной и с драгоценностями, об этом можно только гадать.

Основателем Любостыни является княгиня Милица, жена погибшего на Косовом поле легендарного князя Лазаря. Построить божью обитель она решила в 1388 году, за год до битвы, словно предчувствуя беду.
    После гибели мужа и вместе с ним всего правящего слоя государства, княгиня Милица 4 года самостоятельно правила страной, и далее передала власть своему сыну Стефану Высокому.
    В 1393 году княгиня приняла монашеский постриг став игуминией Ефросиноей, и удалилась в построенный ей же монастырь, где и прожила остаток жизни.
    Но именно эти 4 года, прославили Милицу, хотя это было нелёгкое время, как для самой княгини, так и для всей Сербии. Заняв престол после мужа, княгиня была вынуждена вести переговоры с его убийцами. Мусульмане женщину-правителя всерьёз не воспринимали, отчего договориться о чём-либо с ними было, крайне сложно.
    В один из моментов султан Баязид предложил княгине выдать за него её младшую дочь Оливерну — турки намеревались, таким образом, окончательно подчинить сербов. Патриарх Спиридон был категорически против, однако Милица дала добро, поставив условие — её дочь не будет принимать ислам.

Эта женщина вошла в историю сербского народа не только как верная жена, но ещё и как мудрый политик, и даже как литератор.
    Княгиня Милица вместе с Ефимией, вдовой ещё одного князя по имени Углеша, стали дипломатическими посредниками, добившись перенесения в Белград мощей Святой Параскевы Пятницы.

Милица причислена к лику святых. В церкви Успения Пресвятой Богородицы хранятся её мощи.

Автор: ERCHOV

Паломники приезжают в монастырь Любостина просить Милицу о любви и о детях. Говорят, Милица помогает.
    Княгиня Милица. Картина с

Автор: ERCHOV

Княгиня Милица. Картина современного художника. Фото из интернета.

Чуть позже мне удалось узнать, что возивший нас по Сербии водитель по имени Влада пожертвовал монастырю примерно 200 дол. О чём он просил, я естественно не знаю, но сумма эта для Сербии довольно серьёзная.

Дешёвый ✈️ по направлению Трстеник
      11 июн 2014, 19:00
      Максим, думаю со временем добавить возможность относить такие заметки напрямую на объекты, чтобы все это было во-первых более четко привязано к карте и во-вторых люди ищут именно объекты. Я просто заметил что почему-то мало кто использует советы, которые в принципе тоже самое что заметка только с дополнительной информацией по объекту
      11 июн 2014, 19:39
      Donnicoнаписал 11 июня в 19:00

Вот это правильно.
      Единственное, на данный момент нет возможности напрямую привязать заметку к местности, ибо у нас на сайте Сербия практически не представлена. Воеводина, Косово и Центральная Сербия — вот и всё.
      И ещё, многие ездят в паломнические туры, для них было бы вообще целесообразно вывести некий свой религиозный раздел.
      11 июн 2014, 20:44
      ERCHOVнаписал 11 июня в 17:39

Вот это правильно.

Максим, напиши мне какие населенные пункты в Сербии тебе нужны, я попробую их завести в систему. Вроде бы должны были уже дать соответствующий доступ, так что будем улучшать геобазу Турбины помаленьку
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      15 июн 2014, 12:00
      Интересное место. Я, к сожалению, сюда не добралась.
      15 июн 2014, 12:59
      enzaнаписала 15 июня в 12:00

Интересное место. Я, к сожалению, сюда не добралась.

Всё посмотреть за 1-2 раза невозможно. Ещё доберётесь.
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      27 июн 2014, 19:02
      Да, для нас несколько непривычная архитектура православного храма! Но — симпатичная!