• Уж не знаю, был ли в этом какой-то тонкий расчет или нет, но церквушку для венчания королевских особ выбрали самую что ни на есть неказистую.
  • Отдельных представителей этого семейства можно встретить здесь и в наши дни.
Манящий флер па-де-Труа Труа, Франция

31 мар 2016, 14:28
    Легкое дуновение готической старины! Обожаю этот архитектурный стиль, а уж монохром прям переносит тебя в то время:)
    31 мар 2016, 18:47
    irina71написала 31 марта в 14:28

Мне тоже кажется, что настоящая готика должна быть черно-белой, чтобы ничто не отвлекало от изящества линий!
    31 мар 2016, 15:08
    На мой вкус — так "браво"!
    31 мар 2016, 18:49
    ilonarigaнаписала 31 марта в 15:08

На мой вкус — так "браво"!

Площадь перед собором огромна, и все равно пришлось вжаться лопатками в угол, встать в позу "зю" и только тогда собор согласился влезть в кадр :)
    1 апр 2016, 17:31
    ArkadiyGabнаписал 1 апреля в 03:49

Представляю себе! (Вашу "зю")
    1 апр 2016, 17:35
    ilonarigaнаписала 1 апреля в 17:31

Представляю себе! (Вашу "зю")

У Ириши есть подборка моих "зю". Она всегда почему-то радуется, когда я начинаю ползать по земле за цветочками, лазать по заборам за видами итд :)))))
    1 апр 2016, 17:58
    ArkadiyGabнаписал 2 апреля в 02:35

Это очень здорово и интересно! Только в любящей семье существует такая сказочная подборка!
    2 апр 2016, 23:00
    ilonarigaнаписала 1 апреля в 17:58

Именно "зю"? :))))
    2 апр 2016, 23:52
    ArkadiyGabнаписал 3 апреля в 08:00

Именно "зю"? :))))

Нет, тематика может быть любой, самой нелепой. Смешно фотографировать друг друга — удел любящих сердец. Потому что красиво фотографировать могут многие.
    3 апр 2016, 00:42
    ilonarigaнаписала 2 апреля в 23:52

Думаю, что вы абсолютно правы!
  • alpoli
    alpoli
    С нами с 21 сен 2015
    2 апр 2016, 22:05
    Присоединяюсь к любителям монохрома,как инструмента переноса в прошлое:)))
    2 апр 2016, 23:00
    alpoliнаписал 2 апреля в 22:05

Присоединяюсь к любителям монохрома,как инструмента переноса в прошлое:)))

Я же говорю- "Бригада"! :)
    3 апр 2016, 13:48
    ArkadiyGabнаписал 2 апреля в 23:00

Я же говорю- "Бригада"! :)

Или "Банда":)))

Чувствую:) Сама смотрела не отрываясь, возможно это была лучшая роль Безрукова
    3 апр 2016, 17:28
    irina71написала 3 апреля в 17:19

Чувствую:) Сама смотрела не отрываясь, возможно это была лучшая роль Безрукова

Согласен! Сколько бы он не отрекался от Саши Белого, все остальное рядом не стоит :)
  • alpoli
    alpoli
    С нами с 21 сен 2015
    3 апр 2016, 21:49
    ArkadiyGabнаписал 3 апреля в 16:04

Фанат я был в свое время — "Бригады" :)

Здесь не только любители монохрома,но и "Бригады":))Я с вами:)))
Труа

Труа

6 материалов,  162 фотографии

Манящий флер па-де-Труа

В Труа путешествующий люд едет по двум основным причинам: отведать очень недурственного белого вина вкупе с добротной местной кухней и насладиться Господним следом на земле, тем, что оставила помешанная на возведении крестов и развешивании колоколов церковь. Первый типаж несколько однообразен в своих преференциях, поскольку дальше ресторанов и кабаков не выползает ни в одном городе Франции, а вот ко второму имеет смысл весьма пристально присмотреться и прислушаться.

Автор: ArkadiyGab17

Труа – это город церквей. В момент своего расцвета, в далеком XIII веке он насчитывал 30 тысяч жителей и 30 величественных храмов! Разумеется «униженные и оскорбленные» не захотели мириться с таким положением дел и где гильотиной, а где киркой кастрировали эту красивую пропорцию с присущей им пролетарской смекалкой. Неистребимая тяга человеков к размножению восстановила и двукратно преумножила народонаселение города, а вот с наследием Божьим все оказалось значительно сложнее.

Автор: ArkadiyGab16

На сегодняшний день в Труа живы и находятся в здравии 9 церквей, три из которых заслуживают самого пристального внимания, самых восторженных Ахов и самых глубоких Охов.
    Но давайте обо всем по-порядку.
    Началась история города задолго до того, как первым христианам пришло в голову возвести первый храм Божий. Кельтские племена вполне мирно пасли своих кельтских коров, на сочных кельтских лугах и слыхом не слыхивали о Великом Риме, о Юлии Цезаре и о том, что все в округе рано или поздно будет принадлежать Вечному Городу.

Автор: ArkadiyGab10

Зато великий император знал обо всем на свете и умело превращал свои знания в силу. В I веке римский орел величественно водрузился над землями, водами и душами подвластных ему земель и принялся неусыпно наблюдать за происходящим. А от бедных кельтов остались лишь рожки, ножки, название города да многочисленные легенды о трудолюбивых гномах, обитающих в местных пещерах.

Автор: ArkadiyGab12

Пожалуй не стоит подробно останавливаться на том, как до Шампани добрались первые, еще не приученные к изящным напиткам франки, как поглумились над Труа гунны, и как чуть не затопили ядовитой слюной крепостные стены города полоумные норманны. Расскажу я наверное по традиции о делах сердешных, без которых Франция никогда не превратилась бы в страну любви, а pas de trois так и остался бы незатейливым балетным танцем.

Даже не знаю, какую фотографию помещать после этого абцаца . Пусть будет Храм Божий, как символ Любви возвышенной и чистой.

Автор: ArkadiyGab5

В 1274 году королева Наварры, герцогиня Шампани Бланка и ее тринадцатилетняя дочь Жанна остались в своем огромном, роскошном «доме», что называется, без МУЖИКА. Некому стало на досуге всадить суровый топор войны меж наглых глаз алчного охотника за приданым, постоять за расцветшую не ко времени девичью стать, да и просто навалять заслуженных тумаков докучливым ухажерам. Причем эти проблемы с переменным неуспехом касались как хорошенькой мамы, так и лапочки-дочки. Всяк кому не лень мог обидеть двух беззащитных, привлекательных невест, и всяк кому не лень стремился сделать это первым среди прочих. Не мудрствуя лукаво, сообразительная мама подложила свою дочурку под самого сильного мира того и более ни за свою судьбу, ни за судьбу своей кровиночки не беспокоилась. Этим «самым» оказался король Франции Филипп Красивый.

Автор: ArkadiyGab

К борьбе за дело продолжения королевской династии Жанна была готова практически с раннего детства, а потому, начиная с 16 лет, она без устали и перерывов на головные боли принялась приносить Франции по одному драгоценному подарку в год. Не ее вина, в том, что все три сына выбрали себе в жены редкостных … пусть будет «вертихвосток». Чтобы дать небольшое представление о нравах того времени скажу только, что любовников блудливых принцесс тривиально обезглавили…, но сперва с них заживо содрали кожу, кастрировали и колесовали! Однако здесь начинается совершенно фантастическая история узниц замка Шато-Гайар, на которую не хватит и целой книги.

Автор: ArkadiyGab

Не вина королевы Жанны и в том, что ее старшая дочь Изабелла досталась в жены английскому королю, который оказался … ну, пусть будет «женоненавистником». И уж точно она не имеет никакого отношения к проклятию Жака де Моле, после которого все ее сыновья трагически отправились на свидание с Господом, а знаменитая династия Капетингов прервала свой почти 350-летний, увенчаный короной, забег по страницам французской истории. (См. «Проклятые короли», Морис Дрюон, или на худой конец одноименный сериал с Жераром Депардье).

Автор: ArkadiyGab5

Ну а Жанна со временем превратилась в предмет самых нелепых и удивительных сплетен, которые когда-либо сновали по закоулкам старушки-Франции. Всезнающие парижские торговки уверяли, что по ночам верные слуги притаскивали в одну из парижских башен ничего не подозревающих молодых людей, с которыми ненасытная королева без устали резвилась ночи напролет. Утром после отбытия монаршей особы юношей из конспирации кунали в Сену, связав при этом руки и надев на головы мешки. Видимо выражение «Концы в воду» родилось где-то неподалеку от этой истории. Мимо нее не смогли пройти в своих шедеврах ни Ги Бретон, ни Дюма, ни Морис Дрюон, а Нельская башня в умах парижан надолго превратилась в символ разврата и смертельной опасности.

Автор: ArkadiyGab14

Даже смерть легендарной королевы обрела со временем все атрибуты таинственной и зловещей сказки. Никто точно не знает, как ушла из жизни еще совсем молодая и пышущая здоровьем герцогиня Шампанская. По одной из версий любимый муж приложил свою королевскую руку к ее скоропостижному уходу в мир иной, а по другой – это был целый заговор колдунов и монахов с обязательным протыканием иглами кукол и произнесением зловещих заклинаний.

Автор: ArkadiyGab

А вот следующий обмен клятвами, приключившийся в Труа едва не положил конец существованию Франции, как государству. Точнее будет сказать, что союз английского короля Генриха и французской принцессы Екатерины Валуа де-юре уничтожал страну, вот только невесть откуда взявшаяся девушка по-имени Жанна Д'Арк, имела свой взгляд на развитие событий.

Уж не знаю, был ли в этом

Автор: ArkadiyGab16

2 июня 1420 года в церкви Святого Иоанна состоялось свадебная церемония Генриха и Екатерины. Согласно брачному договору полоумный Король Франции Карл VI и его любвеобильная шлендра Изабелла Баварская могли напоследок наиграться любимой страной, а затем благополучно передать корону ненавистной Англии. Наверное не стоит говорить, что вышло из этой дурацкой затеи, и пользуясь случаем перейти непосредственно к церквям столь богатого на события города Труа.

Автор: ArkadiyGab20

Главным культовым местом Труа является Кафедральный собор святых Петра и Павла, причем у последнего дела с везением в нем явно не заладились. По проекту величественный храм должны были украшать две огромные башни в честь этих достопочтимых святых, однако на бедного Павла у церкви просто не хватило денег. Так и стоит теперь одинокий башенный Петр и глядя в тревожные дали пытается высмотреть в них своего брата во Христе.

Автор: ArkadiyGab

Но эта невезуха была не первой и далеко не последней напастью обрушившейся на многострадальный собор. Его грабили норманны, страшнее которых оказался только пожар 1188 года; его трепало страшной бурей и било молниями; он осквернялся озлобленными революционными плебеями и разворовывался нищими крестьянами… и все таки он выжил!

Автор: ArkadiyGab9

Жемчужинами собора считаются его витражи, общая площадь которых составляет 1500 квадратных метров, а также реликвии и ювелирные изделия, часть которых была вывезена крестоносцами из Константинополя в 1204 году.

Автор: ArkadiyGab3

Церковь Святой Магдалины – это самая пожилая дама Труа, дожившая до наших дней и не собирающаяся ни на покой, ни куда подальше. Она прославилась благодаря великолепному амвону начала XVI века. Подобные шедевры сохранились не более чем в десяти французских церквях. Это каменное кружево, от которого невозможно отвести взгляд и возле которого можно провести целую вечность.

Автор: ArkadiyGab8

Ну а самым неожиданным храмом города является базилика Святого Урбана. Дело в том, что она была воздвигнута в честь одноименного Папы Римского, с его нижайшего соизволения и в его высочайшую честь. Этот, не побоюсь ПАПА был уроженцем Труа и родился в семье простого сапожника. Звали его тогда конечно не Урбаном, а Панталеоном, и он в самом цветастом сне и представить себе не мог, что когда-нибудь станет посланником Господа на земле.

Автор: ArkadiyGab

Однако звезды, поболтавшись по изменчивому средневековому небосклону, выстроились в такую затейливую композицию, что сапожных дел мастер превратился в верховного Понтифика. Обретя неземную власть над простыми смертными, он снес к ядрёне фене отцовское убожество и воздвиг на его месте величественную базилику в честь себя любимого и следа своего на этой грешной земле.

Автор: ArkadiyGab

Сам город Труа удивительно хорош и мил. В нем бережно и с любовью был сохранен исторический центр, по которому одно удовольствие пройтись, заглядывая в таинственные подворотни, петляя в лабиринтах улочек и любуясь строем нарядных, праздничных домиков. Эта прогулка чем-то напоминает прием военного парада, где по обе стороны от тебя выстроились по стойке смирно ряды отборных, холеных гренадеров, готовых в любую секунду грянуть свое громогласное: «Ура».

Автор: ArkadiyGab11

В качестве призовой игры для истинно терпеливых, где-то в самой сердцевине старого города извивается колоритная и совсем крохотная улочка, которую отыскать также непросто, как светлую мысль в голове потомственного идиота. Она называется улицей Кошек, и дает наглядное представление о том, как на самом деле выглядел средневековый город в XV-XVI веках.

Автор: ArkadiyGab18

Причина нелепости rue de Chat на самом деле весьма прозаична и проста. Налог в то время взимался исходя из площади дома на уровне земли, поэтому первый этаж более всего напоминал убогую конуру, в которой и замеры-то производить было весьма проблематично. На нее владелец мог совершенной бесплатно взгромоздить коробку побольше, и жить в ней опасаясь лишь гнева природных катаклизмов и изменения бестолковых законов.

Автор: ArkadiyGab

В итоге последние этажи, стоящих друг напротив друга монстров, практически соприкасались между собой и можно было, не выходя из дома, взять у соседа щепотку соли, обсудить с ним последнюю игру ПСЖ и Марселя или даже навестить его, буде в том возникнет острая необходимость. Однако наиболее удобной подобная застройка оказалась для вечно-блуждающих по крышам кошкам, что собственно и отразилось в названии улицы.

Отдельных представителей

Автор: ArkadiyGab5

Отдельных представителей этого семейства можно встретить здесь и в наши дни.

Удивительно тонко и изящно рифмуются с закоулками старого города современные кварталы. Они просторны, свежи, зелены и на удивление несуетны. Однако ни запылённые временем районы, ни причесанная цивилизацией часть Труа совершенно не располагают к активной трудовой деятельности и желанию приносить человечеству пользу. Самым популярным времяпровождением горожан … (нет, па-де-втроем здесь совершенно не при чем) является сидение с каким-нибудь занимательным чтивом в одном из многочисленных парков.

Автор: ArkadiyGab17

Каждая прочитанная страница приближает счастливца к тому моменту, когда в пустом, изголодавшемся брюхе ближайшего колокола что-то проснется, призывно заурчит и грянет на весь город вестью о долгожданном приеме пищи!
    Некоторые коренные «труашки» идут еще дальше, приводя себя в такое состояние духа и тела, когда никакая сила уже не может сдвинуть их с места, оторвав от любимого ничегонеделания и получения от этого наивысшего удовольствия….

Автор: ArkadiyGab10

И разрази меня гром или пронзи меня молния, если я не завидовал им в такие моменты их жизни!

Мой рейтинг – 8/10

Дешёвый ✈️ по направлению Труа
    • AldoRain
      AldoRain
      С нами с 18 окт 2014
      30 мар 2016, 19:48
      Вот я и успел наконец-таки!)
      30 мар 2016, 19:52
      AldoRainнаписал 30 марта в 19:48

Вот я и успел наконец-таки!)

М-А-Л-А-Д-Е-Ц! Дец как мало людей еще и комментарий оставили :)))))
      30 мар 2016, 20:00
      Аркадий!
      твою супругу уже и в камне увековечили???!!!
      30 мар 2016, 20:03
      Arheoнаписал 30 марта в 20:00

Аркадий!
      твою супругу уже и в камне увековечили???!!!

Это не она, а жалкое бронзовое подобие :)))
      Классный у нас па-де-труа нарисовался — я, ты и Иван :)))))))))) Чем займемся? Споем?!
      30 мар 2016, 20:08
      ArkadiyGabнаписал 31 марта в 05:03

я завсегда!)))
      30 мар 2016, 20:16
      Arheoнаписал 30 марта в 20:08

я завсегда!)))

Ща подожди, девчонок соберем :))))
      30 мар 2016, 20:19
      ArkadiyGabнаписал 31 марта в 05:16

Ща подожди, девчонок соберем :))))

нам это тока давай! если конечно красивая женщина (с)))))
      30 мар 2016, 20:28
      Arheoнаписал 30 марта в 20:19

нам это тока давай! если конечно красивая женщина (с)))))

Плохих не держим :)
      30 мар 2016, 20:47
      ArkadiyGabнаписал 31 марта в 05:28

Плохих не держим :)

пардон муа... жё вузе компри)))
      30 мар 2016, 20:48
      Arheoнаписал 30 марта в 20:47

пардон муа... жё вузе компри)))

Де рьен :)
    • POKAPOKA
      POKAPOKA
      С нами с 4 янв 2013
      31 мар 2016, 18:24
      31 мар 2016, 21:34
      POKAPOKAнаписала 31 марта в 18:24

youtube.com/watch?v=KUXGVfmrE…

У нас тут одна девушка очень неровно по нему дышит :)))))
      1 апр 2016, 17:53
      POKAPOKAнаписала 1 апреля в 03:24

Очень красиво!
      30 мар 2016, 21:02
      ArkadiyGabнаписал 30 марта в 20:03

Это не она, а жалкое бронзовое подобие :)))

Вы тут па-де-труа под собственное пение исполняете?! :)) Занятно :))) А кто-то... как-то... что-то... говорил, что танцует неважно :))) А тут еще и под песню в собственном исполнении :)))) Хотела бы я посмотреть...
      30 мар 2016, 21:11
      Lesik1написала 30 марта в 21:02

Ну тут па-де-труа упоминалось в более интимном что ли смысле :))))
      Думаю, это было бы еще занятнее, но сразу — "НЕТ" :))))
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      30 мар 2016, 20:02
      Аркадий, не встретили вы там чего либо связанного с Раши, или вообще со средневековой еврейской общиной? ru.wikipedia.org/wiki/Раши
      30 мар 2016, 20:13
      marlisнаписала 30 марта в 20:02

Еврейский квартал находится в самом центре города недалеко от Кафедрале, но мы туда не заходили. Возможно есть какие-то следы в синагоге, правда скорее всего уже современные. Все- таки он жил в конце 11 века, а с тех пор в Труа помимо всех прочих " радостей" было еще несколько еврейских погромов.
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      30 мар 2016, 21:13
      придется поехать самой разобраться)) Раши — личность легендарная, даже если там ничего не сохранилось, то французы "обязаны" были что-нибудь придумать
      30 мар 2016, 21:33
      marlisнаписала 30 марта в 21:13

Посмотрел по ссылке, потом залез чуть глубже, действительно человек был неординарный. Одно предсказание Бульонскому чего стоит!
      30 мар 2016, 20:18

дата заметки 31 марта. т.е. завтра!!! и время комментариев 4 — 5 утра
      30 мар 2016, 20:46
      Arheoнаписал 30 марта в 20:39

дата заметки 31 марта. т.е. завтра!!! и время комментариев 4 — 5 утра

Ты знаешь, ты уже второй, у кого такая фигня :)))) У меня заметка идет 30-ым марта и нормальным времени.
      Ты думаешь, я немного опережаю свое время??? Пойду выпью по этому поводу и задумаюсь., хороши ли это :)))
      30 мар 2016, 20:48
      ArkadiyGabнаписал 31 марта в 05:46

главное, не бежать впереди паровоза)))
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      30 мар 2016, 20:41
      Шикарные фото ! Кошачья улица — прелесть.В Германии были такие же законы и прижимистые швабы так же громоздили вторые этажи.
      30 мар 2016, 20:46
      Ponyanniнаписала 31 марта в 05:41

у нас чиновники мудрее.
      кв метры считаются по проекции на землю)))
      30 мар 2016, 20:47
      Ponyanniнаписала 30 марта в 20:41

Я думаю, что подобные штуки были по всей Европе, просто очень мало где сохранилась застройка того времени.
      30 мар 2016, 21:21
      Неплохо знакома с Филом (Красивым:)), а вот про его супругу совсем ничего не знала!
      И как у таких родителей дети-то не ахти народились?:) и бывает-же такое несчастье, да еще и в королевской семье:))

Старинные улочки смотрятся фантастически, прям как из самого-самого средневековья! И 8 баллов по шкале Аркадия я всецело одобряю! Замечательный городок!!
      30 мар 2016, 21:31
      Norisfoxнаписала 30 марта в 21:21

Только что ознакомился с версией Бенцони на тему невесток Красивого..., новизны не добавила, но и картины не испортила. Редкие девчонки были ......
      Не очень туда стремился, потому как не люблю больших городов, однако уезжал в полном восторге! И многолюдным я бы его совсем не назвал, и суетным, а с красотами и вообще там все в полном ажуре!
      31 мар 2016, 15:57
      Мне очень понравилась и рассказанная история и сам городок. Чудо как хорош! И одноголовый Собор! И кошачья улица! Ну и Ваши фирменные виды, конечно!
      31 мар 2016, 18:42
      ilonarigaнаписала 31 марта в 15:57

Я тоже остался от города в восторге! Очень милое место.
      31 мар 2016, 16:22
      Мммммм... Шампань... Красиво, заманчиво, изящно!!!
      Хотя "очень недурственного белого вина" виртуально "испить" не получилось, но вот "насладиться Господним следом на земле" удалось на все 100%.
      31 мар 2016, 18:44
      irina71написала 31 марта в 16:22

Мммммм... Шампань... Красиво, заманчиво, изящно!!!

Извини, в следующий раз пройдемся по кабакам :))))) Только не в Шампани, ладно! Что-то у меня от этого пузырящегося "сухарика" глазки из отбит потом вылазят :)))))
      31 мар 2016, 20:14
      ArkadiyGabнаписал 31 марта в 18:44

Много пузыриков — вредно!!! Животик будет болеть, а у некоторых и голова:) Боюсь вкусить всю прелесть похода по кабакам по фото и твоим рассказам не сумею — придется приехать:)))
      31 мар 2016, 21:35
      irina71написала 31 марта в 20:14

Тогда встретимся в Коньяке :)
      31 мар 2016, 18:17
      Ponyanniнаписала 30 марта в 19:41

Да, точно, мне тоже германские фахверки сразу вспомнились и сомкнутые крышами дома. Кошачья улица просто великолепна! И кот хорош, этакий сибаритствующий экземпляр запечатлён муррррр
      31 мар 2016, 18:45
      ksushashaнаписала 31 марта в 18:17

Кот, просто олицитворения "француза" — изнеженный, эстетствующий, холеный пофигист!!!
      31 мар 2016, 19:49
      ArkadiyGabнаписал 31 марта в 19:45

Ему можно только позавидовать ))
      31 мар 2016, 21:36
      Nina__Pastuhova 31 марта в 19:49

Ему можно только позавидовать ))

Жаль я вот только спать так не могу :)
      31 мар 2016, 21:29
      ArkadiyGabнаписал 31 марта в 18:45

Теперь я знаю, что мой Семен — олицетворение француза :))))
      31 мар 2016, 21:36
      Lesik1написала 31 марта в 21:29

Теперь я знаю, что мой Семен — олицетворение француза :))))

Значит он Симеон!
      31 мар 2016, 21:56
      ArkadiyGabнаписал 31 марта в 21:36

Значит он Симеон!

Именно так! :)))
      31 мар 2016, 18:27
      Соборы просто роскошные, особенно Петра и Павла!
      31 мар 2016, 18:46
      Rainbowнаписала 31 марта в 18:27

Соборы просто роскошные, особенно Петра и Павла!

Ну, практически Петра :)
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      1 апр 2016, 16:08
      Как-то так уж ооочень гневно Вы, Аркадий, о Карле VI и Изабелле :-(( Вина их, конечно, есть в Договоре в Труа, но что же делать, когда такое "преданное" ближайшее окружение?! Когда в товарищах согласья нет?! Когда внутри рода война? Вот и обратились за помощью к соседу... А чем он — сосед хуже своих?! :-)) Наследник Екатерины — не хуже других французов француз :-))
      1 апр 2016, 17:15
      Larysa27написала 1 апреля в 16:08

Нет, тут не соглашусь! Сдать Францию англичанам, это уже слишком!!! Это как веками позже Габсбургам. Есть страны антагонисты и Франция с Англией, по моему мнению, идут в Европе под номером один! Вот кому угодно: русским, албанцам, габонцам, но только не "туманным"
    • geogabr
      geogabr
      1 апр 2016, 18:38
      Вот представляю себе засаду на кошачьей... С мечом не повернёшься... Со шпагое ещё как-то покрутишься, но основной рабочий инструмент- нож... :) Ну и топор по традиции. :)))))))
      1 апр 2016, 19:43
      geogabrнаписал 1 апреля в 18:38

Топором сразу по какой-нибудь балке хренакнешь или по соседскому балкону с гераньками :))))
      Шило и злобный оскал!!!! Вот главное оружие пролетариата на этой улочке!
      2 апр 2016, 14:05
      да! руки-то помнят (с)
      вчера кошек душили-душили, душили-душили, душили-душили (с)))
      3 апр 2016, 17:43
      Да, котяра само французское житие.
      Труа — такое имечко у города игривое, а нате, сколько там богоугодных заведений было. Мне "урбанистический" собор понравился.
      А то что ты нам ихие кабаки не показал, Аркаш, это не порядок!
      3 апр 2016, 18:56
      Leolikнаписала 3 апреля в 17:43

Да, котяра само французское житие.
      А то что ты нам ихие кабаки не показал, Аркаш, это не порядок!

Изначально заметка называлась — "Па-де-Труа под звон колоколов", но потом решил поберечь чувства верующих :)))

А про кабаки я писать не очень люблю! И потом, когда приезжаешь на день, не до них, тут бы город успеть посмотреть :)
      3 апр 2016, 19:02
      ArkadiyGabнаписал 3 апреля в 16:56

А про кабаки я писать не очень люблю!

Не, ну только про кабаки не надо, а вот в "согласии со словом Божьим" апперитив очень хорошо пойдет!)))
      3 апр 2016, 19:08
      Leolikнаписала 3 апреля в 19:02

Учту! :)))) Надо у Ириши поковыряться, вот, кто может предоставить полное собрание сочинений по всему съеденному, выпитому и даже вожделенному :)
      3 апр 2016, 19:39
      ArkadiyGabнаписал 3 апреля в 17:08

А ты за что отвечаешь в Вашем тандеме, если у Иры все самое вкусное и интересное!?)))
      3 апр 2016, 19:43
      Leolikнаписала 3 апреля в 19:39

Общее руководство, стратегические разработки и замки, замки, замки :)))))
      4 апр 2016, 16:05

Да-да-да!)))
      6 апр 2016, 18:59
      Leolikнаписала 6 апреля в 17:16

Да-да-да!)))

У нас с тобой диалог стал походить на дурдомовский :))))))))))
    • auto_ranger
      auto_ranger
      С нами с 16 мая 2012
      5 апр 2016, 22:42
      Очень симпатичный городок, мне очень понравился. И хороший рассказ о нём, Аркадий! И показ : тоже :)
      5 апр 2016, 23:48
      auto_rangerнаписал 5 апреля в 22:42

Спасибо! Давненько вас не было :))))
      6 апр 2016, 00:13
      Труа — Ура неплохо рифмуются. Помню как мы провели в этих местах (Труа, Рейс, Эперне) весьма задорные пару дней. Ехал на машине с друзьями, которые в итоге купили и привезли на финско-русскую границу бутылок 40 тамошнего шампанского разных марок. Честно показали одну коробку таможне, а остальные остались скрыты среди вещей в чемоданах... не для коммерческих целей а токмо для домашних дегустаций...
      6 апр 2016, 00:26
      Donnicoнаписал 6 апреля в 00:13

Вот бы на финской границе обрадовались, если бы нашли!!!
      На месяц бы закрылись :)))
    • fatherisa
      fatherisa
      С нами с 8 окт 2014
      14 мая 2018, 00:09
      Нескучно излагаете, живо! Вам бы учебники по истории писать для учащихся средней школы. Ну, а Труа — да, манит.
      14 мая 2018, 00:56
      fatherisaнаписал 14 мая в 00:09

Согласен, что на Высшую я вряд ли потяну :))) А Труа это всегда актуально!
    • fatherisa
      fatherisa
      С нами с 8 окт 2014
      14 мая 2018, 16:03
      Думаю, потянете. Вот только Ученые Советы не оценят ваш неакадемический стиль, зарубят на корню. В свое время мне пришлось учить (и сдавать экзамен!) по истории КПСС, и сейчас немножко представил, как бы эта увлекательная история выглядела в вашем изложении :) Да и читатели Турбины оценили бы по достоинству — ведь где только большевики не оставили свои следы. От Туруханска до Цюриха, от Лондона до Мехико, от Гори до Магадана. А какие в этой истории увлекательные сюжеты и коллизии. Тут и криминал с эксами, и романтические истории в конспиративных квартирах, и пломбированный вагон, и ледоруб в башке... Это вам не па де труа в чинных замках :)
      14 мая 2018, 19:55
      fatherisaнаписал 14 мая в 16:03

С партийными товарищами я всегда (ну или почти всега) был исключительно политкорректен и старался говорить на понятном им языке :) Так что проблем до поры до времени не возникало. Лишь на последних курсах, когда бульдожья хватка заметно ослабла появились вольности и даже "восстания" против тирании :)