Трухильо

Трухильо

• 8.11328S, 79.03358W

Как писать о путешествиях. Совет №2

16 сентября 2010 года||23 (10)| 5| 9775

На днях сложилась интересная дискуссия с одной из участниц сообщества Турбины как раз на тему путевых заметок. Многие путешествующие просто не могут хорошо рассказывать. Не только о путешествиях, а в принципе обо всем. Потому и отчеты получаются недостаточно интересные.
    Но способность рассказывать - это же не физическая способность.
    Люди не могут летать. Действительно, крыльев же нет. Зато можно сесть в самолет и переместиться по воздуху. Все просто.
    А почему рассказывать не могут? Да потому что не знают как это делать. Какие слова подобрать, как предметы и события связать. Но это все можно узнать и причем очень легко. Совет №2. Читайте больше литературы. Художественной, публицистической, журналы о путешествиях, заметки и дневники путешественников.
    Наш мозг устроен замечательным образом. Он саморазвивающийся. Нужно только дать ему пищу для развития, а дальше процесс пойдет уже быстрее.
    Из авторов могу порекомендовать Джека Лондона - вот ужа действительно мастер слова. О'Генри - виртуоз, способный в коротких рассказах уместить глубокий смысл и заставить читателя проглотить весь сборник на одном дыхании.

Так что, друзья, читайте книги. Только читайте качественные книги.

Дешёвый ✈️ по направлению Трухильо
      16 сен 2010, 23:47
      Когда автор рассказывает о своём путешествии, это примерно то же, что и пригласить человека к себе в гости. Хозяин должен побеспокоиться, дабы гостю было: комфортно, удобно, интересно и т. д. Когда отдельные авторы блистают эрудицией, вставляя заумные слова, или запускают жуткую тягомотину, они реально не понимают, что пишут не для себя, а для читателя. Нельзя научить человека скромности, чувству такта, деликатности...
      Научит писать можно только буквы и слова, но тут, вопрос в другом.
      16 сен 2010, 23:51
      Научить писать по шаблонной схеме конечно можно, но научить писать интересно, чтобы читатель не мог оторваться, это невозможно. Литературный талант или есть или его нет.
      17 сен 2010, 01:12
      Я думаю, что на этом сайте учить людей не нужно. Здесь не профессионалы фотографы-журналисты собрались, а любители путешествовать. Люди не едут куда-то с целью написать об этом статью, а рассказывают о том, где они побывали в отпуске или по случаю.
      И читать нужно эти рассказы не так критично. Цель писавшего - не завлечь читателей и продать много копий, а цель читающего - узнать о новых местах. Основное тут, мне кажется, - фотографии и название места. А детали можно в интернете найти.
      17 сен 2010, 01:22
      Я пишу в рассчете на заинтересованного читателя. Человека, который относится к моим писаниям, не как к литературным произведениям, а как к рассказу собрата-бродяги, который забрался в такое абалденное место, пропёрся, и принёс это сюда, чтобы поделиться.
      Вам хочется помочь людям. Я понимаю, вас переполняют знания, вам режет ухо/глаз косноязычность, вам хочется научить людей уму-разуму. Точно так же, как мне хочется научить вас;) И отношение к этим попыткам у людей такое же, как у вас к моей;)
    • Skeefo
      Skeefo
      С нами с 1 мар 2009
      18 сен 2010, 19:06
      aliksonнаписал 17 сентября 2010 г. в 01:22

...в рассчете на заинтересованного читателя. Человека, который относится к моим писаниям, не как к литературным произведениям, а как к рассказу собрата-бродяги, который забрался в такое абалденное место, пропёрся, и принёс это сюда, чтобы поделиться.

Полностью соглашусь. Такие "писания", для тех, кто хочет узнать об этих местах и может быть отправится туда. Совершенно не обязательно быть профи писателем, каждый найдет своего читателя. Ценна полезная информация.
      19 сен 2010, 21:20
      Skeefoнаписал 18 сентября 2010 г. в 19:06

Роман, не стоит путать "профи" и "приятный для читателя текст, который может создать практически любой живущий на Турбине, стоит лишь чуть-чуть постараться". Информация только тогда становится ценной, когда она подана с умом и любовью. Я могу дать информацию о многих местах. Но могу подать её так, что никому туда ехать не захочется, а могу совершенно обычное и вроде бы непримечательное место расписать так, что туда народ будет ломиться и находить там впечатления, которые я ему подскажу там найти.
      17 сен 2010, 07:53
      ERCHOV, почему Вы считаете, что человек существо необучаемое некоторым моментам? Научить можно всему, точнее не научить, а вдохновить. А когда человек захочет красиво писать - тогда он уже и будет этим заниматься.
      17 сен 2010, 08:20
      Уважаемые читатели и adventurous! Заходите на страницы моих рассказов и блогов. Критикуйте, ругайте, хамите..... Буду рад, если adventurous напишет что-то критическое. Ну а про вдохновенье: вот я не могу писать стихи, как Вы меня вдохновите? Я может и начну что-то корявое бурчать, но это же просто будет смешно.
      17 сен 2010, 09:10
      ERCHOV, спасибо за приглашение. Обязательно зайду и посмотрю и напишу комментарии. А Вас кто-то заставляет писать стихи? Если не хотите - не нужно. Также и с travel-журналистикой. Кто хочет писать - тот будет писать и будет стараться писать хорошо. Кто не хочет - пусть не учится и не пишет.
      17 сен 2010, 09:20
      alikson, Простите, а чему Вы сейчас меня хотите научить? Скажите, пожалуйста, конкретно. Я с удовольствием послушаю Вас, если это действительно полезные вещи.
      На счет целей - действительно, здесь не все хотят продать копии своих произведений. Но, действительно, читать некоторые рассказы неинтересно, скучно, причем даже не мне. Человеку приятнее читать хорошие тексты. Они есть и на этом сайте тоже. И фотографии прекрасные здесь есть. Сама постоянно хожу и любуюсь.
      20 сен 2010, 19:49

Unsolicited advice is never appreciated.
      17 сен 2010, 09:40
      Если что-то делать, нужно стремиться делать это хорошо, нужно расти и развиваться. Если Вам лично это не нужно - значит не нужно. Но вот многие люди хотят улучшать свои способности. Вот их я и обучаю. Если нет желания - не следуйте советам. Повторюсь, никого я не заставляю.
      Хотя, здесь, так понимаю, есть другое. Путешественников задевают сообщения об улучшении качества их материалов, о котором они изначально не думали. Но все меняется и уровень путешествий повышается постоянно.
      17 сен 2010, 09:48
      Бродяжничество и путешествия вещи разные. И хочется, чтобы люди относились к путешествиям как раньше. Путешествия - открытия для себя и для других. На путешествиях можно зарабатывать. Путешествия - возможность для развития и самосовершенствования. И не только себя. Когда пишем о путешествиях, то мы же стараемся делиться знаниями с другими и чем лучше расскажем о странах - тем полезнее эта информация будет для других. И мир становится радостнее, лучше и красивее. А люди - мудрее.
    • Ilyxa
      Ilyxa
      С нами с 24 июл 2010
      18 сен 2010, 14:01
      Так это же сайт любителей, а не профессионалов? Ведь так?
      19 сен 2010, 21:17
      Ilyxaнаписал 18 сентября 2010 г. в 14:01

Так это же сайт любителей, а не профессионалов? Ведь так?

А разве я говорю о профессионалах? Я даю советы именно любителям.
    • Grishin
      Grishin
      С нами с 20 июл 2010
      18 сен 2010, 15:18
      Хорошо, когда добрый товарищ начинает мычать, пытаясь рассказать о своем путешествии, а я могу сказать ему, не боясь обидеть - заткнись, Вась, за..б уже, лучше уж покажи фотки.. Детей с ним за один стол не посадишь, не говоря уж людях серьезных. И как, Илюха, с таким "любителем" без литра водки вечер коротать?)
      Турбина ли виновата, еще кто, а только на ней в почете туристский пин-ап, а не текст толковый. Подписанные фотки - это, мол, слон, вид сзади, обрыгли уже.
      19 сен 2010, 22:04
      Grishin 18 сентября 2010 г. в 15:18

Согласна, что тексты нужны приятные и информативные. А если людям указывать на то, что текст - просто набор букв - они злыми становятся. Вот и стараюсь повышать уровень, только народ это не понимает. Революционеры, мол, реформаторы... А огнем палить и мечом рубить здесь не получится)))
    • NedSkye
      NedSkye
      С нами с 19 авг 2010
      19 сен 2010, 17:27
      Не хочу что бы мой мир был "лучше и красивее", хочу чтобы он был самим собой. Да он неказист, порою смешон и чаще всего от него несет конским навозом - "простите, такие уж у меня развлечения". Но когда мне говорят, что НАДО делать мой мир лучше, я готова вспомнить ненормативную лексику столь неуважаемую вами. Да читайте Лондона и О'Генри и множество таких же отличных книг, но оставляйте нам возможность ограничится прочтением Ницше или кучи любовных романов, оставьте нам возможность не читать.
      19 сен 2010, 21:29
      NedSkyeнаписала 19 сентября 2010 г. в 17:27

Да ради Бога. Каждый выбирает для себя. Можете совершенно ничего не читать, никуда не ходить. Лежите себе на диване, плюйте в потолок и дышите конским навозом, потому что конюшню свою лениво прибирать. И ведь в конце жизни Вы даже не подумаете, что она прошла мимо Вас. Ваш мозг об этом даже не догадается. Удачи! Вперед к тотальной деградации!
      Давайте жечь книги, давайте посылать к черту всю культуру и образование (хотя многие уже давно это сделали), давайте устроим очередную революцию и зароемся по уши в невежестве - какая нам уже разница. Все равно все умрем. И зачем тогда вообще дергаться? И вообще, зачем тогда Турбину-то читаете? Мозгу это просто не нужно. Чтение заставляет мозг работать. А мозг должен лениться и отдыхать от всего. (для тех, кто не понял правильно - это я смеюсь, преувеличиваю и довожу до абсурда).
      А вообще, общение с лошадьми, обычно делает людей более восприимчивыми к прекрасному. Лошади - умные и красивые животные и уж они-то видят мир гораздо глубже и полнее, чем некоторые наездники.
    • NedSkye
      NedSkye
      С нами с 19 авг 2010
      20 сен 2010, 07:36
      adventurousнаписала 19 сентября 2010 г. в 21:29

Спасибо, что хотябы лошадей Вы считаете умными, может пора и им что-нибудь посоветовать... По поводу восприимчивости - книги тоже должны были Вас научить, что "изменить мир - чудовищное намерение! Не потому, что мир такой как он есть, представляется чем-то восхитительным, но потому, что всякое изменение в нем неизбежно ведет к худшему". Впрочем Кундера, наверно тоже лежал на диване и плевал в потолок, нет пардон деградировал ТОТАЛЬНО. Однако оставляю вас при своем мнениии, "лечите и вылечены будете..."
      20 сен 2010, 21:49
      NedSkyeнаписала 20 сентября 2010 г. в 07:36

"изменить мир - чудовищное намерение! Не потому, что мир такой как он есть, представляется чем-то восхитительным, но потому, что всякое изменение в нем неизбежно ведет к худшему""

Изменяя отношение к миру (или свой собственный мир) меняется восприятие окружающего мира. А толковать философов можно как угодно. Точнее каждый их трактует так, как ему выгодно или интересно. Гитлер тоже своеобразно понимал солярный символ и философию Ницше...
    • Borissimo
      Borissimo
      С нами с 5 фев 2010
      5 окт 2010, 11:06
      По старинной прибалтийской традиции, напишу и свои 5 коп с небольшим опозданием :-).
      Господа путешественники, не делайте из мухи слона и не раздувайте ненужного ажиотажа. Это угробит доброе и полезное начинание. Человек добровольно и безвозмездно делится своим опытом. Это безусловно здорово! Кто хочет - прочтёт и научится чему-нибудь полезному. Кто не хочет, пройдите тактично мимо, и не бросайтесь камнями (или ещё чем похуже :-).
      Не надо воспринимать идею собственной несовершенности в штыки.
    • Borissimo
      Borissimo
      С нами с 5 фев 2010
      5 окт 2010, 11:13
      Я вот раньше занимался бумагомарательством много, часто и с огромным удовольствием. Мне казалось, что я ужас как интересно и талантливо пишу. Потом, как-то прочёл один из своих старых опусов и понял, что это не совсем так. Сегодня мне лень описывать свои путешествия. Делаю это только, если меня действительно "пучит" от впечатлений. Да и то, стараюсь, чтобы тексты были интересными и читабельными для постороннего человека. Это не правильно, ибо информация об интересных уголках планеты, в которых я побывал, так и осталась в моей голове и не дошла до других. Вывод прост: не надо "затюкивать" авторов - нехай пишут. Не надо бросать камни в adventurous - она делает хорошее дело. Всем удачного дня.