Трувиль-сюр-Мер

Vazlav
    С нами с 19 мар 2009

Визит в Нормандию. Часть 5. Дальнейшие планы

29 февраля 2012 года|| 2| 733

Стоит сказать напоследок и пару слов о еде: по большей части в Трувиле присутствуют довольно пафосные заведения с рыбной кухней, и счёт в них легко может перевалить за полсотни евро на человека. Это первым делом касается всех ресторанов, стоящих вдоль набережной. Вот, к примеру, кафешка под название "Creperie du Port" на boulevard Fernand Moureaux; от её посещения у меня остались не слишком положительные впечатления, потому что местечко скорее похоже на закусочную, нежели на ресторан, а вот цены там натурально ресторанные. Действительно, салат стоит порядка 10 евро, основное блюдо вряд ли удастся заказать дешевле, чем за пятнадцать-двадцать евро, и в целом трапеза влетит в хорошую копеечку. Общую невесёлую картину дополняет местная обстановка, ведь столики ради экономии места составлены попарно, так что сидящие по соседству только что друг другу в тарелку локтями не попадают. Короче говоря, мы так и не сделали заказ в этом заведении, да и другим не советую там питаться: в городе есть места куда приятнее за те же деньги.

Одно такое местечко нашлось в глубине застройки, неподалёку от церкви Бон-Секюр, фактически на полпути между ней и мэрией. Так вот, после близкого знакомства с рестораном "Les Mouettes" я его считаю наилучшим выбором для того, чтобы пообедать в Трувиле. Во-первых, там отличная атмосфера этакой провинциальной старины. Во-вторых, антураж очень подходящий, столиков много, и часть из них стоит на улице, что позволяет наслаждаться трапезой в полной мере. В-третьих, цены там не то чтобы низкие, но вполне разумные, и всего за тринадцать с половиной евро можно заказать комплексный обед из трёх блюд - выбор салатов, правда, ограничен, зато уж морепродукты в разделе "основное блюдо" присутствуют изобильно; на десерт можно взять профитроли. В целом, заведение очень хорошее.

О магазинах в данному случае говорить не приходится, потому как Трувиль ими не богат, в отличие от своего соседа Довилля, куда мы сейчас и направимся. По идее, можно подъехать от одного курорта до другого на автобусе, потому как своего отдельного транспорта городки не имеют: местные жители используют рейсовые междугородники "Busverts" для поездок вдоль побережья. Туристам также нужно держать в уме эту разветвлённую транспортную систему, потому как с её помощью можно ездить между, скажем, Гавром и Каном, а то и дальше. Дневной билет, к слову, стоит всего 14 евро, так что катайся сколько хочешь, если в том есть нужда.

Возвращаясь к довилльско-трувильскому транспорту, хочу сказать, что через оба этих населённых пункта проходит автобус двадцатого маршрута, и в Трувиле он делает несколько остановок, в том числе возле церкви Нотр-Дам: если вы приехали, скажем, из Онфлёра, как раз тут и надо выходить, чтобы не ехать на автовокзал - оттуда придётся возвращаться, да ещё и в гору.

Билеты на проезд лучше всего покупать прямо в автобусе у водителя: он тут же посчитает, сколько нужно заплатить за проезд до той или иной остановки. А чтобы не путаться и не объясняться, можно заранее заготовить бумагу с чётко написанным адресом нужного населённого пункта - так оно будет проще и быстрее.

Дешёвый ✈️ по направлению Трувиль-сюр-Мер