Грузинское гостеприимство Цагери, Грузия

ArthurBorg
    С нами с 15 фев 2012

Грузинское гостеприимство

30 июня 2012 года||3 (2)| 8| 38717

Спустя почти две недели моего пребывания в Грузии, мне наконец-то выпал шанс, узнать, что же это такое – грузинское гостеприимство.

И так, прибыв в Цагери, меня пригласили на обед, в обычную грузинскую семью. Такой шанс, упускать было совершенно нельзя, да и по чести сказать, я хотел есть, по этому, с радостью принял предложение.

Хозяина дома звали Джонни – приятный и добрый мужчина. Его дом, стоит у самого начала дороги, идущей через перевал, в сторону Амбролаури. Именно по ней мне предстояло двигаться дальше. Дом, по грузинскому обыкновению, оказался большим и двухэтажным, с большим двором. Помимо Джонни и его жены, в доме живут еще два сына, семнадцати и восемнадцати лет соответственно, родители Джонни, его племянник и их соседка – овдовевшая бабушка, которой скучно и одиноко.

Автор: ArthurBorg

Пока я умывался и приводил себя в порядок после дороги, женщины принялись за обед. Отец Джонни, дедушка восьмидесяти лет, активно работал в винограднике. Для своих лет он очень активен и жив. Видимо все из-за того, что он постоянно занимается физическим трудом. Все остальные, отдыхали.

Автор: ArthurBorg

Мы сидели на веранде, когда мать Джонни, начала, как бы сказать, очень активно общаться с членами своей семьи. Естественно общение происходило по-грузински, и со свойственным этому народу, эмоциональным окрасом. А так как я совершенно не владею местным языком, то для меня, этот диалог выглядел, как очень крепкая перебранка, хотя может быть, они обсуждали, что приготовить на ужин.

Но как оказалось, мой визит совпал с печальным событием – погиб их близкий родственник. Парень, семнадцати лет, утонул в горной реке. От осознания этого факта, мне стало неудобно. Но это не смутило хозяев, несмотря на трагедию, они продолжали оставаться гостеприимными. Наступил вечер, и мне предложили остаться на ночь и чувствовать себя как дома. Не смотря на не очень удобную ситуацию, хозяева были правы, было глупо выдвигаться в путь, на ночь глядя.

Очень скоро, ужин был приготовлен, а Джонни достал из погреба, домашнего вина. Ужин, немного удивил меня. Мы все привыкли к мысли, что Грузия, нераздельно связанна с шашлыком и другими мясными блюдами. Но на самом деле, подобные продукты, не типичны для обыденного стола жителей Грузии. Итак, что же было на столе? Ужин состоял, полностью из домашних продуктов: кукурузных лепешек, домашнего сыра, овощей и вина. Все, что эта семья вырастила и изготовила сама. При этом ужин оказался, очень вкусным и питательным, особенно мне понравились кукурузные лепешки.

А вот на вине, пожалуй, стоит остановиться чуть подробнее. Оно тоже отличается от того, что мы обычно понимаем под вином. Оно оказалось крепким, молодым, слегка газированным и, конечно же, вкусным. Пьют его тоже немного иначе. Во-первых, из рюмок, во-вторых, залпом и до дна, не растягивая удовольствие, как мы привыкли к этому, в-третьих, в больших количествах, и в-четвертых, с обязательным тостом, чокаясь по многу раз. А вот что совпало с моими представлениями о грузинском застолье, так это питье вина из рога. Причем пить из рога нужно обязательно до конца, ведь его невозможно поставить на стол, если в нем хоть что-то осталось, то это обязательно разольется. Рога оказались приличного размера, в каждый вошло не меньше полулитра вина. Я пил с Джонни. После длинного тоста, я поднес рог и начал пить.

Автор: ArthurBorg

Скажу вам, что это не очень легкое занятие, несмотря на то, что вино вкусное, оно еще и очень крепкое, по этому, когда я опустошил рог, я понял, что окончательно окосел, благо, что это уже было под конец застолья.

Сразу хочу отметить, что хоть грузины и очень активно предлагают выпить, но на ваш отказ никто не обидится, так что если вы не пьющий или просто не хотите, сразу скажите об этом.

Вот так я познакомился с грузинским гостеприимством. Захмелевший, сытый и чистый, я отправился спать, утром мне предстояло двигаться дальше.

Дешёвый ✈️ по направлению Цагери
    • AntoshaNanarivo
      AntoshaNanarivo
      С нами с 10 апр 2012
      30 июн 2012, 21:48
      Грузин Джонни — это прикольно!
    • Christina
      Christina
      С нами с 16 сен 2009
      13 июл 2012, 23:24
      Про вино — интересный и необычный факт.
      То, что пьют из рога — это известно, а вот то, что из рюмок — вот это прикольно.

Мы вот сегодня с мужем обсуждали идею посетить Грузию, в связи с чем возник вопрос: а нет ли там национализма по отношению к русским?

Я понимаю, что вопрос из разряда — национализм в той или иной мере везде присутствует — но все-таки?
    • ArthurBorg
      ArthurBorg
      С нами с 15 фев 2012
      14 июл 2012, 10:29
      Christinaнаписала 13 июля в 23:24

Про вино — интересный и необычный факт.

Из общения с большим количеством грузин, я выяснил несколько фактов:

— простые люди не любят США;
      — простые люди не любят Путина, причем очень;
      — простые люди любят Украину и украинцев;
      — простым людям, по большому счету все равно откуда вы, главное чтобы вы были человеком хорошим;
      — в силу традиционного гостеприимства, вам никто ничего плохого не скажет и не сделает из-за того, что вы русский;
      — в целом, к России и русским, в Грузии отношение очень хорошее, лишь терпеть не могут правительство.