Цахкадзор

kat0k
    С нами с 2 авг 2010

Канатная дорога в Цахкадзоре

11 января 2011 года|| 7| 49613

Учитывая нежную привязанность к Армении и увлечение катанием на сноуборде, выбора для проведения НГ каникул особо не оставалось. Цахкадзор. Решила попробовать зимней Армении и прощупать ее на предмет катания с гор. Понравилось все. Но у меня предвзятое мнение, т.к. в Армении мне вообще паталогически все нравится. Посему фактами.
    Поселок Цахкадзор расположен у подножья горы Тегенис, это вторая по высоте гора на тарритории Армении, высота около 3000 м. Кресельная канатная дорога была открыта 2006 году. В этом году открыли дополнительный кресельник для "пешеходов", которые едут в горы просто позевать, а не кататься. Теперь всего функционирует 5 подъемников.
    Очередей не было, не смотря на то, что в НГ выходные там не только пол Армении, но и хороший кусок России. Снега было маловато, поэтому приходилось местами от подъемника проходить пешком, но в этом никто невиноват - январь рановат для катаний в Армении, как оказалось. Инструкторы и спасатели говорили, что вот февраль - самое время. И народу еще меньше. Третья очередь подъемника не работала, видимо, тоже по причине отсутствия снега.
    Но что порадовало, так это то, что не смотря на минимум снега доска практически не пострадала от камней, т.к. за лето трассы великодушно выстелили дерном, поэтому единственное, что мешало - травка/репейник. За все время катания встретила на трассе два камня.
    Цены сезона 10-11: один подъем на одну очередь 1500 драм (130 рублей), анлим на все подъемники на полдня (9.30-14.00 или 14.00-17.30) 5000 драм (450 рублей), на весь день (9.30-17.30) 10000 драм (900 рублей).
    Трассы широкие, большей частью весьма пологие и длинные, черных трасс практически нет, но меня, как начинающего катальца, это скорее даже радовало, чем огорчало. Учиться там - самое оно. Есть горнолыжная школа, час занятий с инструктором - около 700 рублей. Про качество занятий ничего сказать не могу - уроков не брала.
    Есть тюбинговая трасса для детишек-крошек, которые овощами лежат в цветных баллонах, а потом на бугеле со скоростью улитки ползут обратно наверх. Проежая на подъемнике над ними, наблюдать очень забавно. :-)
    Персонал весьма вежлив, никаких дополнительных поборов возле подъемников замечено не было, постоянно помогали перетащить через турникет доску, лыжникам помогали добраться до кресел подъемника.
    На склоне периодически курсируют спасатели. Когда я в первый день, не катавшись год, постоянно падала и кувыркалась по склону, вокруг меня как-то сосредоточилось два или даже три спасателя, которые стали слезно меня умолять перестать падать, потому что им смотреть больно, как я бьюсь всеми частями тела))
    Добраться до подъемника из центра поселка стоит 500 драм (45 рублей), наш отель был чуть подальше, поэтому нам приходилось платить 800-1000 драм.
    Резюмирую: кататься в Армении очень даже можно. Не обходится, как любом курортном месте, без попыток "обуть" туристов, но это везде так. Просто чуть внимательнее в ресторане, такси, на ресепшн в отеле, и все будет шоколадно. А канатная дорога и склоны очень порадовали. Если честно, даже не ожидала.
    Но пару МИНУСОВ все же укажу:
    -снега было мало, при этом у подножия стояли пушки, но их почему-то за все время нашего пребывания так и не включили. Жаль - могли бы чуть поправить ситуацию с голыми склонами.
    -через нескольок бесснежных дней местами на трассах появились противные горбы, которые немешало бы отратрачить, но этого сделано почему-то не было.
    В общем, Цахкадзору есть куда расти.

Дешёвый ✈️ по направлению Цахкадзор