Центральная Македония

Центральная Македония

Были в Центральной Македонии?

Греция. Релакс. Водные процедуры

19 августа 2014 года||12 (7)| 21| 352224

Прекрасная страна — Греция, и замечательное место для отдыха — Салоники. Не располагая такими достопримечательностями, какие могли бы меня по-настоящему заинтересовать и заставить с утра до вечера колесить по городу, Салоники просто созданы, чтобы заставить меня, неугомонную, сбавить темп, расслабиться и развлекаться. Сегодня в программе прогулки на природе и купание, и путь из Салоник лежит в Эдессу, что в 40 км на северо-запад.

Автор: ksushasha

Пейзажи, что открываются по пути, просто идиллические. В этой части Греции можно найти сходство с чем угодно — в памяти всплывают "картинки" из Турции и Португалии, из Италии, и даже, почему-то Беларуссии. Не знаю, с чем сравнить, да и не хочу, но ассоциации помимо воли, роятся в голове

Автор: ksushasha

Эдесса знаменита своим водопадом. Река Водас в этом месте обрушивает свой поток с высоты 70 метров. Сначала река становится все бурливее, "закипает" и разделяется тут и там на маленькие водопадики.

Автор: ksushasha

Имя города связано как раз с этим изобилием воды в реках и ручьях. Современное название Эдесса переводится с фригийского языка как «город на воде», а поначалу, в VI – VIII веках, Эдесса звалась Воденой.

Автор: ksushasha

Заметили, какие названия? У реки — Водас, а у города Водена — это не случайно, 13 столетий назад эту местность населяли славяне.

Следуя течению реки, мы начинаем спуск по склону. На первых, верхних террасах все вокруг оформлено в виде небольших симпатичных парков.

Автор: ksushasha

Потом, чем ниже мы спускаемся, тем мощнее зрелище летящих сверху струй. Здесь кругом оборудованы очень симпатичные смотровые площадки.

С одной из них 24-метровый водопад Каранос выглядит почти мистическим, ибо ракурс таков, что кажется, будто он извергает потоки воды прямиком с небес.

Автор: ksushasha

В определенном месте есть возможность заглянуть внутрь скалы и пройти позади водопада.

Автор: ksushasha

Примерно с этого же места спуск становится небезопасным и плохо оборудованным — ступени залиты потоками воды, а буйная, напоенная распыляющейся влагой растительность пытается заполонить тропинку, ставшую настолько узкой, что двоим не разойтись.

Автор: ksushasha

Взвесь от водопада в воздухе становится все плотнее, и вот уже на наши спины льется настоящий тропический ливень с плотно сомкнувшейся над головой листвы. Водные процедуры начинаются!

Автор: ksushasha

В обратный путь наверх отправляемся с хорошенько подмоченными прическами и одежками, не забывая запечатлеться в дупле старого дерева, которое ни один турист не обходит вниманием. Многочисленные деревья-долгожители создают глубокую тень и позволяют наслаждаться атмосферой прохлады и даже, я бы сказала, романтичности.

Автор: ksushasha

Следующее купание запланировано в Лутра Позар. Дорога на Лутра Позар петляет среди бесконечных фруктовых садов. Все выглядит очень живописно, особенно в августе, когда созревшие персики и синие сливы оттягивают книзу тяжелые ветви. Красоту "фона" дополняет горный хребет Ворас, отделяющий где-то в этих краях Грецию от Македонии (части бывшей Югославии).

Автор: ksushasha

Итак, Лутраки-Позар – название города означает «лечебные ванны», место славится своими термальными источниками и водопадами, особенно тем, что изо всех кранов и фонтанов, здесь натурально течет минералка.

Автор: ksushasha

Убедиться в этом пришлось, принимая душ — непрезентабельный с виду, открытый общественный душ на территории водопадов выдавал из одного венчика теплую, а из другого ледяную минеральную водицу, и тут же рядом из фонтанчика лилась питьевая минералка.

Сами водопады тоже не просты — там 2 водопада рядом. Причем, хотя и кажется, что они должны течь из одного источника, в одном вода ледяная, а тут же рядом, буквально в паре метров — водопад с горячей водой. Так, что любители понежиться в теплой водичке с ужасом и содроганием взирают на визжащих по-соседству любителей закаляться.

Автор: ksushasha

Я, правда, после теплой природной ванночки решилась только забраться наверх, пройти по щиколотки в ледяной воде над водопадом и посидеть на берегу.

Автор: ksushasha

На обратном пути в Салоники, вдоль дороги №1 тянутся бесконечные зеленые поля. Кто бы мог подумать, что — это, оказывается рис! Для меня стало настоящим откровением узнать, что рис выращивают не только в Азии, и что Греция в этом нелегком деле занимает второе место в Европе после Италии.

Дешёвый ✈️ по направлению Центральная Македония
  • maklai
    maklai
    С нами с 8 июн 2011
    19 авг 2014, 16:34
    Я бы не упустил принять контрастный душ, где ещё найдёшь такое природное сочетание?!
    19 авг 2014, 17:06
    maklaiнаписал 19 августа в 14:34

Знаю, что много упускаю, но такая я трусиха — боюсь холодной воды :-)
    19 авг 2014, 17:06
    Эх, я бы тоже приняла контрастный душ, чтобы потом был полный релакс )) Умиротворяющее местечко!
    19 авг 2014, 17:29
    Вот как мы все солидарны насчет контрастного душа, да ещё и из минералки! Я бы тоже повизжала с удовольствием!)))
    19 авг 2014, 17:36
    Nina__Pastuhova 19 августа в 15:06

Leolikнаписала 19 августа в 15:29

Ну всё, чувствую себя пристыженной. Вот и мама мне всегда твердит о пользе контрастного душа...а я такая...изнеженная вся )))
  • irishKo40
    irishKo40
    С нами с 16 авг 2012
    19 авг 2014, 19:52
    Это так круто — котрастные водопады ( немного напомнило водопады в Энгеди)! Спасибо, Оксик — замечательный релакс...
    19 авг 2014, 21:11
    irishKo40 19 августа в 17:52

Я читала, люди там даже зимой купаются, правда, сначала идут под холодный, а потом уж — в ванночку тёплого водопада
  • chedty
    chedty
    С нами с 14 мая 2012
    19 авг 2014, 23:45
    Красиво!
    Парк конечно, но все так ненавязчиво и естественно, молодцы.
  • Daretta
    Daretta
    С нами с 26 ноя 2013
    20 авг 2014, 14:20
    И не скажешь что парк... очень красиво!
    21 авг 2014, 06:41
    Правильно, чудесный отдых. Что может быть летом лучше релакса и купания? Ничего!
    21 авг 2014, 21:50
    chedtyнаписал 19 августа в 21:45

Красиво!
    Парк конечно, но все так ненавязчиво и естественно, молодцы.

Darettaнаписала 20 августа в 12:20

И не скажешь что парк... очень красиво!

Ребята, ну вы что, какой парк?
    Это два различных городка, достаточно удалённых друг от друга. И водопады самые что ни на есть натуральные, не маленькие, кстати.
    Возле Эдессы, да, территория облагороженная, а в Лутре и того нет, самый минимум удобств — туалеты да хлипкие раздевалки )
    21 авг 2014, 21:52
    Rainbowнаписала 21 августа в 04:41

Точно, Таня! Лучше купания может быть только купание в сочетании с осмотром природных достопримечательностей страны — что в данном случае и получилось )))