«Балканские звёзды». Назад, в Сербию! Центральная Сербия, Сербия

Центральная Сербия

Центральная Сербия

enza 801
    ERCHOV 544
    Были в Центральной Сербии?

belsasha
    С нами с 25 мар 2009

«Балканские звёзды». Назад, в Сербию!

6 сентября 2011 года||1 (1)| 11| 29679

Эта заметка является частью дневника «Балканские звёзды»

Выиграв один день в Косово, наша экспедиция решила вернуться в Сербию, чтобы посмотреть самую глушь республики. Мы поехали в небольшую деревеньку всего в двух километрах от Боснии, которая называется Мокра Гора. Она интересна аж двумя вещами: здесь сохранилась часть старинной ветки узкоколейной железной дороги, которая раньше связывала стальной дорогой через горы Белград и Дубровник. А еще на одном из высоких холмов известный режиссер Эмир Кустурица построил себе дом, а вместе с ним — и небольшой музей сербского села.

А вообще за день я побывал в трех странах, утром в Черногории, днем в Сербии, а вечером приехал в Боснию. Сегодня мы гуляем по городу Сараево, который на первый взгляд показался совсем не таким, как мы его представляли (что-то типа Тираны). Но каким он окажется — я расскажу завтра, ведь ночью все города совсем не такие, какие они на самом деле.

1. На утро нам оставалось посмотреть всего один объект в Черногории, самый интересный. Этот огромный мост через реку Тару построен еще до начала Второй мировой войны, но до сих пор это самый высокий автомобильный мост Европы.

Автор: belsasha

2. А каньон — самый глубокий в той же Европе и второй по глубине в мире, после Гранд Каньона.

Автор: belsasha

3. Сама же Тара маленькая и кажется, что не очень глубокая — дно видно даже с высоты в полторы сотни метров. На самом же деле речка весьма опасна, именно за это ее и полюбили рафтеры, приезжающие на север Черногории со всей Европы.

Автор: belsasha

4. Как я уже писал, непарадная Черногория куда более приятное место, чем пляжно-туристическая. Об этой стране у меня будет два поста, причем один из них о юге, а второй — о севере.

Автор: belsasha

5. Но обычные люди и здесь приветливые и замечательные. И тоже очень радуются русским, но не от того, что можно с них содрать побольше денег, а потому что еще помнят дружбу и близость наших стран. Государства меняются, но люди остаются: и это радушие никуда не денется из их сердец. Это и приятно.

Автор: belsasha

6. Нас угостили домашним хлебом, соленым сыром и предложили домашнюю ракию, сделанную из небольших яблочек, они называются крушка.

Автор: belsasha

7. Поговорив с приветливыми стариками, мы поехали уже в настоящую Сербию. Граница была пройдена ровно за две минуты и безо всяких проблем. Так я второй раз очутился в Сербии.

Автор: belsasha

8. Здесь оба навигатора сошли с ума, потому что наша точка находилась ровно в двух километрах от границы Сербии и Боснии, но по определенным причинам, о которых я напишу ниже, мы не могли попасть в Боснию дважды. Нам нужно было проложить маршрут в объезд, но только по Сербии. Пришлось забивать вручную.

Автор: belsasha

9. По дороге решили стряхнуть с себя пыль албанских и косовских дорог, и заехали на мойку. Щетки новые, все удовольствие — 120 рублей. Не то что на BP с древним оборудованием в два раза дороже.

Автор: belsasha

10. Это Мечавник, искусственно построенная Кустурицей деревня. Скажу честно — ожидал от нее больше. По сути это один большой отель, разве что дома не новые, а привезены по бревнышку из разных сербских деревень в окрестностях Мокрой Горы. Ну, и конечно, была надежда встретить Кустурицу и пообщаться с ним.

Автор: belsasha

11. Видимо, знаменитый режиссер был в отъезде. Это я понял и по голодному псу Кустурицы, который бегал и просил покушать у посетителей ресторана.

Автор: belsasha

12. А чуть ниже есть станция Мокра Гора. Здесь ходят вот такие музейные, но все-таки самые настоящие паровозики. Раньше здесь пролегала огромная ветка в несколько сотен километров, связывавшая сербскую столицу и морской курорт Дубровник.

Автор: belsasha

13. Сейчас бОльшая часть ее заброшена, но по прежнему остается много интересного. Например, около двух сотен тоннелей на пути.

Автор: belsasha

14. Пройдя немного пешком (паровоз сегодня не ходил) мы пришли на заброшенную станцию Голубич, спасибо за наводку usolt. Здесь снимали фильм «Жизнь как чудо», который я пока не смотрел, но станция — потрясающая. А вот на этой дрезине мы катались вперед и назад, наверное, с полчаса.

Автор: belsasha

15. Внутри сохранились интерьеры, уж не знаю, от фильма или от станции, но выглядит — потрясающе.

Автор: belsasha

16. Если вы смотрели фильм, этот старый рыдван Пежо для вас что-то должен значить.

Автор: belsasha

17. Обратно, чтобы срезать путь, мы пробежались по тоннелям — вероятность встретить поезд была, но маленькая. Эх, адреналин!

Автор: belsasha

18. И вот Босния. Попасть в эту страну труднее, чем в остальные нами посещенные, потому что боснийцы требуют с российских граждан некий ваучер, который можно сделать самому, но есть шанс, что он не прокатит. Ваучер = подтверждение брони в отели. С помощью небольшой хитрости (а за нее спасибо puerrtto я сделал такие ваучеры, но пограничники все равно нестерпимо долго мусолили наши паспорта, ваучеры, документы на машину. Снова попытались развести на местную страховку, но видимо, я их убедил, что мне она не нужна. Подробную информацию о переходе границы с БиГ я напишу в общем посте про страну, после возвращения.

Автор: belsasha

19. Если я хорошо представлял себе Хорватию, Черногорию Сербию и даже Албанию (не очень хорошо, но знал минимум), то Босния и Герцеговина для меня — белое пятно. Я почти ничего не знаю об истории этой страны, людях, которые ее населяют и так далее. Если честно, мы ожидали что-то среднее между Албанией и Македонией. Как окажется на деле — посмотрим, но дороги тут весьма неплохие, а еще по дороге в Сараево мы проехали около тридцати тоннелей. Это куда лучше, чем петлять по серпантину. Итак, страну бункеров мы покинули несколько дней назад, теперь приехали в страну тоннелей.

Дешёвый ✈️ по направлению Центральная Сербия
    • SpeedyHonsales
      SpeedyHonsales
      С нами с 24 мар 2012
      25 мар 2012, 13:45
      По видимому БиГ так и осталась для Вас "белым пятном" :)
      продолжения Ваших заметок я не нашёл, а из прочитанных - не понял - какие части БиГ Вы посетили? Только Республику Српску или федеративную часть тоже?