Аали

sashisasha
    С нами с 20 мар 2009

А'Али — деревня гончаров

28 ноября 2009 года||1 (1)| 8| 17671

Дальше поехали в А’али, деревню гончаров в центральной части острова. Здесь прямо на главной улице, на горе черепков установлен гигантский горшок. Мои познания английского обогащаются, прочитав на табличке Potter village, я сделала открытие масштаба себя самой, что у Гарри Поттера фамилия оказывается Горшков, вот так то, уже лет восемь прошло с выхода первой книги, торможу, короче.
    Горшки лепят на круге здесь же и сразу в печь. Размеры самые разные, начиная с маленьких копилок в форме кувшина, у которого нет горла, а только прорезь сбоку для монет, и заканчивая гигантскими напольными вазами, которые по необъяснимой для меня причине стояли на самой высокой полке. После обжига некоторые кувшины покрывают белой краской, по которой потом уже с помощью аэрографа наносят всякие завитки и спирали, если честно, сомнительная красота получается, просто краски у них ядовитого зеленого, красного, синего цвета. Еще одним «шедевром» можно назвать глиняные детские игрушки-копилки, каких-то сумасшедших кислотных цветов. Зачем пятилетнему ребенку во-первых копилка, откуда у него деньги, а во-вторых зачем ему игрушка, которая разобьется при первом же неловком движении. Это осталось для меня загадкой. Но кроме таких конфузов здесь много действительно стоящих изделий, и стоит все не дорого, не смотря на то, что это Бахрейн, который является одной из самых дорогих стран в этом регионе. Если бы мне не предстояло провести в дороге еще шесть месяцев, обязательно накупила бы глиняной посуды и радовала бы близких жарким в горшочках, которое пробовали в Марокко, был бы такой интернациональный обед. Но, к сожалению, самое легкое, что я могу отсюда увезти – это фотографии, которые весят по 2 Мб каждая.

Дешёвый ✈️ по направлению Аали
      31 мар 2018, 18:31