В самое сердце России Центральносибирский Биосферный Заповедник, Россия

Nebelena 4 ноября 2016 г. в 19:13

Центральносибирский Биосферный Заповедник

Центральносибирский Биосферный Заповедник

1 материал,  8 фотографий

Были в городе Центральносибирский Биосферный Заповедник?

Nebelena
    С нами с 4 авг 2016

В самое сердце России

16 августа 2016 года||

"-Поедешь? -Куда?
    — В Центральносибирский заповедник — сердце России.
    — Где это?..хотя... Поеду, да. Смотрю билеты".

Примерно с этого диалога началось сибирское путешествие в поселок Бор, что на Енисее. Туда, где нет ни дорог, соединяющих с цивилизацией, ни шоссе – есть только зимник, самолёт да баржи. Выбрала самолёт — быстрее.

Купленный билет действовал магнетически названием места назначения: Под-ка-мен-ная Тун-гус-ка...
    Тунгуска? Очевидно, где то там тунгусский метеорит. Однако наведенные сводки-справки говорили иное. Он в 300 километрах от места прибытия, я же направлялась в тайгу, на реку Столбовая, туда, где есть обнажения древнего моря и остатки кораллов, лежащие прямо на берегу – под ногами. Манило.

Автор: Nebelena

Перелет из Красноярска был кратким, всего час-сорок и посадка. «Под крылом самолёта о чем то поёт бескрайнее море тайги» — с этими словами я спустилась по трапу.

Автор: Nebelena

Любовь ко всему настоящему и первозданной природе привела в Центральносибирский Заповедник, сначала в администрацию в поселке Бор. Это был мой первый пункт назначения.

Автор: Nebelena

Чудесные люди, первое, что поняла с порога.
    Встретили Директор и Замдиректора по Экопросвещению – душевная встреча, как будто ты не на краю земли, а практически дома. Наверное, это и есть сибирское гостеприимство.

План-маршрут был намечен, чай выпит, оставалось ожидание следующего дня.

Утром, проснувшись, сама собой сложилась фраза в голове: "Проснуться под музыку леса — бесценно"(эх, вездесущая реклама). И это в самом центре Поселка.

Как оказалось, бесценное только начиналось.

Автор: Nebelena

Масштабы Сибири меня, московского городского жителя, просто поражали.
    Я так привыкла к улицам, домам, дорогам и машинам, что когда увидела катер (точнее его размеры) и внедорожник, который его должен был везти к Енисею, оторопела и в общем то всё, что могла делать какое то время – кивать, пить воду и фотографировать:)

Автор: Nebelena

На двух катерах мы отправились на Подкаменную Тунгуску. Там кордон…

Автор: Nebelena

Наш быстроходный корабль не шел, грешили на «женщину на борту», т.е. меня. Т.к. шли двумя катерами, решили «перераспределить нагрузку». Я пересела с «Севера» на простую старую-добрую WettBoat. Взяли форватер (научилась) и понеслись.

Автор: Nebelena

Как же непередаваемо здорово чувствовать ветер в лицо.

Продолжение следует

Дешёвый ✈️ по направлению Центральносибирский Биосферный Заповедник
      16 сен 2016, 19:43
      Класс, мне понравилось очень! Надеюсь что продолжение из этого редкого места непременно последует