• Стоянка машин у Черепашьей речки.
  • Черепаший мостик.
  • Вот она.
  • Мягкотелая черепаха.
  • Большие в воде,а эти загорают.
  • Призадумалась.
  • Сом.
  • Зона отдыха.
  • Лошадка для катания.
  • Дорога к парку Утопия.
  • Кассы.
  • В парке орхидей.
  • Курятник.
  • Лекция для любознательных.
  • Лягушка — квакушка.
  • Аллеи.
  • Во,какой букетик!
  • А,это я.
  • Чёрная орхидея.
  • Рождение листиков папоротника.
  • Спряталась

Центральный округ

Hevron 118
    enza 117
    maya 87
    Были в Центральном округе?

С нами с 11 апр 2010

Мой Израиль. Гигантские черепахи, парк орхидей "Утопия"

4 июня 2012 года||7 (4)| 17| 149828

Пока собираются денежки на далёкие поездки, мы путешествуем по нашей стране. Пару недель назад, мы съездили к центру страны.

Чуть севернее от Нетании протекает речка Александр. Название своё она получила от царя хашмонеев Александра Яная. Наверное он часто любил там отдыхать, а может быть и плавать. Ну, не важно. Так вот, эта река одна из немногих, которая не пересыхает в летнюю жару. На побережье реки растут олеандры,осока и тростник. Здесь обитают водоплавающие птицы. Но, не этим славится эта речка и привлекает любопытствующих людей.

Только здесь водятся гигантские, мягкотелые черепахи. их панцирь мягкий, гладкий и голова заострённая. Черепахи- хищники, могут достигать в длину до 120 см. А весят такие крошки до 50 кг. Питаются мелкими рыбёшками, червями,ну и, что там ещё живёт в реке. Так же тут очень не плохо себя чувствуют большущие сомы. Я видела тёмных и светлых с большими усами. Через речку переброшен мостик. Люди его так и называют" Черепаший" мостик.

После Черепашьей речки мы отправились в парк орхидей " Утопия". Почему такое название? А потому, что когда задумывался этот тропический парк, это действительно было утопией в таком жарком климате. Но, всё получилось очень даже здорово, вот так и осталось название.

Парк находится в этом же регионе, так же недалеко от Нетании, в кибуце Бахан. Почти весь парк орхидей накрыт навесом. Орхидеи на любой вкус: жёлтые, розовые, в крапинку, красные, даже чёрные. В парке раскинулся экологический и ботанический сад. Так же есть открытый сад с зелёной травой и цветниками. В центре сада водоём с музыкальными фонтанами. Зрелище обалденное! Есть уголок с ручными попугаями, а рядом с животными. Жалко, уголок живых бабочек был закрыт на реконструкцию. Рядом с парком огромный магазин в котором можно купить: орхидеи, горшки любых размеров, деревья и много всякой красивой всячины.

Дешёвый ✈️ по направлению Центральный округ
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      10 авг 2012, 22:52
      Спасибо за теплую, с любовью написанную заметку. Мягкопанцирные черепахи считаются одним из древнейших видов. Они — всеядные. В речке Александр водятся также нутрии. Вообще, вдоль нее хорошо прогуляться всей семьей или с друзьями, есть обустроенная пешеходная дорожка. А парк "Утопия" — просто роскошнейшее место, где можно замечательно провести, как минимум, полдня — тоже всей семьей. Красотища!
      11 авг 2012, 20:21
      Спасибо за отклик! Согласитесь, страна малюсенькая, а мест так много красивых и уникальных.
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      11 авг 2012, 21:05
      Galilaнаписала 11 августа в 17:21

Да! :-) И я всегда об этом говорю. В этом тоже ее уникальность.
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      26 сен 2012, 14:00
      Спасибо, Галина, за ваши заметки!
      Мы собираемся приехать на 2 недели в Израиль, и сейчас я читаю материалы, чтобы лучше спланировать нашу самостоятельную поездку. Ваши материалы мне помогают выбрать интересные места. (заношу в копилку)
      26 сен 2012, 18:50
      Очень приятно, что кому то своими мемуарами я приношу пользу, если есть вопросы спрашивайте, буду рада помочь. Обязательно посетите озеро Сахне — это сказка, темп. воды круглый год 28 градусов.
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      26 сен 2012, 19:18
      Galilaнаписала 26 сентября в 16:50

Галина, а где оно находится? Как доехать?
      26 сен 2012, 21:21
      Это рядом с Афулой. Мы ехали с Беер- Шевы, машиной. Но, есть групповые экскурсии, а ешё можно получить информацию через Google, как добраться от города где Вы остановитесь.Кстати там же есть Австралийский парк с кенгуру разных видов и коалы. Хорошего Вам отдыха.