По Трансильвании Центральный регион, Румыния

Nina__Pastuhova 12 марта 2017 г. в 17:36

Центральный регион

Центральный регион

123 материалa по 34 объектам,  3 163 фотографии

Были в Центральном регионе?

По Трансильвании

Эта заметка является частью дневника «Румыния»

Что такое Трансильвания? Если прочитать роман Брэма Стокера "Дракула", то можно сделать вывод, что это загадочная и зловещая страна где обитают вампиры. Книгу эту я прочитала будучи в том возрасте, когда в подобное уже перестают верить, поэтому вопрос для меня оставался открытым, хотя, если честно, не очень часто я к нему и возвращалась.
    И вот, в один прекрасный момент, при планировании летнего отдыха, нужно было найти его бюджетный вариант, мне на глаза попались фотографии моих родственников, посетивших Румынию в то время, когда она была ещё социалистической. Увиденное на фото понравилось, а здесь как раз и Оксана ksushasha подоспела со своими заметками по этой стране.
    Выбор был сделан. Но что самое интересное в Румынии? Конечно, Трансильвания. Вот в неё я и отправилась.

фото из интернета
    С точки зрения географии Трансильвания, это область на северо-западе Румынии, расположенная на обширном холмистом плато, частью покрытого густыми лесами, а частью только степной травой, которое окружают Восточные и Южные Карпаты.

Автор: Nina__Pastuhova

А с точки зрения этимологии — Trans значит "за": за рекой, за горами, за морем. Второй слог, silv, указывает на лес. Поэтому и толкуют слово "Трансильвания" — "страна за лесами". Сами же румыны чаще называют эту область Ardeal (Ардял), которое схоже с венгерским словом Erdely. Одно из возможных толкований обоих названий — "горы, поросшие лесом".

Трансильвания имеет богатую историю, это связано с тем, что она находилась на пересечении двух древних путей, один из которых связывал дикие и негостеприимные глубины материка с Западной Европой, другой вёл из лесов Севера к теплым берегам Средиземного моря.
    Поэтому завладеть этим геополитическим перекрёстком стремились многие страны. Кто только не провозглашал себя её "властителем"и "владыкой".
    В античные времена эту местность населяли воинственные племена фракийцев даки, которые возглавлял вождь Децебел, сумевший сплотить и объединить народ так, что страна стала угрозой границам Римской империи. Римляне, конечно, этого стерпеть не могли и в 107 году в Дакию вторглись легионы Трояна и страна стала римской провинцией, большинство ее населения было обращено в рабство.В последующем, в связи с упадком империи, Рим отступил.

Автор: Nina__Pastuhova

В средние века Трансильвания перешла под власть венгерского короля. А после татаро-монгольского нашествия, стремясь пополнить население своей страны и защитить ее южные границы, король Бела IV призвал сюда колонистов из Германии, в исторических документах которые упомянуты как "саксонцы". Вот тогда и возникло ещё одно название этой страны.
    Зибенбюрген, то есть — "Семиградье". По количеству городов-крепостей построенных ими на этой территории. Их было, конечно, больше, но ведь так красиво привязать к цифре семь. Семь холмов, так почему не семь городов?!

Автор: Nina__Pastuhova2

В культурном плане, Трансильвания, как ни одно другое место Румынии, овеяна мифами и легендами, которые неразрывно связаны со всевозможными историями о вампирах, коих в румынском фольклоре великое множество. Главная из них, конечно же, о Дракуле, вот она-то поначалу и привлекла сюда первых туристов, ну, а потом, увидев красоты этой местности, потянулись и другие.

Автор: Nina__Pastuhova

Вот по одному из "древних" путей мы и отправились в "страну за лесами".

Автор: Nina__Pastuhova

Знакомство с новым всегда волнительно, а уж тем более с неизвестной до этого страной. Сбудутся ли мои надежды?

Автор: Nina__Pastuhova

Один из первых увиденных городов Тыргу-Муреш, понравился, но были мы в нём совсем недолго, поэтому должного впечатления не произвёл. "Рынок на реке Муреш" Хотя объекты, достойные внимания в нём были. Но надежда умирает последней, поэтому всё внимание было на то, что стремительно проносилось за окном:

цветные лоскуты полей,

Автор: Nina__Pastuhova

небольшие городки с обязательным присутствием шпилей церквей

Автор: Nina__Pastuhova2

и, почему-то заставивший взгрустнуть, небольшой заброшенный, неухоженный полустанок с рельсами, заросшими травой и одиноко стоявшим тепловозом, который напомнил мне трамвай.

Автор: Nina__Pastuhova

Грустить долго не пришлось, дорога вела дальше и за окном показались горы покрытые лесами, говорившие о том, что мы приближаемся к той самой загадочной стране "Залесье"
    и одному из городов Семиградья — Сигишоаре. Сигишоара - здесь часы отсчитывают не время, а вечность К этому моменту я уже знала, что исторический центр её занесен в список природного и культурного наследия Юнеско.
    То что я увидела, будет потом встречаться и в других городах Семиградья.

Автор: Nina__Pastuhova

Улочки вымощенные булыжником вдоль которых стоят удивительно симпатичные домики с красными черепичными крышами. В конце одной из них можно увидеть кафедральный собор или обязательную рыночную площадь, а окружает всё это то, что осталось от крепостных стен и сторожевых башен.
    Сигишоара является родиной Влада Цепеша (Дракулы). Поэтому место это очень популярно.
    Мне же больше всего понравилось вот это место На Школьном холме. Есть в нём какая-то своя прелесть.
    Покинув город, путь наш лежал к замку Бран, который является Меккой для любителей вампиров и графа Дракулы.

Автор: Nina__Pastuhova

Как писал Стокер, "никакие географические карты и другие источники не могли помочь определить местоположение замка Дракулы". Но для фанатов романа это преградой не было. Объехав всю Трансильванию они нашли замок, который как-нельзя лучше подходил к описанному в романе: стоит на краю утёса, мрачный, неприступный, с лабиринтами комнат и подземелий. В поисках вампиров. Замок Бран
    У меня же, после его осмотра, осталось впечатление, что он больше посвящён королеве Румынии Марии, которая, по сути, сделала его своей резиденцией и превратила внутренние помещения в чудесный, женский уголок, насколько это было возможно.

Автор: Nina__Pastuhova

Ну, а потом снова дорога. Пейзажи меняются как в калейдоскопе. То это поля или виноградники,

Автор: Nina__Pastuhova

а где-то отары овец и стада коров.

Автор: Nina__Pastuhova

Настоящая Трансильвания — это горы и леса, вот они и присутствуют практически по всей дороге.

Автор: Nina__Pastuhova

Если есть пасущиеся домашние животные, то значит близко расположены сёла. За деревьями видим прячущиеся домики, где-то они подступают к самой дороге. Дома самые разнообразные, в основном аккуратные, сказывается влияние саксов, а где-то разруха.

Автор: Nina__Pastuhova

На вершине одного из холмов показывается большая и мощная крепость Рупеа (Рупя), построенная тевтонцами ещё в 14 веке на базальтовой скале. Название её в переводе с саксонского означает груда камней. Со стороны дороги она и кажется громадной глыбой. В 2013 году крепость была отреставрирована, говорят удачно.

Интересно было бы посмотреть на неё вблизи, но для этого нужно было сворачивать ещё на грунтовую дорогу, а погода быстро начинала портится, свинцовые тучи грозили пролиться ливнем, что, в конечном итоге, и случилось,

Автор: Nina__Pastuhova

но до дождя успели посмотреть из окна на возвышающеюся над городом Рышнов крепость.

Автор: Nina__Pastuhova

Её мы тоже проехали не заезжая спеша поскорее попасть в Брашов. Брашов - не самый румынский город Трансильвании Раньше он назывался Кронштадт, а сейчас славится своими улочками со зданиями в стиле модерн, впрочем не без влияния и местного архитектурного стиля.

Автор: Nina__Pastuhova

Возвращались уже поздно, а картины за окном соответствовали местности. Самое время для пробуждения вампиров!

Автор: Nina__Pastuhova4

Автор: Nina__Pastuhova

Отдохнув в городе продолжили свой путь дальше. Впереди нас ждала Синая.

Автор: Nina__Pastuhova

По дороге к ней можно увидеть старинную крепость Фэгэраш, которая стоит буквально в десятках метров от трассы. Старинный город Фэгэраш Было интересно, но то, что предстояло увидеть, торопило с осмотром, тем более, что погода преподносила сюрпризы, то моросил дождь, потом прекращался и снова начинался.

Автор: Nina__Pastuhova

То, что подъезжаем к курортному городу, ощущалось по тому, что за окном мелькало участившиеся число гостиниц и кемпингов.

Автор: Nina__Pastuhova

А пейзажи всё также были восхитительны, безмятежны и спокойны То это были пространства с синими цепочками гор на горизонте, то наступающие с обеих сторон лесистые горы, то деревенские дома, утопающие в садах.

Автор: Nina__Pastuhova

Проезжая город Буштень, на горе Карайман, виден Крест героям, установленный на краю скалы, посвящённый солдатам воевавшим в Первой мировой войне. Снизу он кажется небольшим, но размеры его внушительны. Говорят, что он впечатляюще смотрится ночью, когда он подсвечивается и кажется летящим в пустоте черного неба.

Автор: Nina__Pastuhova

Перед тем, как направиться к дворцу Пелеш, заехали посмотреть на православный монастырь, который произвёл большое впечатление. Синайский монастырь в Трансильвании Возможно этому способствовала и погода, хотя ещё были тучи, но уже выглянуло солнце и всё вместе это подействовало очень позитивно.
    От монастыря, до дворца можно пройти по тропинке парка пешком, но мы поехали до стоянки и остальную дорога до него уже шли.

Автор: Nina__Pastuhova

Дорога проходит по огромному лесопарку, среди красивых особняков, часть из которых построена на склонах Карпат. Дорога к красоте Сам замок и территория вокруг него не поддаются описанию, хотя мне и пришлось это сделать. Но это нужно видеть в живую, что бы понять весь масштаб сотворённого чуда!

Автор: Nina__Pastuhova

И вот, наконец, передо мной предстало то, что я рисовала в своём воображении. Но увиденное превзошло все ожидания! Дворец Пелеш и его коронованные обитатели

Автор: Nina__Pastuhova

Это было настолько потрясающим, что прибыв в Синаю я забыла, о том, что мне нужно запечатлевать её достопримечательности — я отдыхала! Синая - горное сердце Румынии Это было просто необходимо для того, чтобы воспринимать и оценивать то, что ещё предстояло увидеть.

Автор: Nina__Pastuhova

Синая благотворно подействовала, да и мелькающие за окном пейзажи тоже этому способствовали. Кстати, дороги, по которым мы ехали, были в очень хорошем состоянии. А направлялись мы в сторону Сибиу. Сибиу и легенда о Крысолове Я, конечно, прочитала об этом городе и, как писала в начале, о том, что города Семиградья похожи, но в этом городе были свои коронные особенности, которые остались в памяти. Один из красивых соборов в Сибиу

Автор: Nina__Pastuhova

Дорога проходит по местам, где сплетаются воедино горы, поросшие частым лесом, старинные замки и крепости. Как говорил герой Стокера "картины, полные разнообразной красоты".

Автор: Nina__Pastuhova

Одна из крепостей — Алба-Юлия, о ней, до того как я в ней побывала, я ничего не слышала, к большому сожалению. Алба-Юлия древний город Трансильвании, Собор, где исполняются желания В Трансильвании, в её истории так много интересного, да и как этому не быть, если страна в действительности состоит из трех стран лишь к 20 веку объединенных воедино. Все они имеют разную судьбу и таят разные истории. И вот в таких местах они часто соединяются.

Автор: Nina__Pastuhova

Представляя Румынию, конечно же на память приходят цыгане, так вот за всю поездку только в этом районе они мне и повстречались, сначала вдоль дороги торговцы медными изделиями,
    которые они так искусно делают, а потом их помпезные, яркие дома, подобные поселения встречаются и в некоторых наших, российских городах. Стиль тот же. Но встречались и другие, неухоженные, лишённые зелени, с небольшими обшарпанными домиками, с неизменными лошадьми у ворот. Кстати гужевой транспорт достаточно часто встречается на дорогах, особенно на небольших.

Автор: Nina__Pastuhova

Всё увиденное было при подъезде к городу Хунеодара, центру одноимённого жудеца (района).
    Именно здесь находится один из самых представительных и интересных замков Трансильвании — замок Корвинов. Замок ВОрона

Автор: Nina__Pastuhova

И именно здесь, как нигде больше в Трансильвании, ощущается резкий контраст между прошлым и настоящим.
    Прежнее название города Eisenmarkt (железный рынок), говорит о том, что здесь имелись залежи руды, которую здесь добывали и перерабатывали. Но и это уже в прошлом, только близком. Сейчас индустриальный пейзаж представляет весьма специфическое зрелище: скелеты заброшенных зданий металлургических заводов выглядят устрашающе. Замок Бран, по сравнению с ними, просто милая резиденция.

Поездка по Трансильвании подошла к концу, впереди был Бухарест. Одно из лучших мест в Бухаресте, оазис тишины и спокойствия, Куртя-Веке - резиденция румынских князей, Балканский Париж или, На улицах Бухареста, но это уже была Валахия.

Брэм Стокер никогда не был в Трансильвании, но как же хорошо он её описал" Маленькие города или замки на вершинах крутых холмов… бурные потоки и реки, окаймленные белыми каменными берегами… за зелеными волнистыми холмами — цепи Карпатских гор, покрытые могучими лесами… бесконечно тянувшаяся перспектива зубчатых скал и заостренных утесов, покрытая величественными снежными вершинами.

Трансильвания, на данный момент, это земля с памятниками средневековья, которых на её территории находится великое множество, около ста замков и крепостей и около семидесяти укрепленных церквей, которые во всей Румынии по праву считаются наиболее известными и на сегодняшний день наилучшими образом сохранившими свой первоначальный вид.

Дешёвый ✈️ по направлению Центральный регион
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      12 мар 2017, 23:14
      Интересная сборная заметка! Прямо готовый маршрут:)
      Спасибо, Нина!
      13 мар 2017, 11:10
      ilonarigaнаписала 13 марта в 00:14

Интересная сборная заметка! Прямо готовый маршрут:)
      Спасибо, Нина!

Спасибо, Илона! Маршрут неплохой, основные достопримечательности посетила, но можно бы ещё места два добавить.
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      12 мар 2017, 23:43
      Фото отличные! Очень красивая страна!
      13 мар 2017, 11:12
      enzaнаписала 13 марта в 00:43

Фото отличные! Очень красивая страна!

Страна красивая и несмотря ни на что — позитивная. Хотя придирок-то особых и нет. Разные мелочи негативные везде могут случиться.
      13 мар 2017, 00:10
      Нина, если бы я ещё не бывала в Румынии, то после такой заметки точно туда бы захотела! Здесь всё — и упоминание о прекрасных городах, и чудесные пейзажи, которые я так ценю видеть в дороге.
      Просто великолепно! Спасибо.
      13 мар 2017, 11:15
      ksushashaнаписала 13 марта в 01:10

Просто великолепно! Спасибо.

Я бы тоже съездила, только хотелось бы добавить Зап. Украину и Молдову. ))
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      13 мар 2017, 08:54
      Нина! Я в восторге и от Трансильвании и от вашей заметки-дневника. Обычно дневники суховатые и краткие, а у вас — признание в любви. Интересно было бы почитать также рассказ о бытовой стороне путешествия по Румынии — бюджет, еда и т.п.
      13 мар 2017, 11:19
      Omiteнаписала 13 марта в 09:54

Татьяна, спасибо! Трансильвания достойна внимания и бюджетна, была во всяком случае. Вот описывать эту сторону я как-то не люблю, хотя понимаю, что она важна. М.б. соберусь с мыслями и напишу.
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      13 мар 2017, 12:46
      Летом прямо другая страна :)
      13 мар 2017, 15:28
      mayaнаписала 13 марта в 13:46

Летом прямо другая страна :)

Люблю лето! Поэтому и путешествую в это время года. Это вам хорошо, у вас оно круглый год ))
    • Hevron
      Hevron
      С нами с 7 ноя 2011
      13 мар 2017, 18:59
      Вот и я прямо очень-очень хочу в Трансильванию, а муж против:( Типа не интересно там и не красиво, лучше в Норвегию.
      13 мар 2017, 19:49
      Hevronнаписала 13 марта в 19:59

Это как два полюса )) Но Норвегия это...моя любовь! Дочь собирается туда летом, так им завидую!
    • Hevron
      Hevron
      С нами с 7 ноя 2011
      13 мар 2017, 22:21
      Ну да, все страны разные. Многие не сравнить. Но его манит туда, а меня в другую сторону)))
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      13 мар 2017, 20:44
      Одно только название — ТРАНСИЛЬВАНИЯ — манящее и многообещающее.
      13 мар 2017, 20:49
      maklaiнаписал 13 марта в 21:44

Одно только название — ТРАНСИЛЬВАНИЯ — манящее и многообещающее.

Именно так — большими буквами!
      13 мар 2017, 21:57
      Наверное необязательно лететь на Луну, чтобы понимать каково там, но очень хочется увидеть своими глазами!!!
      Это я о Стокере:)) он не видел, но описал ее верно, но лучше ее увидеть лично!
      13 мар 2017, 22:13
      Norisfoxнаписала 13 марта в 22:57

Это я о Стокере:)) он не видел, но описал ее верно, но лучше ее увидеть лично!

Лена, ты как всегда в точку! Так многое хочется увидеть лично! Жаль, что не всё возможно ((
    • Maverik
      Maverik
      С нами с 13 окт 2012
      14 мар 2017, 21:37
      Нина! Очень интересная страна, мне очень понравилась.
      14 мар 2017, 21:46
      Maverikнаписал 14 марта в 22:37

Нина! Очень интересная страна, мне очень понравилась.

Румыния, а именно Трансильвания достойны внимания.
      15 мар 2017, 23:58
      У нас как-то структура регионов Румынии на сайте по-моему неправильно сделана, буду перепроверять ) Та, которая приведена на карте в заметке мне гораздо больше нравится!
      23 мар 2017, 16:35
      Румыния — мечта и что важно, лёгкая в осуществлении :)
      23 мар 2017, 18:13
      keng13 23 марта в 17:35

Румыния — мечта и что важно, лёгкая в осуществлении :)

Костя, для вас это действительно легко. А на собственном транспорте это будет очень интересно! А если отремонтируете свой автодом...!!!
      23 мар 2017, 19:42
      На нём и поедем! Думаю в этом году закончим реставрацию.
      23 мар 2017, 19:54
      keng13 23 марта в 20:42

На нём и поедем! Думаю в этом году закончим реставрацию.

Караванером мне не стать никогда, к сожалению, но почему-то всегда интересуюсь новинками кемперов или тем, как обычные машины в них превращают.
      23 мар 2017, 20:04
      Да, интересная это тема, а есть ещё такое увлечение как — Van Life, особенно распространено в Штатах и Европе, это когда люди в прямом смысле слова не только путешествуют на своих кемперах, но и живут в них, преднамеренно отказавшись от отягчающих жизнь благ цивилизации, перемещаются по своей стране или по миру, работают фрилансерами, сёрфят, ходят в горы, сплавляются, в общем ведут активный образ жизни.
      23 мар 2017, 20:15
      Да, знакома с этим направлением, но не знала, как оно называется. Примеряла на себя, думаю, что в молодости смогла бы поступить так же.
      24 мар 2017, 08:55
      Мы хотим попробовать, может конечно не так глобально, но на продолжительное время, знаю несколько примеров ребят из России. Одни на VW T2, год колесили по Европе подрабатывая уличными музыкантами и волонтёрствуя, вторые сейчас уже полгода на ГАЗ Соболь путешествуют по России, сейчас временно осели в Сочи, подрабатывают в Красной поляне, пополняют денежный фонд и готовятся в ближайшее время двинуться дальше.
      24 мар 2017, 11:40
      Костя, дерзайте, пока молодые. Потом это гораздо труднее сделать и остаётся только сожалеть о том, что когда-то не сделал или хотя бы не попробовал!