• мой дневной запас еды)))
  • Черное озеро
  • Массив Монте Роза
  • Сама Монте Роза и пик Дюфур
  • Эдельвейс
  • Пес
  • Дорога в небо
  • Сам приют Хернли
  • Как нибудь надо тут будет поужинать
  • Вот так зимой люди попадают в приют! Через окно домой
  • Граница с Италией

• 46.01934N, 7.74603E

23 материалa,  796 фотографий

Гребень Хернли, Монте-Роза, Маттерхорн. Увидеть и не умереть

11 ноября 2012 года||

Эта заметка является частью дневника «Трансальпийское Путешествие 2012 Италия-Франция-Швейцария»

Глава 11. "На скорость тебя что ли пройти?", — подумал я, глядя на вздымающий вверх гребень Хернли. Где-то там, наверху, еще не виден, но точно есть тот самый приют Хернлихут, и то, какой оттуда обзор на массив Монте-Роза, я еще себе не мог представить.

Автор: Rocketman

Смекалка! Только русская смекалка выручила меня. Кому тут нужен мой рюкзак с таким весом? Точно никому. Взял документы и провиант с собой, а этот балласт оставил стоять около кирхи, стоящей на берегу Шварцзее. В ста метрах от озера, около одноименного ресторана была смотровая площадка, просто созданная, чтобы тут сидеть часами и ...
    Пора бы и пообедать! Главное не подавиться от восторга.

мой дневной запас еды)))

мой дневной запас еды)))

Молчаливое ликование или ликующее молчание — так можно хотя бы примерно описать то чувство, которое испытываешь, осознавая величие этого места.

Автор: Rocketman

Задача была совершенно конкретная, и отступать от нее я не мог. Начался подъем к гребню Хернли. Навстречу мне спускалось достаточное большое количество туристов и альпинистов, совершивших восхождение на Маттерхорн. Все спешили успеть на подъемник, чтобы спуститься в Церматт. Один я ломился в другую сторону – наверх! Т.к. я был налегке, естественно подъем был на скорость. Я только успевал останавливаться, чтобы запечатлеть в памяти фотоаппарата и своего мозга то, что я видел перед собой.
    Черное озеро

Черное озеро

Автор: Rocketman

А видел я бесконечные по глубине образы вечности, свободы, величия созданных природой, этих мест. Подъем по гребню Хернли предполагает панорамный вид на весь массив Монте-Роза. От Вашего взгляда вряд ли что-то ускользнет, так как вы просто вцепитесь глазами и душой в эти остроконечные пики гигантского гребня. Здесь стоило снять какой-нибудь фильм о другой планете, но это наша Земля. Даже спустя несколько месяцев, пишу свои воспоминания, и будто чувствую, что это место особенное.

Автор: Rocketman2

Пес

Дорога в небо

Дорога в небо

Автор: Rocketman

Спустя 700 метров перепада высот и примерно часа подъема я пришел таки к приюту Хернлихутт. Он действительно стоит на краю гребня и сразу за ним Маттерхорн забирает резко вверх. Я подошел к нему вплотную. Что ж, надеюсь, однажды я продвинусь и дальше. Сел на террасе за столик, достал телефон набрал номер и ..

-Привет, пап… Я сижу у подножия Маттерхорна… Это охренеть, как ты и говорил.

Трудно было что то еще произнести. Папа ответил радостно, что очень завидует, и непременно начинает собирать вещи на следующий год. Если я доехал, то вместе все сможем! Ведь это он посоветовал мне это место посетить после Монблана, и я благодарен ему за это буду навеки, как и за то, что все свои путешествия, мысли, стремления в жизни привил мне именно он.

Здесь на террасе я провел около получаса. Достаточно прохладно было и влажно. Одинокий альпинист в метрах 30 от меня видимо делал работу на стене. Пара работников приюта занимались ничего не деланьем. Зайдя за угол приюта, узнал, что зимой вход в приют прямо через второй этаж в окна. Видимо снега зимой здесь в прямом смысле завались!
    Снова захотелось есть, и спустившись обратно метров на 50, решил устроить дополнительный перекус. Время ведь никуда не торопило. Да и существовало ли в тот момент время? Кажется, нет. Но существовал.. Гром!

Я оглянулся на массив, и увидел, как со стороны Италии через гребни с большой скоростью переваливают тучи, которых не было видно из-за приюта. Молнии били достаточно часто, чтобы дать понять, что сейчас будет такой трэш, с которым я еще ни разу не сталкивался. Гром был просто оглушительный и устрашающий.
    Друзья, гроза в горах, это не только шанс промокнуть, но и откровенный хардкор для простого туриста, и просто большой риск!
    Дальнейшее решение, возможно, спасло мне жизнь, но это было.. в общем в следующей заметке =)!

Сам приют Хернли

Сам приют Хернли

Автор: Rocketman

Как нибудь надо тут будет

Автор: Rocketman

Как нибудь надо тут будет поужинать

Автор: Rocketman

Вот так зимой люди попада

Автор: Rocketman

Вот так зимой люди попадают в приют! Через окно домой

Граница с Италией

Граница с Италией

Ледник..

Ледник..

Дешёвый ✈️ по направлению Церматт
      12 ноя 2012, 00:34
      Сердце замирает даже глядя на фото! Могу представить, каково было там!!!
      С нетерпением жду продолжения!:))
      12 ноя 2012, 01:39
      когда там находишься ,сердце сначала колотится от нагрузки при подъеме ,а потом его будто кто то берет и действительно останавливает.. сложно передаваемые ощущения.. фото — просто лишь попытка передать хотябы в каком то виде.. но в реальности все мы понимаем ,что горы не подвластны ни одному объективу.. глубина.. масштаб.. ощущение вечности
    • SvetaSG
      SvetaSG
      С нами с 28 мар 2011
      12 ноя 2012, 09:28
      Потрясающе! Спасибо! Я была в Церматте, мы на поезде заехали на 3883, пофоталась на фоне Матерхорна.
      И то меня там слегка "повело" от высоты. А вы вон куда добрались! Восхищаюсь!
      А фото гор- просто глаз не оторвать! Еще раз спасибо за доставленное удовольствие.
      И тоже жду продолжения.
    • Ozick
      Ozick
      С нами с 30 сен 2012
      12 ноя 2012, 11:05
      Очень красивые фотографии и отличный, эмоциональный рассказ!
    • pam2269
      pam2269
      С нами с 18 мая 2011
      12 ноя 2012, 15:24
      Да, пауза поставлена вовремя. Очень уж интересно, что дальше...
      12 ноя 2012, 18:12
      SvetaSGнаписала 12 ноября в 17:28

И то меня там слегка "повело" от высоты. А вы вон куда добрались! Восхищаюсь!
      И тоже жду продолжения.

Вы были на Горнерграте на 500 метров выше, чем Хернлихутт. Я туда пошел но.. это тоже дальше будет)
      12 ноя 2012, 18:13
      Всем спасибо) Рад стараться =)
    • Alcazar
      Alcazar
      С нами с 7 фев 2010
      12 ноя 2012, 22:00
      фантастика! потрясающая природа!
      12 ноя 2012, 22:06
      приют хернли как-то вырос в размерах с тех пор как я там был... отличная заметка, написанная на волне эмоций... больше всего понравилось "главное от восторга не подавиться"... кстати большая часть туристов спускавшихся вниз, на Маттерхорн и не поднимались, туда поднимается не так много людей, так как подъем технический. Скорее всего они тоже ходили до хернли или пришли с итальянской стороны с других маршрутов
      12 ноя 2012, 23:13
      Donnicoнаписал 13 ноября в 06:06

конечно! туристов было много)) понятно, что они не поднимались, но были и альпинисты в ботах, со всей снарягой для технического восхождения. ну а кто из них дошел до вершины, уж не знаю))) Да наверняка были и со стороны Италии путники. Довольно интересный маршрут наверняка. Подъем с Италии и спуск в Швейцарию.
      12 ноя 2012, 23:15
      а Хернлихут действительно большой! я слышал, что там по идее можно и палатку ставить на ночь, для тех кто не хочет ночевать в приюте, особенно в хорошую погоду, однако места там для этого не так и много. точнее сказать вообще очень мало. хотя при желании впилиться всегда можно))