M&M — Скорей, вперед, идем туда, где снег не тает никогда! Церматт, Швейцария

• 46.01934N, 7.74603E

23 материалa,  796 фотографий

siv2203
    С нами с 7 ноя 2011

M&M — Скорей, вперед, идем туда, где снег не тает никогда!

5 августа 2013 года||4 (3)| 13| 204613

Продолжу ка я подъем к ногам Маттерхорна, начатый в ярких красках утренних лучей.

Автор: siv2203

Поднявшись на высоту выше 2000 м там и сям стали встречаться снежники, и погода в тот день ( 8 июля) как-то стала стремительно портиться. Над Церматтом пошел дождь, а над нами бродили мрачные облака.

Автор: siv2203

Маттерхорн стал упрямо кутаться в облака, и от этого было очень обидно. Вот я иду к нему, скажем не совсем налегке (набранные за зиму про запас лишние 5 кг не хотели таять вот так сразу и мешали мне, если честно, очень и очень тяжко было в первый день).

Автор: siv2203

Сначала я себя уговаривала, что распогодится, и к тому времени, как мы доберемся до заветного озера, снова станет ясно, и я сниму свой красивый кадр таким, как я его видела на фотографиях других счастливчиков.

Автор: siv2203

— Фигушки! — Сказал Маттерхорн и еще плотнее залез в тучи.

Автор: siv2203

Добрались до подъемников и станции Schwarsee (ох уж эти немецкие словечки...)
    Под нею лужа (типа озеро), в которой не то что Маттерхорна не видно, а из-за туч вообще мало чего отражается.

Автор: siv2203

Я грустно все это запечатлела и поняла — это не наше озеро, нам наверх! А там тучи, и наверх, кроме как к домику ХернлиХатт никто не идет — нема дурных тащиться на ледник, который только-только открылся от снега. Раскисшая морена, знаете ли, не самое приятное удовольствие для прогулки.
    Но нам как раз на нее и надо... И полезли мы на морену, а на ней мокро, почти жидко.

Автор: siv2203

В одном месте пришлось перейти по мостику — серьезный поток несется с ледника.

Автор: siv2203

Хоть мы и по морене шастали, но часто встречали вот такие таблички, информирующие нас о возрасте ледника, его запасах воды и других статистических и очень полезных данных...

Автор: siv2203

Посидели, повтыкали на ледник, вокруг хрустит лед. Снова полезли вверх.

И что же мы обнаружили вместо озера? Вот эту голубую лужу, вокруг которой лежал грязный снег!

Автор: siv2203

А в ней отражалось!... В общем в ней отражалось то, что в ней могло отражаться в эту жуткую промозглую погоду — стал накрапывать противный дождик и мне тоже захотелось поплакать от обиды.

Автор: siv2203

Делать нечего, побрели мы на станцию Trochkener Steg (тьфу ты Господи название).

Автор: siv2203

Дело шло к вечеру, спускаться не было сил, шел противный дождь и мы разорились аж на 80 Евро на спуск на подъемнике — во бред написала!

Автор: siv2203

Церматтщина в тучах и дожде

Автор: siv2203

Когда мы подошли к кассе, на нас грустно посмотрел кассир и спросил только одно слово: Kaputt? Что видимо означало, что выглядим мы хреново.
    Мы покивали (чего-то Гитлер на ум пришел). И пошли на погрузку в гондолу.

Автор: siv2203

Как все было красиво утром, и какая кака была вокруг в конце дня.
    Хорошо, хоть палатка наша непромокаемая. Мы даже не успели приготовить свою быстрорастворимую лапшу — пошел сильный дождь, от которого пришлось спрятаться внутри палатки. Так мы из нее толком и не вылезли в тот вечер — завалились спать.

Дешёвый ✈️ по направлению Церматт
    • SvetaSG
      SvetaSG
      С нами с 28 мар 2011
      5 авг 2013, 10:15
      Да, обидно. Но есть повод вернуться!
    • siv2203
      siv2203
      С нами с 7 ноя 2011
      5 авг 2013, 10:17
      SvetaSGнаписала 5 августа в 07:15

Да, обидно. Но есть повод вернуться!

есть второй день, в котором много интересного :)
    • Olegon
      Olegon