• Остается только представить вид Замка благодаря сохранившейся литографии Матеуша Мериана. Кстати в Замке в свое время останавливалось много почетных гостей. Так, например в 1412 году здесь гостил польский король Владислав II Ягелло.
  • На сегодня от замка осталась только единственная  из четырех оборонительных башен – Пястовская (wieża Piastowska) и ротонда Св. Миколая – одна из достопримечательностей не только Силезии, а и всей Польши. Её изображение мы можем увидеть на денежной купюре в 20 злотых. В середине ХХ века было определено время постройки ротонды как первая половина ХI века. Правда последние исследования показали, что она могла быть построена в 1180 году, что, однако также свидетельствует о ее почтенном возрасте.
  • Сначала увидев нынешнее состояние Замка, немного огорчился, так как надеялся увидеть более сохранившееся оборонительное сооружение. Правда, посмотрев снаружи и внутри и сфотографировав Ротонду, а также осмотрев город с площадки Пястовской башни понял, что не так все и плохо складывается.
  • Пястовская башня.
  • Тем более, что с башни открывается неплохой вид на весь Чешин – его как польскую, так и чешскую часть (видно хорошо даже горы – Бескид Шленски). Это и вызвало желание немедленно посетить соседнюю страну, вернее город Чешский Тешин (дабы еще больше поднять настроение).
  • Благо он расположен сразу за рекой Олза, которая и является границей между Польшей и Чехией.  Надо было только перейти мост, и мы уже в Чехии. Что и было сделано. Благо, что границы, как таковой в нашем понятии, не существует.
  • Тем более, учитывая то, что в Чешском Тешине живет много поляков, названия улиц, госучреждений приведены на двух языках – чешском и польском. Поэтому языкового барьера также практически нет. Ведь когда-то город был одним целым.
  • Ратуша в Чешком Тешине
  • Рыночная площадь
  • Центр Чешского Тешина с Ратушей находится в каких-то 10-15  минутах пешего хода от Замка. И еще, польская часть Чешина мне понравилась больше.
  • Римскокатолический костел
  • Тешинская типография
Непрезентабельный Замок как повод похода за границу Цешин, Польша

Цешин

Цешин

7 материалов по 1 объекту,  169 фотографий

С нами с 18 ноя 2010

Непрезентабельный Замок как повод похода за границу

По приезде в Чешин и прогулки по историческому центру города, решил посетить Чешинский замок расположенный на замковой горе. Вернее не сам Замок, а то, что от него осталось. А осталось, к сожалению не так и много, а вернее совсем немного. Замок был сильно поврежден еще во время тридцатилетней войны (1618-1648 гг.), а утратив со временем свое оборонительное значение, был окончательно разобран в середине 19 века. Остается только представить вид Замка благодаря сохранившейся литографии Матеуша Мериана. Кстати в Замке в свое время останавливалось много почетных гостей. Так, например в 1412 году здесь гостил польский король Владислав II Ягелло.
    На сегодня от замка осталась только единственная из четырех оборонительных башен – Пястовская (wieża Piastowska) и ротонда Св. Миколая – одна из достопримечательностей не только Силезии, а и всей Польши. Её изображение мы можем увидеть на денежной купюре в 20 злотых. В середине ХХ века было определено время постройки ротонды как первая половина ХI века. Правда последние исследования показали, что она могла быть построена в 1180 году, что, однако также свидетельствует о ее почтенном возрасте. Сначала увидев нынешнее состояние Замка, немного огорчился, так как надеялся увидеть более сохранившееся оборонительное сооружение. Правда, посмотрев снаружи и внутри и сфотографировав Ротонду, а также осмотрев город с площадки Пястовской башни понял, что не так все и плохо складывается. Тем более, что с башни открывается неплохой вид на весь Чешин – его как польскую, так и чешскую часть (видно хорошо даже горы – Бескид Шленски). Это и вызвало желание немедленно посетить соседнюю страну, вернее город Чешский Тешин (дабы еще больше поднять настроение). Благо он расположен сразу за рекой Олза, которая и является границей между Польшей и Чехией. Надо было только перейти мост, и мы уже в Чехии. Что и было сделано. Благо, что границы, как таковой в нашем понятии не существует. Тем более, учитывая то, что в Чешском Чешине живет много поляков, названия улиц, госучреждений приведены на двух языках – чешском и польском. Поэтому языкового барьера также практически нет. Ведь когда-то город был одним целым.
    P.S. Центр Чешского Тешина с Ратушей находится в каких-то 10-15 минутах пешего хода от Замка. И еще, польская часть Чешина мне понравилась больше.

Дешёвый ✈️ по направлению Цешин
      2 мая 2017, 19:24
      Да, картинка уж больно заманчивая:) жаль, что мало что от нее осталось...
    • Aleks_Cheh
      2 мая 2017, 20:40
      Осталось действительно мало. И не только от этого замка, но и многих-многих других. Городские стены с башнями, барбаканы, разные городские оборонительные сооружения (достаточно часто представляющие не только архитектурную, но и культурно-эстетическую ценность) были просто-напросто разобраны после утраты своего оборонительного значения. Такое повсеместно наблюдалось в странах Центральной и Западной Европы. Строительный материал был намного нужнее и ценнее каких-то архитектурных "забыткув".
      6 мая 2017, 21:48
      А в 1992 году граница еще была, и мы, хоть и ходили в польский Цешин(так он звучит по-чешски) тоже пешком через мост, но паспорта еще показывали.
      Жаль, что в результате войны город оказался разделенным.
    • Nokola
      Nokola
      С нами с 5 янв 2012
      10 мая 2017, 00:42
      Я даже ничего не знал про этот город и попал туда случайно, поскольку понял по карте и по расписаниям, что это самый удобный переход в Польшу, если ехать туда из чешской Остравы. Но получился сюрприз — я даже не ожидал, что это настолько приятный (хоть и маленький) городок. Провел там больше времени, чем планировал.
    • Aleks_Cheh
      10 мая 2017, 22:42
      Мне он тоже понравился. Надеюсь еще раз попаду в этот город по пути в Чехию.