Цешин/Тешин — один город на две страны или 2 часа в Чехии Цешин, Польша

С нами с 8 июн 2011

Цешин/Тешин — один город на две страны или 2 часа в Чехии

23 мая 2012 года||1 (1)| 19| 118799

Автор: sicheslavets

Моя любовь к границам и городам, разделенным ими , привела меня в небольшой населенный пункт с названием Цешин. Вернее, два городка, которые некогда были единых целым, а сейчас разделены между Польшей и Чехией.

Город Тешин и область вокруг него (Тешинская Силезия) всегда были населены, преимущественно, поляками. Тем не менее, после распада Австро-Венгрии большая часть этого региона перешла под контроль Чехословакии. Впрочем, ненадолго.
    Уже в 1938 году Польша, воспользовавшись нападением Германии на Чехословакию, аннексировала чешскую часть Тешинской Силезии. Однако менее чем через год началась Вторая Мировая Война, а после ее окончания, в 1947 году область была снова поделена между двумя странами, и граница прошла прямо через город Тешин, разделенный рекой. С польской стороны он стал Цешином, а с чехословацкой – Чешски-Тешином.
    В 2007 году Польша и Чехия вошли в Шенгенскую Зону, и границы между этими двумя городами окончательно рухнули – город снова превратился практически в единое целое.

День этот начался с подъема в хостеле в Кракове. Прогноз погоды обещал нам резкое понижение температуры и дождь, но утреннее солнышко наталкивало нас на мысль, что синоптики врут. А потому мы, конечно, взяли с собой в дорогу несколько более теплых, чем футболки, вещей, но все-таки оказались совершенно не готовы к тому, что ожидает нас днем в Цешине.
    Езды от Кракова до Цешина всего три часа. И за это время погода изменилась кардинальным образом буквально на глазах – в считанные минуты небо заволокли тучи, пошел сильный дождь, а температура воздуха упала с +25 до +12.
    Поэтому, когда мы выгрузились на автовокзале в Цешине, нам стало очень холодно и мокро.

Некое подобие железнодорожного вокзала в Цешине

Автор: sicheslavets

Решено было идти в центр города, чтобы найти кафе, где можно согреться, и магазины, где можно купить теплые вещи или хотя бы зонтик.

Ратуша Цешина

Рыночная площадь

Автор: sicheslavets

Кафе с глинтвейном найти удалось, а вот с магазинами появилась проблема – суббота, ничего не работает.
    Но дождь вроде немного успокоился, стал не таким невыносимым. Поэтому мы пошли гулять без «апгрейда».

Автор: sicheslavets

Первым пунктом нашей туристической программы стала т.н. «Цешинская Венеция» — группа домов, расположенная на берегу небольшой речушки.
    Впрочем, про нее будет отдельный рассказ.

Автор: sicheslavets

Гуляя по Цешинской Венеции, вышли к мосту через реку Олше – главному месту перехода между польской и чешской частями города.

Впрочем, в Чехию мы пока что не собирались. Нужно было осмотреть Замок, существующий еще со времен Пястов (первая королевская династия Польши).

Автор: sicheslavets

Самым интересным объектом этого замка является башня 14-го века постройки, на вершине которой расположена смотровая площадка с отличным видом на Цешин и Чешски-Тешин.

Польская часть города

Слева — Польша, справа — Чехия

Чески-Тешин

Одна из башен замка

Автор: sicheslavets

Граница с нижней смотровой площадки Замка

Автор: sicheslavets

Спустились. Теперь можно и в Чехию.

Мост Дружбы. Здания на переднем плане — Польша, на заднем — Чехия

Автор: sicheslavets

Вид на Чехию с польской стороны

До 2007 — пограничный переход, сейчас — магазин

Река Олше

Польша

Чехия

Снова Польша

Приветствует Чехия

Автор: sicheslavets

Если в польской части города на улице, несмотря на субботу и дождь, все-таки передвигались какие-то люди, то в чешской было совершенно пусто.

Автор: sicheslavets

Из местного населения на улицах удалось увидеть только группку детей-цыган и двух неформалов (парня и девушку), которые, сидя на скамейке на рыночной площади, зазывали меня покурить с ними травы.

Ратуша Чешского Тешина

Рыночная площадь

Автор: sicheslavets

Многие надписи в городе дублированы на польском и чешском языке

Автор: sicheslavets

По совету путешественников, бывавших здесь до нас, мы решили обедать именно в Чески-Тешин, ведь в тамошних кафе разливают уже чешское пиво.
    А еще там можно расплатиться одновременно кронами, злотыми и евро. Настоящая европейская финансовая толерантность!

Автор: sicheslavets

Пообедав, мы пошли дальше. На улице стало еще холоднее и мокрее, поэтому мы решили возвращаться в Польшу и ехать обратно в Краков.
    Небольшой крюк по Чешскому Тешину, и вот мы уже снова у моста через Олше, снова у границы, правда, не в том месте, где мы заходили в Чехию.

Вокзал на чешской стороне выглядит куда более подобающе статусу, чем на польской

Впереди — Польша

Автор: sicheslavets

Последний взгляд с польской стороны на чешскую

Общая карта Тешина

Автор: sicheslavets

Оставшийся до автобуса в Краков час мы посещаем рыночную площадь, где кормим голубей воздушным рисом, Старый Рынок и площадь перед театром.

Старый Рынок

Театральная площадь

Театр

Настя кормит голубей

Проблески уличной культуры

Автор: sicheslavets

Три часа на автобусе, и мы снова в Кракове – тоже холодном и мокром.

Дешёвый ✈️ по направлению Цешин
    • OllaRay
      OllaRay
      С нами с 21 фев 2012
      2 мар 2013, 12:12
      Здорово! Очень понравился рассказ!