Цесис

Цесис

С нами с 3 мар 2017

"Погода была ужасна, Венденский замок был прекрасен!"

23 января 2018 года||

Ехали мы, ехали из Риги домой, и решили заехать в город Цесис. Дело было ранней весной, а прибалтийская погода — дама капризная, каких только сюрпризов не преподнесла она в тот день — и дождь, и снег, и град. Но нас это не остановило — разве можно обделить вниманием один из красивейших замков Латвии?!

Автор: kolombina_na

Венденский замок — самый крупный и лучше всех сохранившийся орденский замок страны. Название его происходит от имени народа, населявшего некогда эти земли. Замок начали возводить ещё в 13 веке, но потом ещё не раз перестраивали, ну а в 18 столетии и вовсе его забросили. В настоящее время это музей, который мы и посетили самостоятельно почти два года назад.

А теперь по традиции фотографии, немного серые и пасмурные, но, надеюсь, нескучные:

Автор: kolombina_na

Есть во всём этом слиянии серого цвета стен и погоды что-то загадочное, средневековое и мрачное, — атмосферно, одним словом. А какой прекрасный пруд! Какие замершие фигуры у воды...поэзия!

Автор: kolombina_na

На входе нам кстати дали по фонарику со свечой — идея на миллион — и отправили гулять внутри замковых стен. Освещения там почти нет (или совсем нет, точно не помню), фонарик не давал заблудиться:

Автор: kolombina_na

А на стенах мы рассмотрели множество надписей, некоторые из которых довольно старые, оставленные ещё в начале прошлого века:

Автор: kolombina_na

Внутри вроде бы и нет ничего интересного, каких-то захватывающих экспозиций, но ходить всё равно интересно, да и мокрый снег-град-дождь на голову на летит. А какие виды с высоты открываются!

Маленькая православная церквушка вдали:

Не обойти вниманием древнейший памятник Латвии — Церковь св.Иоанна (13 век):

Автор: kolombina_na

Нам понравился этот замок, более двух других, которых мы видели в Латвии (Турайдский и замок в Сигулде). Замок в Цесисе очень атмосферный, и даже погода не помешала насладиться прогулкой по его территории. Хотелось бы увидеть его в цветущее время года!

Дешёвый ✈️ по направлению Цесис
      24 янв 2018, 01:37
      Летом он очень хорош. А уж как он хорош золотой осенью — просто сказка!
      Но и ранней весной он по своему очарователен! Есть в нем особая суровость и некая отстраненность от суеты. Мне понравился ваш Цесис.
    • kolombina_na
      24 янв 2018, 11:02
      Благодарю)) Надо было в заметке дописать, что под ногами творилось что-то невообразимое — смесь из глины, земли и снега — сурово, одним словом! Путешествие в Средневековье какое-то))
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      24 янв 2018, 11:54
      Мне тоже очень понравилось! Непогода на фотография выглядит весьма выразительно. Драматично:)
    • kolombina_na
      24 янв 2018, 12:02
      Илона, спасибо) Мне кажется, погода дополнила общую картину)
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      24 янв 2018, 12:43
      kolombina_naнаписала 24 января в 21:02

Илона, спасибо) Мне кажется, погода дополнила общую картину)

Лучше бы, конечно, банальное солнце с облаками...;)))
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      17 мар 2018, 16:53
      И замок, и городок, и кофе там чудный...