Вечерний Цесис Цесис, Латвия

ksushasha 21 июля 2018 г. в 20:37

Цесис

Цесис

Вечерний Цесис

Эта заметка является частью дневника «Семь цветов Латвии»

Автор: ksushasha

Что ни говори, а удачное и запоминающееся название — полпути к успеху. Или даже больше. Счастливчики, кто умеет придумывать...
    На подъезде к городу, у меня, будто припев популярной песенки, так и крутилось в голове Наконец-то Цесис, наконец-то Цесис...

Автор: ksushasha

Наконец-то. Время подкатывало к семи вечера, и мы уже сомневались, ехать ли вообще. Позади был насыщенный день, мы немного выбились из графика, и теперь Илоне и Тане нужно было возвращаться домой. Так что доехав до Цесиса, сразу и расстались — последний автобус в Ригу как раз уходил в 19:00

Автор: ksushasha

Рижанки наши побежали на станцию, а мы пошли знакомиться с Цесисом. Сразу стало понятно, что не зря в момент сомнения наплевали на усталость и несмотря на поздний час, решили всё-таки заехать. Такой городок и такой вечер жаль было бы пропустить.

Автор: ksushasha

Цесисский Новый замок — памятник архитектуры XVIII – XIX века. С 1925 года в Новом замке размещается музей истории и культуры

До чего же мне полюбились латвийские летние вечера! Когда темнеет поздно, ближе к 11-ти, но начиная часов с шести, лучи солнца больше не слепят, а создают мягкую направленную подсветку. Всё вокруг приобретает тогда тёплые и очень яркие тона. Красота, короче, и мечта любого фотографа )

Автор: ksushasha3

Припарковались мы прямо у Венденского замка, но внутрь идти не было смысла, поздно. Часы их работы 10:00–18:00.
    Кроме того, за этот долгий день мы уже успели посетить два замка... Вот она, туристическая гонка, когда и не хочешь ей поддаваться, а все равно пытаешься увидеть побольше за ограниченный срок.

Автор: ksushasha3

Древний орденский замок на территории Латвии, построенный немецкими рыцарями в 1206 г. Наиболее знаменита хорошо сохранившаяся (или, всё-таки отреставрированная?) Западная башня Венденского замка

По широкой лестнице, обрамлённой скульптурами спустились в парк, к озерцу.

Автор: ksushasha

Мимо прошла группа женщин с палками. Потом ещё раз и ещё. Пока мы наслаждались идиллическими картинками вечера, они нарезали по парку круги. Собранные, быстрые, с непроницаемыми лицами.

Автор: ksushasha

Ничего не имею против бега трусцой или скандинавской ходьбы, но подумалось, до чего один и тот же вечер может быть разным для каждого из людей. Вот они идут, быстро и слепо, не замечая ничего вокруг...

Автор: ksushasha2

А вот мы, переполненные впечатлениями, еле волочим ноги от усталости, но всё смотрим и смотрим вокруг, восхищенные, жадные до каждого нового ракурса, отражения, блика на воде...

Автор: ksushasha6

Над нами на горушке виднелся силуэт храма. Так и манил к себе синевой куполов, но где-там... Подняться так и не смогли, не было сил.

Автор: ksushasha

Православная Спасо-Преображенская церковь Цесиса. Построена в неовизантийском стиле, в 1845 году, в честь победы Российской империи над войсками Наполеона. Одним из жертвователей на возведение храма был император Николай Первый

Хотя, рельеф у местности неровный, и полазить вверх-вниз нам всё равно пришлось.
    Более 170 лет назад, когда вошли в моду ландшафтные парки, естественные холмы и овраги, окружающие развалины Цесисского Замка, сильно облегчили задачу создателям будущего парка.

Автор: ksushasha

В других местах ландшафтным дизайнерам приходилось насыпать искусственные холмы, а иногда для пущей живописности даже создавать искусственные руины, но в Цесисе всё это уже имелось, в самом натуральном виде. Оставалось лишь слегка облагородить территорию, соорудить в различных местах смотровые площадки и оборудовать места для отдыха.

Автор: ksushasha

До 1917 года парк был во владении графа Карла фон Сиверса, а точнее, к тому времени уже его наследников, оставаясь частью семейной усадьбы. После национализации 1920 года парк и замок перешли городу.

Автор: ksushasha4

С 1935 года городское правление начало вносить немалую лепту содержание и благоустройство парка. В этот период появилась широкая лестница с террасами, художник Р.Аболиньш создал для неё скульптуры.

Автор: ksushasha7

В самом конце лестницы, там, где она спускается к пруду, также были установлены скульптуры, — вот интересно, ни за что не догадалась бы, что это прошлый век! Выглядит всё лет на 200 старше ))

автор скульптур К.Янсонс

Нагулявшись вокруг пруда и по холмам замкового парка, мы натрудили ноги, но удивительным образом и отдохнули.

Автор: ksushasha

Поднялись наверх, побрели по городу, без цели и без карты, в буквальном смысле, куда глядят глаза. Город, между прочим, один из самых старинных в Латвии!

Автор: ksushasha

В начале 21 первого века Цесис отпраздновал своё 800-летие. В устройстве самой старинной его части до сих пор сохраняется планировка времен Средневековья.

Автор: ksushasha

Но сказать, что мы так уж ощущали атмосферу древности, не скажу. Кое-какие приметы современности явственно вклинивались в картину. Вот так вроде смотришь на брусчатку, плавные изгибы мостовой и облик домов, и думаешь, «до чего аутентичная улочка!»

Автор: ksushasha

А взять обзор чуть шире и упс! Автомобильная парковка, вывеска казино и другие мелкие детали моментально возвращают тебя в реальность.

Автор: ksushasha

Однако, Цесис определённо подкупал своей подлинностью и провинциальным шармом. Здесь всё сошлось: тёплый вечерний свет, обилие цветов, вся незатейливая планировка города, архитектура и общий уют, присущие как площадям, так и каждому небольшому закутку.

Автор: ksushasha

Совершенно очаровательна в Цесисе площадь Роз (Рожу) — популярное место отдыха горожан и туристов. В 13 веке она была, как водится, главной торговой площадью.

Автор: ksushasha1

У этого места оказалась удивительно приятная аура. Здесь болтали люди за столиками кафе, переливались в вечернем свете струи фонтана, и прямо тут же, над оживлением современной жизни, главенствовала древняя церковь 13 века!

Автор: ksushasha

Церковь Святого Иоанна в городе Цесис — крупнейшая в Латвии средневековая церковь за пределами Риги, в прошлом — главный храм Инфлянтов и Ливонского ордена

Мы заглянули внутрь — ни души!

Автор: ksushasha

Лишь служащая у входа предложила нам купить билеты и подняться на колокольню. Хотелось, ох как нам всем хотелось увидеть старинный Цесис со шпиля древнего храма!

Автор: ksushasha

Я знала, что потом буду об этом жалеть, но от одной мысли, что сейчас придётся карабкаться вверх 300 ступеней, сделалось дурно, и мы малодушно ретировались в кафе напротив, поддержать свои ослабшие тела чашечкой чая...

Автор: ksushasha

После чая дело, и правда, пошло веселее, и мы снова с интересом зашагали по улочкам Цесиса. Впереди виднелась ещё одна площадь — с разукрашенной скульптурой льва, великолепным цветочным газоном и обелиском, которой венчал сверкающий на солнце золотой шар.

На памятнике надпись:
    «No zobena saule lēca» — «Из меча восходит солнце»
    1919 – 1920.
    Что ж, форма отвечает содержанию: обелиск — похож на меч, шар на его острие — солнце.

Автор: ksushasha

Цесис был освобождён от немецких войск объединённой латышско-эстонской армией, летом 1919 года.
    Этот монумент, установленный в 1924 году, стал одним из первых памятников Свободы, воздвигнутых в честь героев, павших в боях за Независимость Латвии.

От Цесиса до Риги 90 км, ехать больше часа, не хотелось возвращаться в темноте, но и до наступления сумерек было ещё далеко. Ловя мгновения чудесного солнечного вечера, мы решили, что уедем не раньше девяти.

Автор: ksushasha

Всем очень хотелось взглянуть на ещё один, маленький, но прекрасный уголок города —
    Майский парк, где, как мы уже знали заранее, живет пара черных лебедей.

Автор: ksushasha

Идиллической картинки, которую рисовало воображение, застать не удалось — всё-таки вечер был поздний, и хотя солнце ещё светило, изящная пара уже не скользила по воде, а готовилась к ночному отдыху.

Автор: ksushasha

Самочка сидела в домике и сооружала гнездо из сухой травы. Самец же истово её охранял, отгоняя от ограды всех любопытствующих. Впервые мы наблюдали агрессивно настроенного лебедя!

Автор: ksushasha2

Он весь напыжился, низко склонив голову, кидался на прохожих, и пёрышки на его шее торчали дыбом, как у ощетинившегося кота )
    Чуть позже, когда народу в парке поубавилось, лебедь пошёл помогать своей подруге. Подтаскивал пучки сухой травы, из которых лебёдушка построила небольшой стог, внутри которого зарылась почти с головой.

Автор: ksushasha2

Пора было и нам собираться в путь, но девчонки всё ещё болтали и фотографировались на другом конце пруда, и мы с сестрой расслабленно сидели на лавочке, созерцая окружающий нас райский уголок.

Автор: ksushasha2

Майский парк появился в Цесисе 1833 году, когда владелец поместья граф Карл Густав фон Сиверс решил облагородить прилегающую к замку территорию. Сейчас замковый и Майский парк образуют единую природную систему в центре города, но раньше прямо напротив замка находился трактир.

Автор: ksushasha

По решению графа вокруг узкого длинного пруда был разбит сад с прогулочными дорожками, получивший название «Алекша» в честь графского внука Алексея, родившегося в Москве в 1832 году.

Автор: ksushasha

За прошедшие годы парк несколько раз менял названия, но неизменной оставалась любовь и забота о нем местных жителей. В том числе и в советское время.

Автор: ksushasha

Выше я упоминала, что в замковом парке находятся несколько статуй работы латвийского скульптора Янсонса (1896—1986). А в Майском парке можно посмотреть его дипломную работу:

Бой с кентавром. Автор Карлис Янсонс

Парк очарователен. Нарочито «дикие» цветочные островки и пышные клумбы, современные и более старинные скульптуры скульптуры — всё здесь находится в гармонии и содержится в порядке.

Автор: ksushasha

Конечно, в идеале на Цесис надо было выделять больше времени и приезжать не уставшими. Мы же многого здесь не успели, хотя если брать в целом, за этот долгий день, то наоборот, успели очень и очень много!

Автор: ksushasha

Посетив Гауйский национальный парк и находящиеся на его территории Сигулду, Турайду и Цесис, мы начали понимать концепцию, или лучше сказать, душу маленьких латвийских городов. Она в красоте природы и рукотворной красоте, в любви местных жителей, в их бережном отношении к историческому наследию и, что немаловажно, к быту сегодняшнего, текущего дня.

Дешёвый ✈️ по направлению Цесис
      11 окт 2018, 20:38
      К Цесису у меня особое отношение! Как-никак родина моего деда! :)

Город — очарователен! И, как оказалось. в разное время суток! :)) Мы были в Цесисе с утра. теперь вот вечерний посмотрела :))
      13 окт 2018, 10:06
      Удивительный городок! Хотя я, Лен, по понятным причинам, даже не представляю, каков он утром )) Так в голове и закрепилось — тепло, уют и косые вечерние лучи...
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      11 окт 2018, 20:52
      Очаровательный городок. Особенно понравились лебеди
      13 окт 2018, 10:07
      Лебеди да! Наверно, для Цесиса они уже стали живым символом
      11 окт 2018, 21:49
      Какая замечательная и насыщенная прогулка
      13 окт 2018, 10:08
      Могло быть даже насыщеннее, не устань наши ножки за долгий день ))
    • irishKo40
      irishKo40
      С нами с 16 авг 2012
      12 окт 2018, 01:14
      Вечерний Цесис с древними замками и роскошным природным парком выглядит необычайно ухоженным с большой любовью и домашним уютом с ощущением атмосферы релакса!Спасибо,Оксик,за прекрасную прогулку-:)))
      13 окт 2018, 12:52
      Цесис, как и другие латышские города, 100%-но гармоничен. Природа, история, уют и да, приятнейшая атмосфера
      12 окт 2018, 01:54
      Чем хорош июнь, так это тем, что про вечер и не скажешь, что он вечер! Так хорошо! И вы такие молодцы, что несмотря на усталость, все-таки прошлись по городу. Да еще так замечательно прошлись! Просто молодцы!!
      13 окт 2018, 12:55
      У нас в Израиле даже в июне часам у 8 вечера уже темнеет, так что для меня возможность гулять и фотографировать в удивительной золотистой гамме почти до ночи — настоящий, радостный подарок 💝
      13 окт 2018, 00:13
      Красота! Насколько все чистенько и ухожено! Никто ничего не ломает, не выдирает. Баланс красоты и духовности.
      13 окт 2018, 12:58
      Это да, Майнур. Латвия — не просто Европа, а образцовый пример европейскости. Тот же лоск и уют, но без пошарпанности, мигрантов, без заоблачных цен. Благодать.
      13 окт 2018, 13:01
      ksushashaнаписала 13 октября в 20:58

Вот, вот — полное отсутствие пошарпанности!
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      19 окт 2018, 07:52
      Как приятно читать такие слова о родной стране — пошарпанность, конечно, присутствует, но в основном все так и есть...
      19 окт 2018, 12:31
      Я только что вернулась из Италии. При всей моей любви, по части пошарпанности удивляют даже самые красивые места. Так что очередной раз вспоминала идеальность Латвии. Подумала, что это сказывается влияние северной Европы. Но, повторюсь, ещё и без мигрантов
    • Reiser
      Reiser
      С нами с 18 дек 2010
      13 окт 2018, 10:53
      Одно из мест, по которым остаются воспоминания о стране в целом.
      13 окт 2018, 13:00
      Угадали, Алексей! Как раз в Цесисе (сразу после Турайды) моя сестра сказала: сегодня я чувствую, что мы начали узнавать настоящую Латвию!
      13 окт 2018, 10:58
      "Вот она, туристическая гонка, когда и не хочешь ей поддаваться, а все равно пытаешься увидеть побольше за ограниченный срок" абсолютно согласна, Ксюш. Вроде уже и столько увиденно. А все равно — мало-мало!
      Очень приятный Цесис. Майский парк очарователен. Какой лебедь " мужественный" и преданный. Просто как в песне.
      13 окт 2018, 13:05
      Туристская голова ногам покоя не даёт 😁 К счастью, в этой поездке нашлось время и для спокойного созерцания, и для расслабления за стаканчиком-чашечкой-бокальчиком. Вспоминаю с удовольствием.
      Супружескую жизнь лебедей до сих пор наблюдала лишь в виде чинного скольжения пары по воде. Так что и в этой области тоже «расширила горизонты» познаний )
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      15 окт 2018, 15:46
      Вы очень много успели посмотреть, такие молодцы, девченки! Ведь вечер, особенно в отпуске, как раз для неспешного созерцания. Все как у вас! Все фото просто чудесные! (Ты так меняще рассказываешь про Латвию, что я невольно раздуваюсь от счастья и гордости! :))))

Именно послушав наутро твои рассказы про вашу очаровательно прогулку, я решила восполнить свой пробке (читай "косяк") и съездить в Цесис потом самостоятельно. Что очуществила к своей огромной радости:)

Спасибо, Оксаночка!
      16 окт 2018, 12:39
      Да, у вас с мамой вышла чудесная прогулка по Цесису, и вы на фото такие элегантные и радостные. Выкладывай рассказ на Турбине!
      17 окт 2018, 12:18
      Понимаю насколько плохо я знаю Латвию, только Ригу да Юрмалу ) Надо ехать как-нибудь в гости!
      19 окт 2018, 12:32
      Надо, Коля )) Никогда не поздно расширить познания об этой приятнейшей стране.
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      19 окт 2018, 08:06
      Ожидала, Оксаночка, что Цесис вам понравится — для меня это самый любимый провинциальный латвийский городок, как жаль, что нам с Илоной пришлось уехать и мы не смогли насладиться вечерней прогулкой с вами. А лебеди и для меня — это символ Цесиса. Первый раз, когда приехала в город, была поражена, что черные лебеди обитают в таком маленьком прудике. Теперь при каждой поездке первым делом интересуюсь, как им живется, даже один раз расстроилась — черный лебедь бродил по травке в одиночестве, но слава Богу, все закончилось благополучно...
      19 окт 2018, 12:36
      Наверно, Таня, когда часто приходится бывать в этом городке, то к лебедям начинаешь относиться как к старым знакомым. И, конечно, волнует их житьё-бытье, и хочется проведать, и лишний раз понаблюдать за ними ))
      Мне понравился не только Цесис, но и вообще латвийская провинция. Ещё буду об этом писать.