Цесвайне — скрытая жемчужина Латвии Цесвайне, Латвия

Цесвайне

Цесвайне

1 материал,  39 фотографий

Цесвайне — скрытая жемчужина Латвии

Эта заметка является частью дневника «Моя любимая Латвия»

Автор: ilonariga4

Когда на улице серо и уныло, хочется подпитывать свое сердце яркими красками и впечатлениями предстоящих или прошедших путешествий, прогулок и прочих приятных моментов. Так и кажется, что эти милые воспоминания смоют неряшливый февральский лед, ослабят колючий ветер, выключат метущую поземку и осветят своими лучами не только Землю, но и душу!

В один солнечный октябрьский день, любопытство привело нас в небольшой латвийский городок Цесвайне, где спряталась настоящая жемчужина 19 века — Цесвайнский Замок.

Автор: ilonariga1

Автор: ilonariga2

Автор: ilonariga3

Автор: ilonariga4

Это не просто замок, а настоящий сказочный дворец! Не зря он считается одним из самых красивых замков Латвии, в народе его прозвали "замок мечты". А с балкона его башни открывается поистине чудесный вид на окрестности.

Автор: ilonariga

Красная башня замка видна уже на подъезде к Цесвайне, а сам замок выглядит нарядным охотничим дворцом.

Автор: ilonariga

Первый каменный замок в Цесвайне был построен для рижского архиепископа в далеком 14 веке, но от той древней конструкции остались лишь в некоторой степени живописные развалины. На них и был построен нынешний Цесвайнский замок.

История этого места была связана с именем российской императрицы Елизаветы, которая отдала Цесвайне генералу Бутурлину в 1760 году, который в свою очередь продал его Екатерине II. Она передала Цесвайне генералу Йорицу. Затем сменив еще пару хозяев и выжав из каждого последующего определенную добавочную стоимость, был построен нынешний вариант Цесвайнского замка. Комплекс был построен в стиле эклектизма и неоренессанса в 1893-1896 году по проекту немецкого архитектора для семьи помещика Адольфа фон Вульфа.

Автор: ilonariga

Тут надо сказать, что барон фон Вульф слыл человеком современным, модным, любящим всякие новшества и удобства.В замок сразу же провели электричество, внутреннюю связь — телефон, а также водопровод и канализацию. Вот так охотничий замок стал со всеми удобствами!

Автор: ilonariga

Конечно же барон строил свой мини-дворец в столь живописном и уединенном месте не для того, чтобы после охоты распить по рюмке горячительного напитка с друзьями. Это ведь и на развалинах можно было организовать, или на крайний случай в гостевом домике. Барон Адольф фон Вульф строил Замок в Цесвайне в подарок своей любимой жене, ведь всем известно, что на великие дела мужчин вдохновляют именно женщины!

Автор: ilonariga

Цесвайнский замок был любимым детищем барона, он окружил его удивительным парком, по старинным дорожкам которого, так романтично гулять и в наши дни...

Автор: ilonariga2

Невесела дальнейшая история замка.

В 1919 году, когда все, как казалось, старое и ненужное ликвидировалось,а все, якобы новое и перспективное, строилось, замок у баронов был отнят, и в помещениях была расположена гимназия и краеведческий музей. Уцелев в годы Великой отечественной войны, Замок приютил в своих стенах среднюю школу.

Несчастье случилось зимой 2002 года, когда возник большой пожар, официальная версия причины которого — несоблюдение норм пожарной безопасности. Прекрасный, сказочный замок был построен по последнему слову техники, но, увы, это касалось тех далеких времен... В современной действительности здесь не было пожарной сигнализации, да и система вентиляции оставляла желать лучшего. Так или иначе — замок пострадал очень сильно.

Вот какие горькие фотографии 2002 года мне удалось переснять во внутренних помещениях.

Автор: ilonariga3

Автор: ilonariga

Огонь объял почти все здание, остановившись только у необычного флюгера, изображающего диковинного зверя с телом льва, головой волка, и хвостом лисы, который много лет был защитником рода фон Вульфов.

Снаружи замок почти полностью приведен в порядок, а вот внутри еще только начинаются реставрационные работы. Пусть бедный, обшарпанный интерьер не испугает его будущих посетителей, ведь известно, что большой путь всегда начинается с первых шажков...

Автор: ilonariga

Мне очень понравился камин в бывшей гостиной комнате с изображением герба фон Вульфов и фигурами медведей по углам. Трудно поверить, что в этой величественной комнате располагался спортзал, а место от волейбольного кольца и теперь видно прямо над камином.

Автор: ilonariga

Ну и прощаясь с замком, я предлагаю еще раз подняться в смотровую башню по нескончаемой винтовой лестнице и обозреть чудесный вид, открывающийся во все стороны.

Дешёвый ✈️ по направлению Цесвайне
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      17 фев 2015, 03:11
      Сдается мне, что супруга Барона Адольфа фон Вульфа была очень достойной дамой, коли заслужила такую прелесть! :)
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      17 фев 2015, 04:44
      Как же он симпатичен!!! Ужасно жаль, что его постигла такая участь и дай Бог, чтобы хватило сил и средств на скорейшее восстановление!
      17 фев 2015, 07:01
      Виды вокруг восхитительные! А замок отреставрируют, хочется верить, что его худшие времена остались в прошлом
    • Dival
      Dival
      С нами с 2 янв 2015
      17 фев 2015, 08:39
      Если уж первые шаги по реконструкции сделаны, то непременно дело доведут до конца и мы увидим новый репортаж Илоны.
      Грустинка все же остается. И она в том, что нога путешественника застревает порой на "обязательных" брендах, а в такие умиротверенные места не часто доходит.
      Илона, мне не хватило информации о том, как сюда доехать безлошадному путнику и сколько времени на это уйдет?
      Надеюсь, возникший политический водораздел не помешает Вам и нам в прогулках по Латвии иногда касаться тем — Петр Первый, Екатерина Великая, первые опыты Растрелли, творчество
      М.О. Эйзенштейна, по следам 1812 года, "петербургские" места Риги и многих других эпизодов нашей общей истории.
      А заметка замечательная и повторюсь — с грустинкой.
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      17 фев 2015, 11:06
      Замок чудесный. Жалко очнеь,что интерьер пропал. Но надеюсь ,что все-таки восстановят. Уже давно думаю о Латвии. Много лет там не была и хотелось бы выбраться.Кто знает,может быть и получится.
      17 фев 2015, 12:20
      ArkadiyGabнаписал 17 февраля в 12:11

Я тоже сразу про это подумала!
      17 фев 2015, 12:23
      eduardosнаписал 17 февраля в 13:44

Знаете, когда в 2002 году писали в новостях, про этот пожар, я, чесно говоря, пропустила эту новость мимо ушей. А когда это видишь... В общет будем надеяться!
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      17 фев 2015, 12:26
      Илона! Прекрасная заметка, которая, может быть, положит началу целой серии заметок о замках Латвии — они все разные, но все очень интересные. В Цесвайне я, к сожалению, еще не бывала, но обязательно доберусь.
      17 фев 2015, 12:30
      ksushashaнаписала 17 февраля в 16:01

Да, Оксана, я верю, что впереди у замка период расцвета. Радостно, что деньги на восстановление не проплыли мимо, а используются по назначению. Очень трогательно, что каждого пришедшего сюда туриста встречают как дорогого гостя, сразу спрашивают, на каком языке удобней говорить, вооружают проспектами, советами, напоминают, что на башню поднятся обязательно... Хотя в первые моменты, разруха внутри здания обескураживает.
      17 фев 2015, 12:44
      Спасибо, Валерий, за Ваш интерес!
      Насчет того как добраться. Сразу захотелось пошутить, что полдня полем, потом лесом, там два дня на оленях и потом спросить у местных, куда сворачивать:)))
      Это поездка одного дня, в Латвии вообще все рядом. Но от Риги без пересадки доехать будет сложно. Маршрут придется составить из 2 -3 рейсовых автобусов. Можно смело сказать, что замок расположен в глуши:))
      Было бы логичным все же взять прокатную машину, на ней пару, тройку часов езды.
      Если собиретесь в Латвию, обязательно напишите мне, я с радостью помогу!
      17 фев 2015, 12:46
      Ponyanniнаписала 17 февраля в 20:06

Пользуясь случаем, с радостью предлагаю помощь в планировании. Если собиретесь, обязательно пишите.
      17 фев 2015, 12:47
      Omiteнаписала 17 февраля в 21:26

Да, Татьяна, это прекрасная идея! Спасибо Вам за интерес.
      А в Цесвайне надо! Весной или летом.
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      17 фев 2015, 15:13
      Ух ты как там здорово! Надо будет обязательно съездить туда.
      17 фев 2015, 15:47
      ivankutchinнаписал 18 февраля в 00:13

Ух ты как там здорово! Надо будет обязательно съездить туда.

Рада, что понравилось!
      17 фев 2015, 19:14
      Какая красота! И моя любимая латвийская природа вокруг!
      Хочется съездить! Илона, а что-нибудь еще в его окрестностях интересное есть?
      18 фев 2015, 11:43
      И замок красив, и природа соответствует! Заманчиво!!!
      19 фев 2015, 00:19
      Norisfoxнаписала 18 февраля в 04:14

Какая красота! И моя любимая латвийская природа вокруг!
      Хочется съездить! Илона, а что-нибудь еще в его окрестностях интересное есть?

Лена, рядом находится миленький (по слухам) городок Мадона, про который мне иногда рассказывает моя коллега. Недавно он подвергся реновации, и это радует! Вокруг Цесвайнского замка раскиданы некие объекты под названием пивоварня, конюшня, кузница, дом лесничего,две небольшие церквушки и прочие сельские прелести:)))
      На фото в проспекте все это выглядит очень симпатично! Ну и, конечно, не может не радовать тот факт, что еще имеется трактир и пекарня кондитерских изделий.
      Если решите воспользоваться моей туристической картой Цесвайне, я с радостью передам ее Вам в Риге.
      19 фев 2015, 00:21
      Nina__Pastuhova 18 февраля в 20:43

И замок красив, и природа соответствует! Заманчиво!!!

Спасибо, Нина. Хотелось бы кого-то из читателей сюда заманить:)))
    • Natali_happy
      Natali_happy
      С нами с 13 мар 2013
      19 фев 2015, 12:04
      Чудейснейшее место и заметка о нем, Илона! Печальная, конечно, история с пожаром, но увы, никто от этого не застрахован, будем надеятся, что хватит сил, денег и желания восстановить такую красоту.
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      19 фев 2015, 18:28
      Илона! Я когда увидела пальто, позабыла напрочь о замке!
      А замок потрясающий, мне кажется осень ему безумно к лицу. Жалко, что с ним такая печаль произошла, но внешне я бы никогда даже и не подумала...
      19 фев 2015, 18:50
      Darettaнаписала 20 февраля в 03:28

Илона! Я когда увидела пальто, позабыла напрочь о замке!

Спасибо, Дашенька, за комплимент! ПальтУ будет очень приятно это услышать:)
      19 фев 2015, 18:52
      Natali_happyнаписала 19 февраля в 21:04

Спасибо, я тоже была очень рада, что такая красота не потеряна и не профукана. И надеюсь на скорейшее полное выздоровление замка!
      20 фев 2015, 23:48
      неожиданное место! казалось бы в Латвии должно быть все известно )) А замок мне показался похожим на французские замки — если переместить его на Луару, будет смотреться там вполне гармонично (интерьеры не в счет)
      20 фев 2015, 23:59
      Спасибо за Ваш интерес к заметке!
      Интерьеры подтянутся обязательно! Десяток лет назад Рундальский замок (наше латвийское "наше все"), пребывал тоже в плачевном состоянии, а сейчас, как конфетка!
      А Цесвайнский замок, действительно похож на французский, и очень удивительно обнаружить его в полной глуши...
    • lemal

• Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      25 фев 2015, 15:50
      Илона, меня последний коммент улыбнул))) я сразу вспомнила комментарии под моими фото...)))
      А вообще я по-другому поводу! Вот видишь твой замок, твоя осень и пальто (!!!) сделали свое дело, ты у нас лучшая!)
      25 фев 2015, 22:41
      Darettaнаписала 26 февраля в 00:50

Известие о "Лучшей", привело меня в полное замешательство. Несомненно очень радостно, но почему-то неловко:)
      Тебе, Даша, большое спасибо! За все!
      И, конечно, я очень благодарна каждому, кто проявил интерес на моей страничке!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
      25 фев 2015, 23:34
      Внешне замок хорошо смотрится. Уверен, что со временем и внутреннему убранству вернут прежнею красоту. А осень ему к лицу.
      25 фев 2015, 23:45
      1499Sergeyнаписал 26 февраля в 08:34

Спасибо за отзыв!
      3 мар 2015, 23:42
      Спасибо за знакомство с настоящей жемчужиной! Хочется верить, что впереди у неё только хорошее будущее.
      4 мар 2015, 00:19
      Rainbowнаписала 4 марта в 08:42

И Вам спасибо! Рада Вашему возвращению!
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      9 мар 2015, 23:01
      Правильно я понял, что замок у баронов отняли в 1919 году еще до советской власти? А как с реституцией?
      10 мар 2015, 00:48
      KuznetsovSergeyнаписал 10 марта в 08:01

Честно говоря ничего не слышала о восстановлении в правах кого-то сейчас. Может быть, как некоторые замки в Латвии, они отошли государству? Посмотрю на досуге...
    • kolombina_na
      kolombina_na
      С нами с 3 мар 2017
      24 мар 2017, 13:21
      Эх, и где же я раньше была? Почему этот сайт открыла совсем недавно?! А ведь мы были в Латвии в прошлом году и такую красоту пропустили....
      24 мар 2017, 13:47
      kolombina_naнаписала 24 марта в 22:21

Ну если вы уже открыли этот сайт, то вас уже ждет много прекрасных открытий впереди! Столько интересного и нужного довелось прочитать мне здесь за последние годы — не счесть!.
      У Цесвайнского замка один минус — туда неудобно добираться, желательно на машине. Сами много лет не могли выбраться!
      Спасибо, что прочли!