• Чудотворная Филермская Икона Богородицы, хранится в Художественном национальном музее Черногории, г.Цетине
  • Возле монастыря

музеи, выставки, другое

Поклониться Иконе Богородицы, написанной Святым Лукой

Достопримечательности → музеи, выставки, другое
    31 августа 2012 года||4 (2)| 14| 434813
    Прочитала, что написано о Цетине на Турбине. Едут в старинную столицу Черногории — для того, чтобы поклониться православным святыням в Церкви Рождества Пресвятой Богородице в Цетиньском монастыре. Там, на ковчеге с мощами Св. Петра Цетиньского лежат ковчежец с десницей Св. Иоанна Предтечи и Частица Честного и Животворящего Креста Господня. С этим намерением отправились туда и мы с семьей.

Нам посчастливилось. По дороге мы случайно познакомились с экскурсоводом из Белграда, который подсказал нам, что в этом прекрасном тихом городе в Художественном музее Черногории хранится ценнейший раритет и объект преклонения — Чудотворная Филермская Икона Богородицы. По преданию, она написана Евангелистом Лукой. Он жил в I веке — как говорят "по Рождестве Христовом". И общался с Марией лично. Так что несколько икон написаны им прямо с ее лика.
    Чудотворная Филермская Ик

Автор: ariana

Все три святыни — икона, десница и частица креста — находились в собственности русских царей. (десница и частица креста — с 1798 года). Вывезены они — ради спасения от большевиков...
    Вот что говорит один из источников: после революции святыни некоторое время находились в Рижском православном соборе, а после были тайно перевезены в Данию, где пребывала в изгнании вдовствующая императрица Мария Феодоровна. После её кончины, 13 октября 1928 года в пригороде Копенгагена ее дочери великие княгини Ксения и Ольга передали святыни главе Русской Православной Церкви Заграницей митрополиту Антонию (Храповицкому). Затем они были помещены в православном соборе Берлина. Но в 1932 году, предвидя великие бедствия в Германии, епископ Берлинский Тихон передал святыни королю Югославии Александру I Карагеоргиевичу.

Кстати, в монастыре есть целый музей с различными православными атрибутами и иконами, выполненные из драгоценных металлов, инкрустированные камнями, среди которых очень много тех, что подарены православной Черногории русскими царями в разное время. Мы там побывали, но не фотографировали. Честно говоря, вообще не хотелось фотографировать — такое благостное чувство снизошло, что было не до мирских хлопот... А потом вдобавок и фотоаппарат "погас".

Но несколько снимков монастыря и возле него сделать удалось. А снимок иконы, хранящийся в музее, позаимствовала в интернете.

Очень советую совершить паломничество в Цетине. Это какая-то великая помощь...

Мы ехали в Цетине на автобусе из Будвы

+ 38 241 230 310

mnmuseum.org

Дешёвый ✈️ по направлению Цетине
      31 авг 2012, 14:08
      Поражена историей написания иконы!!! Спасибо!
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      31 авг 2012, 14:18
      Да, столько на свете всего, о чём только сейчас узнаешь, читая рассказы друзей на Турбине. Спасибо, Ирина за ваш материал. Вот сейчас открыла интернет, стала об императрице Марии Фёдоровне читать. Не знала о её судьбе.
    • ariana
      31 авг 2012, 14:27
      Norisfoxнаписала 31 августа в 14:08

Поражена историей написания иконы!!! Спасибо!

Елена, сама была потрясена. действительно просто посчастливилось узнать. невероятное чувство, когда стоишь и смотришь на лик.
    • ariana
      31 авг 2012, 14:28
      Optimistka16написала 31 августа в 14:18

Да, Марина, здесь на Турбине — столько толчков получаешь к постижению, пониманию, знанию!