Канатная дорога Цея Цей, Россия

rusalka-shake
    С нами с 17 янв 2012

Канатная дорога Цея

24 октября 2012 года||7 (6)| 18| 593421

Эта заметка является частью дневника «Уикенд авантюристки»

Извилистая горная дорога от поселка Бурон ведет к знаменитому горнолыжному курорту «Цей». Здесь с помощью канатной дороги можно подняться к красивейшему леднику «Сказка» (Сказский).

Автор: rusalka-shake

Во времена массового развития туризма, посещение Цейского ущелья было включено во Всесоюзные туристические маршруты № 12 — "Северная Осетия" и № 42 — "Военно-Осетинская дорога". Десятки тысяч людей со всего Советского Союза имели реальную возможность приехать сюда по путевке. Тогда в ущелье работали две турбазы, два альплагеря, гостиница "Горянка", функционировал центр реабилитации космонавтов "Орбита". Но за последние 20 лет часть из них прекратили свое существование, оставшиеся резко сократили число мест.

Автор: rusalka-shake

Напряженная обстановка, несколько лет царившая на Северном Кавказе, тоже не прибавляла людям желания приехать в ущелье.

Автор: rusalka-shake

Здесь вам не равнина, здесь климат иной. Идут лавины одна за одной.
    Пушка для спуска лавин
    Мы там были рано утром. Людей — почти никого. И уже когда спустились встретили большую группу туристов, которых привезли часов в 11.

Автор: rusalka-shake

Зимой Цей превращается в горнолыжный курорт, на который съезжаются лыжники и сноубордисты со всего Кавказа и близлежащей России. Катаются лыжники с зеленого холма, который в это время года покрыт 1,5 — 3-х метровым слоем снега. Есть трассы разной сложности. Сезон в Цее, обычно, начинается с января и длится до начала апреля, а в особо снежные года и до мая. Лучшее время для катания, конечно, начало — середина марта, когда снег еще лежит, но кататься уже не холодно. Это так называемый бархатный сезон.

Новички обычно не поднимаются на холм, а сходят на промежуточной станции, откуда начинается более пологая трасса, подходящая для обучения. По выходным работает две канатные дороги, но множество любителей горнолыжного спорта дают о себе знать очередями на канатке.
    Местами встречаются плакаты советских времен

Прекрасное сочетание древних хвойных лесных чащоб и ослепительно белых снежных вершин никого не оставят равнодушным... ни зимой, ни летом...

Дешёвый ✈️ по направлению Цей
      24 окт 2012, 19:25
      Какой удивительно Советский плакат, ведь никому даже в голову не придет дать такой совет, не зря страна где мы жили называлась "Страна Советов".
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      24 окт 2012, 20:15
      chedtyнаписал 24 октября в 17:25

А я никогда об этом не задумывалась. Наверное, дельный совет.
    • alex_cherny
      alex_cherny
      С нами с 5 сен 2012
      24 окт 2012, 23:15
      бывал в советское время на турбазе Зарамаг, красивые места. По поводу совета -все верно, те кто катается на горных лыжах знают, еще ножки надо подгибать сохраняя центр тяжести на одном уровне.
    • alex_cherny
      alex_cherny
      С нами с 5 сен 2012
      24 окт 2012, 23:16
      А вот интересно, какой перепад высот, сколько км трасс. освещены ли, есть ли ратраки, Какие подъемники...
    • rusalka-shake
      rusalka-shake
      С нами с 17 янв 2012
      24 окт 2012, 23:28
      Перепад высот 920 метров, 3 километра трасс разной сложности 2 черные, 3 красные, 2 синие.. Фонарей не видела, что такое ратраки не знаю), подъемники на фото (один парно-кресельный, рядом однокресельный) .
      25 окт 2012, 02:34
      Optimistka16написала 25 октября в 04:15

А я никогда об этом не задумывалась. Наверное, дельный совет.

Совет довольно идиотский, в самой постановке. Типа — делайте как можно более длинный гребок рукой на каждый вдох, на пляже.
      25 окт 2012, 02:35
      rusalka-shakeнаписала 25 октября в 07:28

Ратрак это такая здоровущая машина, которая укатывает снег.