Цейский вальс Цей, Россия

rusalka-shake
    С нами с 17 янв 2012

Цейский вальс

21 октября 2012 года||5 (5)| 23| 503730

Эта заметка является частью дневника «Уикенд авантюристки»

Мы едем дальше. И вот уже селение с экзотическим названием Поселок Бурон остается позади.

И наш путь на запад – в красивейшее место Северной Осетии – Цейское ущелье или Цейская Котловина — место, со всех сторон окруженное суровыми скалами. Его называют Подковой Счастья.

Автор: rusalka-shake

Переехав по мосту на левый берег Ардона, начинаем подъем по дороге. На первом серпантине, слева, нас приветствует скульптура персонажа осетинского эпоса — Афсати, покровителя живых существ. Ведь Цейское ущелье является государственным заповедником, и фигура покровителя на въезде символизирует защиту всего живущего в этом уголке Кавказа.
    Дорога понемногу набирает высоту, петляя по серпантину. Голые невысокие склоны сменяются сосновым лесом.

Автор: rusalka-shake

Мы останавливаемся, потому что невозможно удержаться: перед нами великолепная панорама всего ущелья и самого Цейского ледника.

Автор: rusalka-shake

С севера ущелья Цейские горы, с юга — скалы отрогов Адай-хоха (4410 м.). Река Цейдон. Огромные валуны. Слышится грохот – это мечутся воды горной реки.
    Начинаются леса. Могучие сосны, жители ущелья, как стрелы врезаются в небо.
    Если смотришь на горы издалека, они напоминают лоскутный ковер – темно-зеленые островки перемежаются со красноватой листвой.

Автор: rusalka-shake

То сосны с темно-зелеными буками и светлые кроны кленов и лип. Говорят еще, что в этих лесах сохранились редчайшие виды растений, которых нет больше нигде в мире.

Автор: rusalka-shake

Голова начинает кружиться, потому что воздух вливается в легкие, и ты даже не веришь себе, что такое бывает. Настолько он чист, свеж, наполнен прохладой, несущейся с ледников, смешанной с неповторимыми смолистыми запахами сосен, цветущих деревьев, сыростью мха, ароматами альпийских лугов и цветов.
    Живя в городе, мы даже не представляем, что воздух может быть иным – настоящим. И воистину – целебным!!!

Автор: rusalka-shake

Исчезает скованность в мышцах, появляется необыкновенное ощущение легкости – тело словно что-то подталкивает вверх. И ты уже веришь, что твои страхи по поводу подъемов, трудностей походов – беспочвенны – все будет доставаться легко. И ты наполняешься радостью и благодарностью.

Автор: rusalka-shake

Вот и опять между сосен открылась картина:
    Путь к небесам, что стенами из камня зажат,
    Здесь на рассвет золотые взирают вершины,
    И ледники, как замерзшее небо, лежат.

Этот в белых снегах горнолыжный лицей —
    Панацея от наших несчастий,
    Мы не верим словам, но в альплагере "Цей"
    Все мы счастливы были отчасти.

Дешёвый ✈️ по направлению Цей
      21 окт 2012, 23:38
      Красивое место и недаром название у него такое — Подкова счастья! Спасибо, Лена!
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      21 окт 2012, 23:50
      Здорово!
      Только такой дисонанс между печальным человеческим жильем и роскошной природой.
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      22 окт 2012, 06:58
      Возможно, люди не чувствуют этого диссонанса и живут, окружённые волшебной природой, вполне счастливо.
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      22 окт 2012, 17:28
      maklaiнаписал 22 октября в 14:58

Люди живут счастливо или несчастливо, вне зависимости от "волшебной природы" или "печального человеческого жилья".
      23 окт 2012, 10:24
      красиво в горах осенью, большая палитра теплых красок