• По этой улице машины не едут.
  • А по этой — тем более

maya 120
    Lin 8

отели
    С нами с 2 апр 2010

Гостиный двор в старом городе Цфате.

Проживание → отели
    20 августа 2014 года||14 (9)| 14| 266014

Дата посещения: 2014-08-01

Мир продержался 8 с половиной дней. Я их использовала на полную катушку. За это время мы с подругой успели дважды сходить на море, за три дня облазить Цфат сверху донизу, заехать в Рош Пину, да еще выпить кофе в Шфаим.
    Сидя на пляже, мы нашли и заказали в Цфате чудное местечко: Ахуза ба Лев ха-Атика. Название соответствует действительности: гостевой дом действительно находится в самом сердце старого города, как раз на границе еврейского квартала и квартала художников. Рядом с большой улицей-лестницей, спускающейся от Иерушалаим до самого низа.
    В рекламе было написано особняк 14-го века, но это уже явное преувеличение. На самом деле это гостевой дом 18-го века, построенный на развалинах особняка, сохранившихся после землетрясения 17-го века.
    Мы получили новую, с иголочки, комнату, называемую "пещера Рашби". Высокие, сводчатые потолки, сложенные из крупного камня, без связующего материала, т. е. держатся под действием силы тяжести, (во всяком случае, так нам сказали). Кованая люстра ручной работы, стены шириной 60 см, мебель под старину с ортопедическим матрасом и идеальную чистоту. В нашей пещере позаботились об удобстве, была даже вазочка для колец. Единственный недостаток – чтобы выпить кофе, надо было выйти в общую кухню во дворе. Но что может быть приятнее, чем пить утренний кофе в закрытом внутреннем дворике на плетеных креслах у фонтана с рыбками?

Когда-то фонтан был колодцем. Колодец и 2 комнаты, находящиеся под дворикам, реставрировать пока не разрешили. Возможно, когда-нибудь управление древностями и до них доберется. А пока разрешают использовать только ту часть, которую построил богатый владелец мануфактуры для постоя своих гостей — торговцев, с которыми вел дела.
    Четыре комнаты – "пещеры" выходят в уютный общий холл. Но мы там ни разу не присели.
    Каждое утро и каждый вечер мы проводили в уютном дворике под причитания Эммы: "Наконец-то я отдохну. Ты не представляешь себе, как я устала!"
    Очень романтичный отель. А если хочется уединения, то есть еще один номер. "Сладкий" выходит прямо на улицу. Но тогда без дворика и кухни.
    • Расположение5
    • Номер5
    • Чистота5
    • Сервис4
    • Цена/качество5
    • Что понравилось:

Устойчивый, бесплатный интернет, романтическая атмосфера. Комнаты только для пар.

• Что не понравилось:

Гостиница находится в пешеходной зоне, машину мы оставили на стоянке улицей ниже. Не уверена, что это недостаток!

Montefiore 10, Safed, 13200, Israel

Гостиница находится в пешеходной части. Администратор встретил нас на общественной стоянке и провел до комнаты.

050-824-1242

plus.google.com/1006545165932…

Дешёвый ✈️ по направлению Цфат
      20 авг 2014, 18:17
      Никак я до Цфата не доберусь! Мне очень хочется, но говорят там грязно. Боюсь разочароваться!
    • Hevron
      Hevron
      С нами с 7 ноя 2011
      20 авг 2014, 18:20
      Очень заманчиво написано, еще бы фото для полноты картины...)
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      20 авг 2014, 18:27
      Наверное, когда мир висит на волоске, время течёт совсем иначе и ценность его иная
      20 авг 2014, 18:37
      Надо бы и мне туда выбраться, а то 17 лет назад, проездом — совсем не помню
      20 авг 2014, 19:02
      Hevronнаписала 20 августа в 15:20

Очень заманчиво написано, еще бы фото для полноты картины...)

Фото забыла! Уже добавляю, есть что посмотреть!
      20 авг 2014, 19:09
      Leolikнаписала 20 августа в 15:17

ksushashaнаписала 20 августа в 15:37

Надо бы и мне туда выбраться, а то 17 лет назад, проездом — совсем не помню

Я тоже была в 90-х. И не разочаровалась. В старом городе не грязно. НО! До 10 утра и после 19.00 вечера делать нечего (кроме поужинать).Так что из Хайфы можно смело ехать на 1 день, без ночевки.Особенно сейчас, на фестиваль клейзмеров. На этой неделе номер не снять и цены за ночь непомерные.
      20 авг 2014, 19:10
      maklaiнаписал 20 августа в 15:27

Начинаешь понимать, что 1.5 минуты, чтобы найти убежище — это немало. Не знаю, что бы я делала, если бы у меня было 15-20 секунд.
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      20 авг 2014, 19:25
      С приездом, Майя! Рада, что ты хорошо попутешествовала! И отель мне понравился. Хотелось бы тоже так прокатиться. Но одной не хочется...
      20 авг 2014, 20:10
      Optimistka16написала 20 августа в 16:25

Вообще-то от Хайфы это близко, даже ночевать не надо, т.к. вечером там делать нечего. Надо найти попутчиков или поехать с экскурсией. Подпишись на сайт Инны Чернявской. Она везет на хорошие экскурсии.
      20 авг 2014, 20:18
      20 авг 2014, 20:41
      mayaнаписала 20 августа в 17:10

Спасибо, Майя!
      21 авг 2014, 06:37
      Цфат мне понравился. Особенно запомнился самый лучший в мире памятник Адаму и Еве. И вообще там район художников и скульпторов замечательный.
      22 авг 2014, 11:38
      Rainbowнаписала 21 августа в 03:37