Цфат

С нами с 2 апр 2010

Дом с историей

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    30 августа 2014 года||4 (3)| 18| 208218
    Мы приехали в Цфат на машине. Еще по дороге я обратила внимание на интересное здание. Явно старинное каменное, практически крепость с башнями по углам. Одна круглая, другая – квадратная.

Автор: maya

С первого же дня хотела туда вернуться. И мы пошли.
    Слово «сарайя» означает по-турецки «замок» или дворец, а вовсе не сарай, как вы подумали.
    С моей точки зрения у сказочного дома должно быть сказочное происхождение.
    В общем так. Давным-давно, а точнее 300 лет тому назад жил да был бедуинский шейх по имени Дагир 3ахир аль-Омар. Однажды этот шейх захватил город Цфат. И на высоком холме построил не дом, не дворец, а губернаторскую резиденцию. И поселил туда сына Али городом управлять, а сам провинцией занялся.
    Долго ли коротко ли, но пошли дела на лад.. После многочисленных потрясений, эпидемий, нашествия саранчи и засухи, город опустел. А семейство аль-Омар привлекло торговцев и ремесленников. И стали горожане жить-поживать, да добра наживать.
    Да пришла беда, началась война в тех местах. Шейх поддержал египтян и пал на поле боя. А турки, захватившие город, присвоили себе и губернаторский дворец. И стал этот дворец зваться Сарайей. Как правило, в Сарайе располагались турецкие власти: администрация, суд и резиденция главы города.
    Выполняла Сарайя еще и функцию: хана, он же постоялый двор.
    Вот такая получилась сказка. Только не понятно, а почему же шейх аль-Омар построил на одном углу башню круглую, а на другом – квадратную?
    В конце 19-го века по всей Османской империи было построено множество часовых башен в честь 25-летия коронования султана Абдул-Хамида II,
    В Палестине было построено семь.
    Вот одну из них и пристроили к Сарайе. Причем, если присмотреться, можно увидеть, что внизу башня круглая.

Автор: maya

Скорее всего, ее просто перестроили.
    Вот и вход.

Пошли внутрь?

Вот двор, галерея.
    Внутренний двор

Внутренний двор

А вот внутри – ничего интересного. Самый обычный городской дом культуры. Клуб для подростков, кружки, ульпан (школа для изучающих иврит) и синагога.
    Но если вы придете утром (а не вечером, как я), то в здании работает музей Венгерских евреев. "В нём собраны история и судьбы людей не только из Венгрии, но и Карпат, Трансильвании, а так же России". Я уже была в подобном в Будапеште, так что не очень стремилась туда попасть.
    За углом есть большая стоянка, прилавок с фруктами. Напротив – концертный зал (программа концертов на ФБ facebook.com/pages/Наш-город-…) и много скульптур вокруг. Все скульптуры – местных художников, своего рода галерея под открытым небом.

Автор: maya

Прогулка оказалась приятной, тем более, что дом оказался гораздо ближе, чем нам показалось.

г. Цфат ул. Кикар Ацмаут

информация на русском о музее 0546508787 Кристина

сайт музея: hjm.org.il

Дешёвый ✈️ по направлению Цфат
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      30 авг 2014, 08:00
      Спасибо, Майя! Хороший совет.
    • Hevron

• enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      30 авг 2014, 12:34
      Да, скорее всего, квадратная часовая башня — просто дань моде.