Цинги — значит

Цинги-де-Бемараха Национальный Парк

Цинги-де-Бемараха Национальный Парк

• 18.89767S, 44.82981E

2 материалa,  94 фотографии

Были в городе Цинги-де-Бемараха Национальный Парк?

С нами с 22 окт 2010

Цинги — значит "на цыпочках"

Можно сказать, что поездка в Цинги началась задолго до прилета на Мадагаскар и стала «путешествием в путешествии», настолько насыщенными и интересными были те три дня.На цыпочках по Мадагаскару

Автор: bonvivant

Гид начал готовить нас к Цингам сразу по прилету на первом брифинге. Нашу группу из восьми человек разделил на две: 4 человека пойдут только в Малые Цинги (в виду возраста и физической подготовки), 4 человека – пройдут Большие и Малые Цинги. Постоянно пугал нас подъемом на Большие Цинги со скалолазным оборудованием, проползанием через пещеры и другими сложностями. Все время мы ждали начала этой части путешествия, постоянно обсуждали, гид подливал масла в огонь, в итоге хотелось уже скорее попасть туда и на месте все понять.

Стартовали мы из Мурундавы рано утром. Мимоходом проехали Аллею баобабов, оставляя ее для встречи заката на обратном пути.

Автор: bonvivant1

Два часа и 110 километров по красной земле до первой значимой остановки в деревеньке Tsimafana, где пересели на паром на реке Tsiribihina.

Автор: bonvivant

45 минут на пароме до городка Belo Tsiribihina (не путать с Belo-sur-Mer). По меркам этого региона город большой, есть и гостиницы-рестораны, и церковь, и рынок, и даже аэродром.

Автор: bonvivant

Внешне все выглядит скромно, но, например, самые вкусные блюда местной кухни мы вкусили именно здесь.

Автор: bonvivant

Далее еще два часа и 120 километров по землям племени сакалава до деревеньки Bekopaka, где снова короткая переправа на пароме через реку Manambolo.

Автор: bonvivant

Еще 15 минут и уже в ночи мы приехали в отель. orchideedubemaraha.com Путь занял целый день.

И вот настал день покорения. От администрации заповедника наша группа отправилась на Большие, главные Цинги. Полтора часа (17 километров) по внедорожью и мы у тропы.
    Сначала путь идет по открытой местности и небольшому лесу, даже непонятно, где же эти скалы.

Автор: bonvivant

Мимоходом встретили местных сифак.

Автор: bonvivant

Но вот стали появляться и сами скалы, первые препятствия – приходится прыгать с камня на камень, подстраховывать друг друга.

Автор: bonvivant

Камни с острыми краями, скользкие, многие лианы и ветки колючие – приходилось быть внимательными и осторожными.

Автор: bonvivant2

Совершенно неожиданно мы очутились у входа в пещеру, где гиды (наш и местный) велели надеть страховочное оборудование, так как «сразу из пещеры начнем подъем на скалы».
    Учитывая, что он фактически запугал нас этим подъемом, адреналинило нас конкретно.

Автор: bonvivant

Пещера оказалась интересной и обитаемой, в конце небольшой атриум, где мы отдохнули перед подъемом и… ВПЕРЕД! Точнее ВВЕРХ!

Автор: bonvivant

Надо сказать, что подъем оказался довольно простым, запугивания гида и наши страхи – напрасными. Страховка нужна, но больше «так положено» — никто не хочет отвечать за упавших туристов. Если быть внимательным и не страдать боязнью высоты – страховка даже мешает. Тем не менее, мы ей пользовались до поры, пока не освоились.

Автор: bonvivant

А дальше было сплошное удовольствие: красота неописуемая, радость от успешного подъема.

Автор: bonvivant

На вершине скал две смотровые площадки, соединенные подвесным мостом.

Ну а после – спуск.

Автор: bonvivant

Он оказался не легче подъема: скользкие камни, пещеры, которые приходилось проходить на корточках или ползком, крутые спуски.

Автор: bonvivant2

Автор: bonvivant

Но вот мы вышли в лес, который подарил несколько встреч с местными эндемиками.

Автор: bonvivant

Все это приключение заняло на удивление мало времени 2,5 часа.

Автор: bonvivant

После Больших скал поехали на Малые. Они находятся сразу за администрацией парка. Их, конечно, не сравнить с Большими, но и в них есть своя прелесть – рекомендую не упускать возможность и осмотреть все.

Автор: bonvivant

Скалы помельче, но есть интересные коридоры, проходы, небольшое озеро, более удобные дорожки. На осмотр хватило и часа.

Автор: bonvivant

На следующий день одна из наших попутчиц группы Малых Цинг настояла на индивидуальном покорении Больших, поэтому мы отдыхали в отеле и растянули утреннюю прогулку по реке Manambolo (заметка готовится).

Автор: bonvivant

Путь назад преодолели в обратной последовательности, усталые, но крайне довольные увиденным и собой.

Автор: bonvivant

Кроме того, на обратном пути был Лес Киринди Лес Киринди и Аллея баобабов.

P.S.: Парк доступен только в мадагаскарскую зиму – наше лето. В другое время нет дорог, гостиниц, все закрыто.

Дешёвый ✈️ по направлению Цинги-де-Бемараха Национальный Парк
    • Tomi-Aleks
      Tomi-Aleks
      С нами с 3 авг 2012
      29 окт 2015, 10:54
      Деревья — просто супер...
    • acvazul-V2010
      acvazul-V2010
      С нами с 28 ноя 2010
      29 окт 2015, 11:42
      Где — то уже видел подобные скалы в отчетах. По моему где — то в Ю. Америке. Боливия что-ли или ещё где?
      29 окт 2015, 11:57
      Я про похожие только в Китае знаю....
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      29 окт 2015, 14:31
      bonvivantнаписал 29 октября в 11:57

Я про похожие только в Китае знаю....

Точно! "Каменный лес" в Китае, очень похож!
      30 окт 2015, 10:14
      Очень красивое место, что касается скал — то у них наверное есть какая-то своя история... по ощущениям выглядят они немного грустно — темные и топорщатся вверх, похоже на шипы на спине у одного из вымерших динозавров )
      30 окт 2015, 11:27
      Donnicoнаписал 30 октября в 12:14

История, конечно, есть)))
      Но почему они выглядят грустно?
      Там солнечно, зелено, скалы обитаемы, только мало изучены)))
    • Christina
      Christina
      С нами с 16 сен 2009
      1 ноя 2015, 23:18
      Классно! Мы до этого места не доехали! :)
      4 ноя 2015, 23:04
      bonvivantнаписал 30 октября в 09:27

История, конечно, есть)))
      Но почему они выглядят грустно?
      Там солнечно, зелено, скалы обитаемы, только мало изучены)))

Почему? даже не знаю — просто такое эмоциональное восприятие возникло в том момент когда я изучал их образы. Мне они показались немного уставшими и старыми существами, ведь камни тоже несут некоторую энергию.
      13 ноя 2015, 09:59
      Серьезный у вас день получился! Туда и обратно — столько километров и плюс Цинги!
      13 ноя 2015, 12:19
      Yurivarнаписал 13 ноября в 11:59

Юрий, это были три дня и две ночи
      13 ноя 2015, 14:59
      bonvivantнаписал 13 ноября в 11:19

Юрий, это были три дня и две ночи

Вот и я также думал ... А то в заметке это как-то не ясно было.
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      24 дек 2015, 08:04
      Чудо!
      26 мар 2016, 20:17
      26 мар 2016, 21:24
      Еще раз просмотрел — очень интересный парк и мы включили его тоже в наш план на сентябрь — overland.com.ua/ближайшие_пое…
      27 мар 2016, 05:15
      Yurivarнаписал 26 марта в 23:24

Я читал вашу программу, очень интересно придумали)))
      27 мар 2016, 07:02
      bonvivantнаписал 27 марта в 04:15

Я читал вашу программу, очень интересно придумали)))

Присоединяйтесь — скоро не останется в группе мест!
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      30 дек 2016, 22:58
      Хорошо на Мадагаскаре зимой!