Цицернаванк

Цицернаванк

2 материалa,  50 фотографий

Были в городе Цицернаванк?

Деревенская церковь

5 сентября 2014 года||20 (11)| 14| 149219

Дорога на Цицернак — маленький монастырь в горах, начинается прямо от КПП на границе Армении и Карабаха (Арцаха). Монастырь построили где то к конце четвертого века. В до христианскую эпоху здесь тоже был храм. Посвящен он был Богине Ласточке. Даже название сохранилось старое языческое, цицернак по армянски значит ласточка. Это очень важная Богиня, она вселяет души умерших в ласточек, поэтому хорошие люди никуда не исчезают, они всегда с вами. Они летают по свету все видят, все знают и помогают своим близким и друзьям. Поэтому они такие хлопотливые и носятся целый день как сумасшедшие. Столько дел, всем надо успеть помочь.

Автор: chedty

Я бы наверно очень постарался, чтобы стать ласточкой. По моему лучше чем в рай, особенно если тебя там ждет целая толпа девственниц. Ласточкой в принципе хорошо быть, а еще если у тебя есть возможность помочь друзьям и близким то лучше трудно что нибудь придумать. Еще пока я сидел в тенечке около храма и смотрел на ласточек, подумалось, что Окуджава был похож на ласточку, даже головой двигал похоже. Хорошо бы он после смерти стал ласточкой, он очень любил всем помогать.

Автор: chedty

Храм Ласточки к сожалению был разрушен, а его камни были использованы для строительства древнего христианского храма. Здесь все по перепутано, видите этот кусок явно со старого храма еще с клинописью.

Автор: chedty

В Цицернаванке нет особых архитектурных изысков. В четвертом веке большие купола и своды в Армении еще не умели строить. Конструкция типичная для того времени – большой ангар, из украшений башенка колоколенка наверху.

Автор: chedty

Зато смотрите как архитектору хорошо, канонов еще нет, строй как хочешь. Он колокольню прямо над алтарем поставил, лестницы на нее спрятал в стены. Как результат над алтарем появились дополнительные арки, которые безусловно лучше плоской стены и очень украшают фронтальный вид. За ними свободное освещенное пространство, сразу вся картинка становится воздушной, легкой, уходит подавляющее чувство избыточной монументальности.

Автор: chedty

И еще посмотрите архитектор поднял на колоннах центральную осевую часть церкви. Все правильно потом все к этому пришли, так все европейские церкви выполнены. Забавно но, он это тут же отразил во внешнем виде здания, хотя прямой необходимости делать ступенчатую крышу не было. Проще было увеличить скат, но ему во всем хотелось взаимосвязей и он выносит внутренние решения наружу.

Автор: chedty

Кроме этого могу поспорить, что между первой и второй ступенькой крыши были окна. Мужик, который этот храм строил хорошо соображал и понимал, что создавая ступенчатую конструкцию он утяжеляет крышу, а окнами можно легко убрать вес. Над теми местами где в интерьере стоят колонны шли арочные окна, а между колоннами должен быть монолит, на который сбрасывается вес с арок. Да и потом, какой же древний архитектор откажется подсветить свой свод, гордость свою, да нет таких.

Автор: chedty

Ну еще чуть чуть, если уж начал говорить о инженерно-технических деталях. Посмотрите на интерьер, все арки и своды в полкруга. Ага попались мудрецы, они не умели эллипсоиды считать. Как забавно устроен мир, современным людям кажется, что трудно аккуратно обработать кусок базальта или затащить огромную балку на крышу. Старые мастера делали все это без проблем, но не могли справиться с математической задачей, которую обязан решить сегодняшний первокурсник (или когда там сейчас проходят аналитическую геометрию).

Автор: chedty

В храме и в сарае рядом с ним свалена христианская и языческая символика начала новой эры. Все это слишком старое, чтобы быть красивым. Я в этом ничего не понимаю, для тех кто разбирается эти камни наверно клад.

Автор: chedty

Во дворе стоят барельефы, к сожалению, как обычно лица, у всех отбиты.

Автор: chedty2

В этой заметке я вам рассказал об одной из невеликих старых армянских церквей. Сделал это умышленно. Вокруг много интересного, можно было написать о чем нибудь более значительном. В путешествии по Армении посещение церкви Цицернак совершено не обязательно. Скорее всего никто из вас не согласится ехать час по плохой дороге, чтобы посмотреть невеликую церковь и это правильно, а мне просто хотелось дать вам представление о том как выглядит деревенская церковь четвертого века. Ведь наверно мало кто видел.

Дешёвый ✈️ по направлению Цицернаванк
      5 сен 2014, 03:12
      Как интересно. Большинство из нас ведь не видит, что там — круг или эллипсоид, только те, кто профессионально это может заметить. Но, какая древность! Я помню, попала однажды в церковь 11 века, так просто поверить не могла, что до нас она простояла. А тут — четвёртый, с ума сойти
      5 сен 2014, 03:41
      Спасибо, действительно, интересно было посмотреть! Где еще такую христианскую древность увидишь?

Но ты меня напугал:)) рай с целой толпой девственниц! У меня волосы дыбом от такой перспективы:))
      С ласточками тоже не все так просто. У меня в Латвии над гаражом гнездо. Было 7 птенцов, 2 выпало и просто изжарилось на раскаленном от солнца асфальте, ужасная перспектива:)) Мы присмотрелись и поняли — они растут, им становится тесно, они толкаются, кто-то падает... такие потери неизбежны, к сожалению. Ну, это так... вспомнилось:))
      5 сен 2014, 03:49
      ksushashaнаписала 5 сентября в 03:12

Совсем старая, при чем собственно ее не перестраивали, восстанавливали несколько раз.
      5 сен 2014, 03:53
      Norisfoxнаписала 5 сентября в 03:41

Я точно не помню сколько, но больше двадцати точно полагается если правоверный погиб в священной войне. Ты испугалась, а мне каково.
      Летают они здорово, по моему лучше всех.
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      5 сен 2014, 08:03
      Norisfoxнаписала 5 сентября в 03:41

Лен, мы можем быть спокойны. В этой версии рая он только для мужчин. :))

Миша, место удивительное! Действительно 10-11 века уже редкость, а тут 4!!!
    • geogabr
      geogabr
      С нами с 9 мар 2014
      5 сен 2014, 10:55
      ksushashaнаписала 5 сентября в 03:12

Чем дальше- тем удивительнее это будет :)

Если турбина превратится в ресурс на котором будут не только пространные отчеты о том где кто и сколько вкусного съел, но и отдельные заметки по каждой маленькой примечательной церкви... По моему это будет здорово. Религиозные постройки, пожалуй, единственные имеют шанс сохранить и донести до нас частички живой истории. И у каждой из них она своя... Замки разрушаются, имения осыпаются без хозяина, памятники свергают в угоду власти, а церкви... Да. к ним тоже все это применимо, но они единственные кто скурпулёзно поддерживаются и восстанавливаются, поскольку Бога из человечества повсеместно не вытравить. Если бы только мозгом ещё фанатики дошли, что не важно которое из его имен они используют...
      5 сен 2014, 15:36
      geogabrнаписал 5 сентября в 08:55

Чем дальше- тем удивительнее это будет :)

Да, ладно, Виктор! Не так уж и сильна на Турбине гастрономическая тема )
      Другое дело, что Мишины заметки, и правда, особенные. Он нас, ленивых, думать заставляет, на таких вещах внимание акцентирует, которые только спец заметить может

geogabrнаписал 5 сентября в 08:55

... Если бы только мозгом ещё фанатики дошли, что не важно которое из его имен они используют...

А вот на это не надейтесь. Пока есть фанатики, будет резня. И им не выгодно понять то, что всем и так уже ясно — им нужна легитимная причина для своей ненависти и резни. Именем Б-га это удобнее всего оправдывать
      5 сен 2014, 15:39
      chedtyнаписал 5 сентября в 01:53

Летают они здорово, по моему лучше всех.

Их 72 девственницы. Только губу правоверным раскатывать особо не стоит. В Коране только сказано, что они встретят... так что встретят, отведут, куда положено, и следующего пойдут встречать :-)
      5 сен 2014, 16:08
      enzaнаписала 5 сентября в 08:03

Лен, мы можем быть спокойны. В этой версии рая он только для мужчин. :))
      Миша, место удивительное! Действительно 10-11 века уже редкость, а тут 4!!!

Добропорядочные женщины тоже отправляются в рай, но похоже в качестве наблюдателей.
      5 сен 2014, 16:13
      geogabrнаписал 5 сентября в 10:55

Чем дальше- тем удивительнее это будет :)

Мне про еду очень интересно. Я ее люблю даже больше чем фанатиков:)
      5 сен 2014, 16:14
      ksushashaнаписала 5 сентября в 15:36

Да, ладно, Виктор! Не так уж и сильна на Турбине гастрономическая тема )

Спасибо, мне интересно разбираться как что сделано и главное почему.
      5 сен 2014, 17:18
      ksushashaнаписала 5 сентября в 15:39

Оксан, здесь наверно не так важно как ты интерпретируешь Коран и даже не важно как это правильно интерпретируется. Важно во что они верят. Наверно еще важно почему. Ведь с какой то балды они об этом мечтают???
      5 сен 2014, 19:30
      chedtyнаписал 5 сентября в 15:18

Прав, прав, прав...
      Но рассуждать об этом не хочу. Я тут недавно с одной очень образованной арабкой-христианкой подружилась, и в полном шоке от того, что она мне рассказала про коран, и про то, во что те верят :(
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      5 сен 2014, 21:03
      Поразительно! Я знала это слово "цицернак" с детства, но не знала, что оно значит :-( мои армянские друзья пели песню, в которой оно всё время повторялось. И сейчас узнала его — это просто удивительно! Всё кануло, а слово осталось...

Церковь интересная, базовый стиль, я бы сказала :-) И неожиданно — мощная внутри при такой скромной наружности :-) Древность — IV в., конечно, поражает! В Равенне V века видела, но какие там мозаики!

Миша, только собором не надо её называть.
      5 сен 2014, 23:31
      ksushashaнаписала 5 сентября в 19:30

Прав, прав, прав...

В убогие головы можно впихнуть самые несуразные понятия счастья.
      5 сен 2014, 23:33
      Larysa27написала 5 сентября в 21:03

Миша, только собором не надо её называть.

Песня очень популярная, мне нравится.
      Здесь были фрески, но конечно ничего не осталось несколько раз жгли.
      Про собор конечно верно, я исправил.
      6 сен 2014, 11:36
      Богиня-ласточка! Здорово! Ни у кого таких богинь не встречала!
      Церковь внутри...очень. Я представляю какая там атмосфера, намолено с четвертого века!
    • yto4ka
      yto4ka
      С нами с 20 апр 2013
      6 сен 2014, 18:15
      Leolikнаписала 6 сентября в 11:36

Богиня-ласточка! Здорово! Ни у кого таких богинь не встречала!

Лен там очень хорошо. Я поэтому и написал про нее. Это церковь какого то очень доброго Бога. Видимо, все так с самого начала сложилось, Цицернак богиня добрая, так и осталась эта церковь доброй.
      29 мар 2015, 20:38
      перенес на Цицернаванк — основное название тоже поменял на Цицернаванк, ночью обновится