Ноги и головы: обед в манчжурском захолустье Цицикар, Китай

Цицикар

2 материалa,  32 фотографии

kyelepe
    С нами с 24 мая 2012

Ноги и головы: обед в манчжурском захолустье

13 июня 2012 года|| 12| 45475

Эта заметка является частью дневника «Автопробег «Пекин-Москва 2012»»

Проехав Цицикар, мы потихоньку начали выбираться из низменностей. Вскоре пейзажи сменились, стало необыкновенно красиво. Мы въехали в горную местность — нам предстояло перевалить хребет Большой Хинган.

К сожалению, я была за рулем, поэтому не могу показать фото дороги и окрестностей. Но поверьте — это райские места: пологие склоны гор, лиственничные и сосновые леса, луга, прозрачные речки.

Автор: kyelepe1

Где-то в горах нас застало обеденное время, и мы остановились перекусить в крошечной деревушке, названия которой так и не узнали.

Автор: kyelepe

Трансманчжурская магистраль с туннелем и тепловозом. У китайских локомотивов ужасно противные писклявые гудки.

Автор: kyelepe

Мы заняли сразу три крошечных кафе. Хозяева устроили их прямо в собственных домах, ну или живут в кафешках. Живут очень скромно, без претензий.

Автор: kyelepe

Многие продукты местного изготовления. Блюдо из этого растения нам подали на обед. Это что-то вроде черемши, очень специфический и даже неприятный вкус.

Автор: kyelepe

Наши машинки паркуются рядом с местными:

Попытка соблюсти гигиену:

Автор: kyelepe

Внутри кафе очень скромно, по-домашнему, но очень чисто и уютно. Вся посуда очень чистая, палочки одноразовые.

Автор: kyelepe

Еду подал по китайскому обычаю в больших блюдах, из которых каждый мог себе положить. Сильнее всего наше воображение поразил суп из куриных ног и голов. Кто решился попробовать, говорят, очень вкусно. Верю. Но не могу есть еду, которая на меня смотрит.

Автор: kyelepe

В остальном еда прекрасная.

Я много пишу о еде, ругаю китайскую пищу. Не нужно думать, что это узость взглядов и нежелание пробовать новое. Есть любители экзотической кухни, но я к ним не отношусь. Мне действительно тяжело дается пребывание в странах Азии, я привыкла к очень простой и совсем не пряной пище. За неделю в Китае я похудела на 5 кило и стала весить, как на школьном выпускном. Тем не менее, необходимо отметить, некоторые блюда необычайно вкусны. Кроме того, чем дальше к северу, тем кухня привычнее для европейского желудка. А чем глубже в провинцию, тем она проще. Вероятно, именно поэтому еда в этой деревушке показалась мне лучшей во всем Китае.

Гостеприимные хозяева одного из кафе. Думаю, мы сделали им месячную выручку.

Автор: kyelepe

Напоминаю — автопробег "Пекин-Москва 2012" организован НП "ОМИТ Мир без границ" при поддержке Федерального Агентства по туризму и Государственного управления про делам туризма КНР. Официальная информационная площадка автопробега – Turbina.ru.

Дешёвый ✈️ по направлению Цицикар