• Андрей Алмазов на Экваторе

горный гид Андрей Алмазов в Альпах

Цугшпитце гора (2962м)

Цугшпитце гора (2962м)

1 материал,  31 фотография

Были в городе Цугшпитце гора (2962м)?

Almazoff
    С нами с 13 июл 2011

Высшая точка Германии в проекте Альпинистская Корона Европы

30 апреля 2018 года||

Эта заметка является частью дневника «Альпинистская Корона Европы, часть первая, реализованная.»

На самом деле "самый сок" проекта Альпинистская Корона Европы, часть первая, реализованная. расположен в Альпах, на родине альпинизма. Я, к сожалению, никак не могу сделать несколько главных пунктов в выполнении этой программы. Был только на вершине Монблан - главное украшение в "Альпинистской Короне Европы".. Поэтому буду очень благодарен уважаемым читателям и администрации Турбины, если они помогут найти мне спонсоров в проект.

Я побывал еще только на одной альпийской вершине в рамках проекта. На высшей точке Германии горе Цугшпитце (2962м). Фотографий горы в хорошую погоду у меня нет, поскольку пришлось восходить практически в тумане. Поэтому для затравки и создания настроения пару хороших фоток из сети.

Автор: Almazoff

Дело было в далёком 2014-м году. Он был очень насыщен различными путешествиями, которые я так или иначе описывал уже. Но конкретно этот трип продолжался целых три месяца, это мой личный рекорд! Пока)) За эти три месяца я посетил Турцию, Швейцарию, Германию, Грецию, Албанию, Черногорию, Италию, Испанию, Непал, Китай и Уганду. Не мудрено, что я мог забыть рассказать о какой-то из стран.

Итак я прилетел через Стамбул в швейцарский Цюрих после увлекательнейшего путешествия в Уганде, в Африке. Там было всё: и горы, и гориллы, и сплав по Нилу.

Андрей Алмазов на Экватор

Андрей Алмазов на Экваторе

В тот раз я Цюриха не увидел как в тооот раз)) И почему то думал, что дешевле и быстрее мне будет доехать в город Имменштад из Цюриха, а не из Мюнхена, поэтому и билет у меня был в Цюрих. Но как жестоко я заблуждался))

Имменштад — это город в настоящих Баварских Альпах, не таких высоких Альпах как в Швейцарии или Франции, но тоже живописных.

Автор: Almazoff

А еще в Имменштадте проходят лучшие пати на свете, имхо.

Автор: Almazoff

Баварские Альпы вообще очень крутой регион Германии, я бы даже тут жил, но только когда на пенсию выйду))

Автор: Almazoff

Из Имменштадта легко добраться до Фюссена, рядом с которым расположены сказочные замки королей Баварии Нойшванштайн и Гогеншвангау.

Автор: Almazoff

А из Фюссена рукой подать до городка Гармиш-Партенкирхен. Городок очень приятный, ухоженный, и вокруг очень много горнолыжных трасс.

Автор: Almazoff

Вершина Цугшпитце находится на границе Германии и Австрии, в массиве Веттерштейнгебирге, и является его высшей точкой. На пик ведут множество маршрутов, трекинговые и альпинистские, а также фуникулер и даже поезд. Очень популярное место – в выходной на станцию фуникулера выстраиваются очереди. В погожий день по всем окрестным горным тропам ходят многочисленные туристы, как семьями с остановками на ночлег в высокогорных комфортабельных хижинах, так и любители популярного в последнее время скайраннинга, то есть бега по горам на вершину. Из Гармиша автомобильная дорога ведет в австрийский Инсбрук, который по праву считается столицей горнолыжного спорта, дважды принимавшей у себя зимние Олимпийские игры. Хотя и Гармиш считается лучшим горнолыжным курортом Германии.

Автор: Almazoff

Наш же треккинговый путь начался от Олимпийского стадиона, на котором проходили Олимпийские игры 1936-го года.

Автор: Almazoff

На этом же стадионе снимали несколько эпизодов фильма Эдди "Орёл" 2016-го года.

Автор: Almazoff

За стадионом начинается дорога, которая приводит тебя в ущелье Партнахкламм, Длиной около 1 км и крутыми вертикальными стенками высотой до 86 м, через которое протекает река Партнах.

Автор: Almazoff

Ущелье довольно быстро кончается, вернее оно расширяется, и тропа идет по лесу, который в какой-то момент переходит в зону альпийских лугов. Мимо носятся горный козлы и скайранеры))

Автор: Almazoff

Уставшие путники всегда могут остановиться перекусить либо на ночлег в нескольких хижинах на маршруте. Есть даже популярный треккинг из Германии в Австрию по этим ущельям.

Автор: Almazoff

Пока мы дошли до подножия горы, погода окончательно испортилась. И моя клиентка стёрла себе ноги старыми ботинками. Почему-то перед выездом в горы она их заранее не сняла с полки и не разносила. Поэтому последний участок мы преодолели на канатной дороге. Но прямо на самую высшую точку горы канатка не ведет. И это хорошо. А то бы эти толпы туристов там не поместились. На вершину от канатки ведет виа-феррата (оборудованный тросами скалолазный маршрут) длиной 20 метров, не то чтобы крутая, но неподготовленному человеку лезть по ней страшно. Мы же залезли без проблем. В полном тумане...

горный гид Андрей Алмазов

горный гид Андрей Алмазов в Альпах

Мы спустились на канатке до деревни Айбзе, на автобусе доехали до Гармиша, сели в машину, и через 2 часа я вновь очутился в Имменштадте. Как раз вовремя. Потому что на следующий день в Европа-Центре проводилась инаугурация буддийской ступы.

Автор: Almazoff

Дешёвый ✈️ по направлению Цугшпитце гора (2962м)
      9 мая 2018, 16:11
      Эдди "Орел" отличный фильм. А насчет спонсоров и как помочь проекту подумаем вместе
    • Almazoff
      Almazoff
      С нами с 13 июл 2011
      10 мая 2018, 07:17
      спасибо! поддержка очень нужна!
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      23 апр 2023, 18:00
      Интересно, куда пропал Андрей? Ещё в горы ходит?