• Пророк Иезекииль, скульптор Й.Й. Кристиан, 1752-1756
  • Ангел молчания
  • Пророк Иезекииль, скульптор Й.Й. Кристиан, 1752-1756
  • Навуходоносор и царь Иудеи Седекия перед Вавилонским пленом
  • Обезьянка в образе художника. Такие сценки я называю шутками гениев:-) Официальное название картуша Настоящее и фальшивое искусство. Тяжёлый труд по созданию фресок Шиглер и его подмастерья разнообразили созданием таких потешных сюжетов.
  • Деталь кафедры
  • Деталь кафедры, скульптурная группа Воскрешение из мёртвых — пророчество Иезекииля, выполнена И.И.Кристианом в сотрудничестве с Й.М.Фойхтмайером в 1752-1756 г.г.
  • Пророк Иезекииль
Цвифальтен. Взгляд в бездну Цвифальтен, Германия

Цвифальтен

Цвифальтен

2 материалa,  89 фотографий

Были в Цвифальтене?

Цвифальтен. Взгляд в бездну

Цвифальтен — маленький городок, точнее даже сказать — посёлок городского типа, живописно примостился у подножия Швабских Альб, в долине недалеко отсюда начинающегося Дуная. Но привлёк он наше внимание не красотой пейзажей, хотя и они, конечно, здесь — замечательные. И не ухоженностью и чистотой своих улочек, хотя и с этим здесь всё в полном порядке. В образцовом порядке! Как же иначе?! Это же — Швабия! Нет, конечно, и остальная Германия славится опрятностью, но ведь именно здесь, в Вюртемберге в далёком XV веке произошла первая в Европе гигиеническая революция :-) и с тех пор здесь — ни соринки.

Автор: Larysa27

Но не об этом речь. Мы же — на ВЕРХНЕШВАБСКОЙ ДОРОГЕ БАРОККО! Какие могут быть мысли о мусоре?!:-)
    — А... Понятно! Идём смотреть ещё одну архитектурную жемчужину, — саркастически изрекает мой Прагматик.
    — Да! — отвечаю я, — вот посмотрим и тогда будешь говорить, девальвировал жемчуг или нет.

Автор: Larysa27

А мы уже подошли к бывшему бенедиктинскому монастырю и стоим перед его прекрасной церковью, полное название которой — Мюнстер Нашей Пресвятой Богородицы.

Автор: Larysa272

Из всех шедевров, которые мне посчастливилось увидеть на Верхнешвабской Дороге Барокко, эта церковь, пожалуй, одна из самых-самых понравившихся. Я даже не знаю, какой отдать предпочтение, этой или моей любимой в Оттобойрене.

Автор: Larysa27

Здесь те же уставшие ангелы,

Ангел молчания

Автор: Larysa273

Ангел молчания

Автор: Larysa27

божественной красоты фрески и общее впечатление — неземной гармонии.

Автор: Larysa27

А всё потому, что работала здесь та же команда мастеров, что и в Оттобойрене. У меня есть заметка об Оттобойрене — Жемчужина баварского барокко Именно команда каменщиков, художников и скульпторов создала это чудо, соединив в единое целое архитектуру, живопись и скульптуру.

Автор: Larysa27

Первый храм построили здесь бенедиктинские монахи в 1109 г. В течение столетий пережил монастырь и его кирха тяжёлые времена Реформации, Крестьянских войн и Тридцатилетнюю войну. Но устоял. Сохранил веру отцов. А в конце XVII в. не выдержал нового нашествия, ещё более, как оказалось, мощного — новой моды на барокко. Даже святые братья во главе с аббатом не устояли перед ней.

Автор: Larysa27

Призвали известных мастеров нового стиля братьев Йозефа и Мартина Шнайдеров, которые разобрали старую романскую кирху и в 1730 г. начали строительство новой. Но, то ли опыта им не хватило, то ли слишком огромный купол вознамерились создать, в общем, побоялись они дальше продолжать работы

Автор: Larysa27

и пришлось (наверное, к счастью для монастыря, да и для нас) пригласить другого архитектора (хотя термина "архитектор" еще не было в Германии, говорили просто — строительный мастер) опытного Йохана Михаэля Фишера, который к 1765 году и создал окончательный вариант этой великолепной церкви.

Автор: Larysa27

Всё здесь удивительно! Не знаешь, куда смотреть, не понимаешь, что больше восхищает!

Автор: Larysa27

Поразительной красоты главная фреска на потолке Франца Йозефа Шпиглера. Краски яркие, но какие-то благородные, не режущие глаз. После потолочной фрески в Вюрцбургской Резиденции это самая большая фреска южной Германии. Образы на фресках полны скрытого, увы, от нас смысла. Но общий замысел ясен: это сцены из жизни Девы Марии, которой и посвящена церковь.

Автор: Larysa27

В центре, перед прекрасной решёткой, отделяющей хоры от остального помещения церкви, — очаровательная готическая скульптура Девы Марии, работы Михеля Эрхарта 1495 г..

Автор: Larysa27

Но, какой бы чудесной она ни была, всё же не она привлекает мое внимание.

Пророк Иезекииль, скульпт

Пророк Иезекииль, скульптор Й.Й. Кристиан, 1752-1756

Взгляд приковывает потрясающая фигура пророка Иезекииля. Он стоит, как на краю пропасти. Как над бездной. Волосы, одежда развеваются на ветру, борода всклокочена. Вытянутая рука указывает на кафедру на противоположной стене.

Пророк Иезекииль, скульпт

Автор: Larysa272

Пророк Иезекииль, скульптор Й.Й. Кристиан, 1752-1756

А там, над кафедрой — жуткие сцены его пророчеств. Скелеты оживают!

Деталь кафедры, скульптур

Автор: Larysa27

Он предрекает страшные беды человечеству. Но даже он был не в силах предвидеть те ужасы и страдания, то затмение духа, которое наступило здесь в XX-м веке.

Автор: Larysa27

Я обхожу Иезекииля со всех сторон. Скульптура — совершенный образ барокко. Символ немецкого барокко. Одна из самых знаменитых скульптур Германии.

Пророк Иезекииль

Пророк Иезекииль

Пытаюсь представить, как несколько веков подряд священники, стоящие напротив, на кафедре, спокойно читают проповеди, а у них над головой, на Древе Познания разворачиваются такие сцены.

Деталь кафедры, скульптур

Автор: Larysa27

А вокруг сидят прихожане.

Чтобы переломить настроение, ещё раз обхожу ангелов,

святых,

путти

Автор: Larysa27

и прежде, чем уйти из церкви, нахожу знаменитый картуш с обезьянкой.

Обезьянка в образе художн

Автор: Larysa27

— И как тебе жемчужина? — спрашиваю я Прагматика, замечая, что он что-то необычно молчалив.
    — Жемчуг не обесценился. И раковина и жемчуг великолепны! — загадочно отвечает он.
    А я только могу добавить: кто не был в Цвифальтене, тот не видел настоящую Германию.

Автор: Larysa27

Сейчас в зданиях бывшего монастыря — Психиатрическая Клиника и Музей истории клиники. А бывшая монастырская кирха — приходская и паломническая церковь.

Дешёвый ✈️ по направлению Цвифальтен
      18 мая 2016, 17:14
      Очуметь! А как название городка пишется на немецком... Я так в навигаторе не найду))
      18 мая 2016, 17:25
      Shcheнаписал 18 мая в 16:14

Да вот и мы — очумели! :-)) Zwiefalten по-немецки. Это где-то на полпути между Штутгартом и Боденским озером.
      18 мая 2016, 17:37
      Larysa27написала 18 мая в 15:25

Нашел, забил себе...
      Мы будем проезжать скоро теми краями, но севернее. Может на обратном пути... Спасибо.
      18 мая 2016, 17:51
      Shcheнаписал 18 мая в 16:37

Нашел, забил себе...

Та нема за що. А Боденское озеро? Там же два объекта из Списка ЮНЕСКО! :-))
      18 мая 2016, 18:23
      Larysa27написала 18 мая в 15:51

Та нема за що. А Боденское озеро? Там же два объекта из Списка ЮНЕСКО! :-))

Я в курсе... У меня все Боденское озеро отметками пестрит (свайные поселения в Альпах) Надеюсь его на обратной лдороге из Франции посетить, но тут как распорядится судьба... Я севернее тоже еду через Байройт, Бамберг, Вюрцбург...
      18 мая 2016, 17:41
      Восхитительная, светлая гармония. Вы, Лариса, настоящий ловец жемчужин!
      18 мая 2016, 17:53
      ksushashaнаписала 18 мая в 16:41

Восхитительная, светлая гармония. Вы, Лариса, настоящий ловец жемчужин!

Да! Оксана, светлая гармония — совершенно точно подмечено! Но, вот, с ловлей жемчуга мне надо быть поосторожней — иногда стоит жизни! :-))
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      18 мая 2016, 17:46
      Лариса, а жемчуг не только не девальвирует, но по-ходу еще и растет в цене с годами :) Удивительный храм, и несмотря на свою верность готике, я под впечатлением.

Одного понять не могу — ..."Здесь те же уставшие ангелы"...

Отчего они так устают все время :)?
      18 мая 2016, 18:05
      ArkadiyGabнаписал 18 мая в 16:46

Одного понять не могу — ..."Здесь те же уставшие ангелы"...

Отчего они так устают все время :)?

Ох, было время, Аркадий, было! когда жемчуг страшно упал в цене! :-(( После революции :-(, когда первая волна русской эмиграции хлынула в Европу. А драгоценности и, естесссно, жемчуг легче всего было провезти, сберечь во время бегства, наводнили жемчугом рынок — цены упали катастрофически :-((
      А ангелы, они ведь трудятся много — нас защищают от всякой нечисти :-) — вот и устают :-)) добро творить, ох, как не просто! :-)
      20 мая 2016, 12:03
      Я под впечатлением! "Неземная гармония" — очень точно!
      20 мая 2016, 15:10
      Lesik1написала 20 мая в 11:03

Я под впечатлением! "Неземная гармония" — очень точно!

Я тоже! :-)) до сих пор. Мастера были от бога и дружно работали — командой, вот и получился такой шедевр. С тех пор ничего не переделывали, не "улучшали" другими, новыми стилями, всё дошло до нас, как задумывалось. Остается только наслаждаться!
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      20 мая 2016, 22:08
      Вау! То есть, ух ты! Срочно туда хочу попасть. Жаль, что немного южнее моих обычных маршрутов.
      21 мая 2016, 15:21
      ivankutchinнаписал 20 мая в 21:08

Так там вся красота — южнее! Это самая северная точка маршрута Верхнешвабской Дороги Барокко, так что, Иван, — планируйте непременно:-)) на юг, и ещё южнее :-))
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      21 мая 2016, 15:34
      Larysa27написала 21 мая в 15:21

Спасибо, буду думать. Не то чтобы я там вообще не бывал, просто не очень плотно знаком с теми местами.
    • Dival
      Dival
      С нами с 2 янв 2015
      20 мая 2016, 22:27
      Кроме уже отмеченного застыл от:
      "Обезьянка в образе художника. Такие сценки я называю шутками гениев:-) Официальное название картуша "Настоящее и фальшивое искусство". Тяжёлый труд по созданию фресок Шиглер и его подмастерья разнообразили созданием таких потешных сюжетов.
      Умение посмеяться над собой — неотъемлемая черта талантливых художников. Но ироничный смысл сцены имеет и глубокий подтекст: земная красота (маска) проходит, так же, как и нарисованная обезьянами :-) Поэтому рисуй прекрасное в своём сердце! Что мы и видим: на сердечке — абрис Девы Марии."

Вот то самое живое слово, что снимает с места, перемещает человека. Но сначала руки его начинают искать что-то на других полках.
      Спасибо!
      21 мая 2016, 15:26
      Divalнаписал 20 мая в 21:27

Кроме уже отмеченного застыл от:

Спасибо!

Ах, какие мастера там были! Всё ленюсь о братьях Азам написать и их шутках :-) Спасибо Вам, Валерий, за живое слово! Заглянула сейчас на Вашу страницу — а там! Оказывается, пока я в Италии прохлаждалась, Вы столько написали. Непременно выберу время и посмотрю.
    • Dival
      Dival
      С нами с 2 янв 2015
      21 мая 2016, 23:26
      Larysa27написала 21 мая в 14:26

Мне представляется, что Вы, Лариса, пишете как думаете, как живете. Без зазора, без балагурства, без ёрничества, без снисхождения к себе. Натурально, и ни слова мимо. Никогда не забуду Вашу доверительную поддержку.
      23 мая 2016, 17:11
      Divalнаписал 21 мая в 22:26

Ох, Валерий, Вы меня прямо в краску ввели. Спасибо огромное за такие слова!

А здесь всё сложнее. Название заметки не отражает её смысл! Потому что очень серьёзные детали я, при окончательном редактировании убрала. Дело в том, что со времён секуляризации в монастыре была психиатрическая лечебница, а во время национал-социализма в рамках Программы Т-4 её превратили в пересыльный лагерь для дальнейшей отправки и умерщвления больных в соседний замок. Идти в Музей и смотреть материалы об этом я была не готова.
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      22 мая 2016, 23:09
      О,вы наконец-то туда добрались ! Молодцы ! Меня муж чуть не силком вытаскивал.Я просто не могла оторваться. А в пещере были и форельку свежую ели ?
      23 мая 2016, 17:19
      Ponyanniнаписала 22 мая в 22:09

Да, прошлым летом наконец-то туда добрались. У меня та же история с мужем — отщёлкает свои фото и всё! — работу выполнил, что ещё делать?! :-)) А я ж хожу рассматриваю, присаживаюсь на разные скамьи, заглядываю за решётки :-)) ищу ракурсы.
      Ваши фото — великолепны!
      Нет, я ж не пещерный человек :-) в пещере не были, а форельку мы и у нас с удовольствием кушаем :-))
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      7 июн 2016, 22:24
      Прекрасная церковь! Скоро мы будем неподалеку (три дня под Штутгартом)! Не исключаю вариант, если найдется свободных полдня, то заедем в Цвифальтен по вашему совету, Лариса! Пока запланирован близлежащий Тюбинген...
      8 июн 2016, 11:02
      KuznetsovSergeyнаписал 7 июня в 21:24

Ох, как здОрово! Три дня под Штутгартом! Красота! Там всего столько! — смотреть-не пересмотреть! А Замок Гогенцоллерн запланировали? К сожалению, я по тем местам не специалист :-(( Рекомендую с Жанной Ponyanni посоветоваться.
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      8 июн 2016, 22:55
      Мы уже бывали там несколько раз! И в Штутгарте, и в Людвигсбурге, и в замке Гогенцоллернов. Ирина выехала туда сегодня на машине с собаками, а я лечу в субботу. У нее будет тренинг под Штутгартом, а потом мы едем в Падерборн на чемпионат мира по Универсальной немецкой овчарке, где она будет выступать за сборную России. Если интересно, то вот ссылка об этом мероприятии и о составе команд, где есть и моя супруга со свей Нерой фом Ирин Хоф
      schaeferhunde.de/en/universal…
      9 июн 2016, 17:47
      KuznetsovSergeyнаписал 8 июня в 21:55

schaeferhunde.de/en/universal…

Понятно. Посмотрю обязательно. Успехов вам!
    • Aleks_Cheh
      Aleks_Cheh
      С нами с 18 ноя 2010
      15 июл 2016, 23:12
      Это же надо такая красота.
      18 июл 2016, 18:48
      Aleks_Chehнаписал 15 июля в 22:12

Это же надо такая красота.

Красота! Гармония, единое стилевое решение. Делалось всё по одному плану, головой и сердцем, без никаких позднейших вкраплений, добавлений, изменений — вот и получилась такое завершённое единение архитектуры, скульптуры и живописи — благодать!