• Цыпово (Tipova) – маленькое, но очень знаменитое молдавское село, расположенное в ста километрах севернее Кишинева.
  • Кроме своих неповторимых природных красот, Цыпово известно благодаря расположенному здесь уникальному скальному монастырю.
  • Церковный двор.

Скальный монастырь возник на этом месте еще в шестом веке, по крайней мере так гласят летописи.

Интересно, что это самый большой скальный монастырь в Молдове, и в Восточной Европе.

С монастырем связано множество легенд и интересных фактов, но это отдельная история, а в этот день было решено во что бы то ни стало добраться до заветного водопада.
  • Чтобы попасть к водопаду нужно свернуть влево от монастыря, отыскать уже протоптанную тропку и идти по ней никуда не сворачивая, любуясь окружающими красотами и не забывая смотреть себе под ноги.

Так как приличную часть пути нужно будет спускаться с почти отвесного, каменистого холма, а потом, на обратном пути, карабкаться по нему вверх – рекомендую захватить с собой удобную обувь и сделать небольшой запас воды, в противном случае прекрасная прогулка может быть немного омрачена.
  • Поскольку село Цыпово и монастырь находятся на самом берегу Днестра, по другой берег реки открываются виды на Приднестровье.
  • Природа неимоверная. Река, рыбаки, плот…
  • Кстати, плот меня очень заинтересовал, жаль у моего объектива не было шансов подобраться к нему поближе.
  • Молодцы ребята!

• Вообще ландшафты здесь удивительные.
  • Кто сказал, что в Молдове нет гор?!
  • Спустившись в ущелье, путь к водопаду стал выглядеть вот-так.
  • Ручей, который течет от водопада и впадает в Днестр.
  • Родник.
  • Судя по всему, этот водоем относится к монастырю.
  • Сюда часто приезжают туристы с палатками, которые в свободное от отдыха время, придумывают себе всевозможные развлечения и занятия.
  • Сад камней.
  • Спустя час «прогулки», причем в нормальном, не расслабленном темпе, я наконец-то достиг конца ущелья, и вдалеке услышал «грохот» спадающего с высоты огромного количества воды.
  • На самом деле, водопад выглядел немного не таким, каким я себе его представлял. Видимо лето было засушливым и грунтовые воды немного обмелели.
  • Тем не менее, это был настоящий водопад, и нужно заметить — очень живописный.
  • Место очень умиротворяющее.

В который раз, Молдова удивила своими не раскрученными красотами.
  • Надеюсь Вам понравилась моя экологически чистая прогулка )

Оставляйте комментарии, добавляйтесь в друзья, или просто заходите в гости. Всегда Вам рад!
Молодцы ребята!

Как же здорово, дружной и душевной компанией, убежать на несколько дней из пыльного города, и вот-так, на плоту, отправиться по реке на встречу приключениям и новым открытиям. Цыпова, Молдова

Молодцы ребята!

Цыпова

Цыпова

3 материалa,  51 фотография

miracle_maker
    С нами с 20 июн 2011

Водопад в Цыпово, Молдова

6 февраля 2016 года|| 7| 42223

Поход к водопаду в местечке Цыпова – еще одно мое яркое воспоминание о прекрасной Молдове.

Дешёвый ✈️ по направлению Цыпова