Цюрих. Да здравствуют перелёты с пересадками! Цюрих, Швейцария

Цюрих

Цюрих

245 материалов по 93 объектам,  2 921 фотография

С нами с 30 мая 2015

Цюрих. Да здравствуют перелёты с пересадками!

Не знаю, как вы, а я люблю летать с пересадками. Нет, конечно, бывают случаи, когда надо долететь побыстрее. Тогда незаменим прямой рейс. Но если нет особой спешки, то пересадка — это подарок судьбы. Правда, только в том случае,если на нее отведено не меньше 6 часов в хорошем аэропорту.
    Какой аэропорт для меня хороший? Тот, где регистрация и пересадки хорошо организованы, где много посадочных мест, где есть free wifi и откуда можно быстро и за небольшие деньги доехать до города. Исходя из этих принципов, мои любимчики в Европе Амстердам, Цюрих, Женева и Хельсинки.
    В последнее время, должна признаться, Цюрих и Женеве в моих глазах слегка пали, но исключительно из-за возвышения швейцарского франка относительно рубля и евро. А в остальном они и сейчас на высоте!
    В очередной раз я убедилась в этом пару недель назад, когда пересаживалась в городе Цюрих ,
    возвращаясь из ЮАР. На пересадку у меня было как раз 6 часов. И я, понятное дело, рванула в город!
    Необходимо добавить, что самолёт из Йоханнесбурга прилетел в Цюрих в субботу в 6 утра. Вначале это несколько испортило мне настроение, но потом я поняла, что была неправа. Скажем, если бы я попала в город в полдень, пришлось бы продираться через толпы праздно шатающихся. А в 7 утра город был пуст и только мой!!!
    Дорога из аэропорта заняла 15 минут и 13.20 франков (это цена билета из аэропорта до города и обратно + день передвижения на городском транспорте). По нынешнему курсу это 700 рябчиков с гаком. Года два назад, когда я проделала тот же трюк, было куда дешевле. Но что тут поделаешь? Зато и поезда, и трамваи с раннего утра в выходной день ходили точно — как швейцарские часы. Это помогло мне нагуляться вдоволь и вовремя вернуться к очередному самолёту.
    Уже после 8-ми нашла у Цюрихского озера открытое уютное кафе Belcafe AG. Заказала капучино за 4.70 швейцарских тугриков и протянула свою платёжную карту. Продавщица покачала головой. Оказалось, они принимают только карты Maestro. А их у меня нет и швейцарских франков тоже. Объясняю: скоро побегу в аэропорт, и деньги мне на одну чашку кофе ни один банкомат не поменяет. "Да ладно, — говорит девушка, — берите так!" Кто сказал, что швейцарцы чёрствые буквоеды? Вранье все это!!! А капучино в Belcafe у Цюрихского озера классный. Всем рекомендую!!!
    Кстати, если пересадка в Цюрихе у вас очень длинная (скажем, длиной в сутки), то очень рекомендую посмотреть что-то еще в Швейцарии. К примеру, поехать в Интерлакен (из Цюриха по железной дороге туда можно доехать за 2 часа), подышать там чистейшим горным воздухом и посмотреть еще и соседний чудесный городок Унтерзеен . Из Интерлакена туда можно за 15 минут дойти пешком. Вот такую длинную пересадку вы точно никогда не забудете!

Дешёвый ✈️ по направлению Цюрих
      2 июн 2015, 15:36
      "Берите так" просто поразило!:)) Вот это да! Не черствые они, оказывается, а совсем напротив:))
      2 июн 2015, 15:49
      Елена, я сама удивилась! Собственно, что не чёрствые, я и раньше знала. Но никогда не подозревала, что это распространяется и на торговлю. Ведь тут швейцарцы чётко соблюдают правила. А вот, однако...
      2 июн 2015, 15:53
      marinatoptyginaнаписала 2 июня в 15:49

Хорошее исключение из правил вышло:))
      2 июн 2015, 16:09
      Это точно! )))
      12 июн 2015, 10:12
      Очень часто летаю Swiss и через Цюрих и Женеву, по сервису оптимально выходит, да и цены на маршруте Барселона — Москва у Swiss часто лучшие на рынке. Поэтому тема мне хорошо знакома. Есть очень короткие стыковки до часу, средние — часа 3-4 когда можно выехать в город, а можно просто взять стыковку часов в 10-12 и успеть съездить к примеру в Люцерн или еще куда в горы
      12 июн 2015, 13:36
      Donnico У Swiss меня радует довольно точное следование расписанию. Обслуживанием я тоже довольна. Хорошее, но неназойливое. А вот на дальнемагистральных рейсах меня несколько разочаровало питание. Ужин еще ничего, а завтрак вообще никакой. Зато для пересадок как Цюрих, так и Женева просто идеальны.
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      12 июн 2015, 20:36
      Поскольку живу недалеко от Швейцарии,то и бываю там часто.Но цены стали последнее время просто зашкаливать.Хотели на днях пиццей перекусить в Базеле,так за самую маленькую запросили 28 евро. Решили во Фрайбурге пообедать,и не из жадности,а из принципа.
      3 мар 2016, 21:48
      Ponyanniнаписала 12 июня 2015 г. в 18:36

Рекламный девиз таких стран, как Швейцария и Финляндия — купите один товар по цене двух :)
      12 июн 2015, 21:15
      Прекрасно Вас понимаю, Ponyanni . Мне маленькая бутылка воды в аэропорту обошлась под 300 рублей. Это, конечно,ни в какие ворота. А в остальном всё здорово...
      12 июн 2015, 21:24
      Как здорово, когда в путешествии случаются такие приятные вещи и встречаются добрые люди.
      12 июн 2015, 22:01
      К счастью, в путешествиях мне нередко приходится делать приятные открытия, Rainbow . ))
      12 июн 2015, 22:04
      marinatoptyginaнаписала 12 июня в 12:01

Мне тоже! Поэтому я и путешествую:)))
    • Сообщение удалено.

13 июн 2015, 21:58
      Rainbowнаписала 13 июня в 07:04

Мне тоже! Поэтому я и путешествую:)))

Вот именно! Да здравствуют путешествия!!!!
      17 июн 2015, 02:10
      Цюрих хорош тем, что там в аэропорт можно доехать и на трамвае :)
      Правда едет долго, на поезде куда быстрее, а стоит по-моему столько же.
      17 июн 2015, 20:16
      097mcnнаписал 17 июня в 11:10

Цюрих хорош тем, что там в аэропорт можно доехать и на трамвае :)
      Правда едет долго, на поезде куда быстрее, а стоит по-моему столько же.

На трамвае в аэропорт не пробовала! Не знала, что трамвай туда вообще ходит. Но Вы правы, не имеет смысла так долго тащиться. А билет на поезд включает суточное пользование общественным транспортом.
      17 июн 2015, 20:46
      marinatoptyginaнаписала 17 июня в 18:16

А мне просто по приезду трамвай первым попался. Но тащился долго. Обратно поехал на поезде.
      17 июн 2015, 22:05
      097mcnнаписал 18 июня в 05:46

Да уж, тут кому как повезёт! )))
      17 июн 2015, 22:42
      marinatoptyginaнаписала 17 июня в 20:05

Да уж, тут кому как повезёт! )))

Чем хороши перелеты с пересадками — они позволяют не лететь по 5-6 часов или больше. Лететь 2-3 часа уже гораздо легче :)
      18 июн 2015, 01:45
      097mcnнаписал 18 июня в 07:42

Вы правы, это тоже козырь! ))
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      3 мар 2016, 21:43
      Очень хорошая пересадка! Я бы тоже хотел таким образом посмотреть Цюрих!
      3 мар 2016, 21:47
      KuznetsovSergeyнаписал 3 марта в 20:43

Очень хорошая пересадка! Я бы тоже хотел таким образом посмотреть Цюрих!

А вот я летел в Цюрих с пересадкой в Хельсинки :)))
      3 мар 2016, 23:38
      И так можно. Правда, из Хельсинки ехать в центр города дольше, чем из Цюриха. Поэтому на вылазку в город надо закладывать больше времени.
      3 мар 2016, 23:37
      Очень советую брать перелет с пересадкой в Цюрихе. Правда, Вы ведь предпочитаете путешествовать на автомобиле? Там другая специфика...