• Церковь Гроссмюнстер возвышается над старым городом, рекой Лиммат и Цюрихским озером.
  • Совершая водную прогулку по реке Лиммат, разделяющей Цюрих, подобно венецианскому Канале Гранде, на две части. Нашему взору открываются  огромные соборы, возвышающиеся над лабиринтом крыш городских домов.
  • Городская Ратуша в стиле позднего ренессанса (1698 г) выполнена из тесанного камня.
  • Церковь Святого Петра. Здесь находятся самые большие башенные часы в мире.
Диаметр циферблата составляет 8,7 метра, а длина минутной стрелки составляет почти 4 метра!
  • Цюрихское озеро придаёт городу особый шарм.
Совершая водную прогулку по реке Лиммат, разделяющей Цюрих, подобно венецианскому Канале Гранде, на две части. Нашему взору открываются  огромные соборы, возвышающиеся над лабиринтом крыш городских домов. Цюрих, Швейцария

Совершая водную прогулку по реке Лиммат, разделяющей Цюрих, подобно венецианскому Канале Гранде, на две части. Нашему взору открываются огромные соборы, возвышающиеся над лабиринтом крыш городских домов.

Цюрих

Цюрих

245 материалов по 93 объектам,  2 921 фотография

Maverik
    С нами с 13 окт 2012

Цюрих — неофициальная столица Швейцарии

2 декабря 2013 года||4 (3)| 19| 506018

Цюрих называют "большим маленьким городом" или "маленьким большим городом". А в реальности, Цюрих является "самым большим кошельком мира".

Первоначально на месте современного Цюриха было кельтско-германское поселение Турикум. Первое упоминание Цюриха как города относится к 929 году. В 1218 году получил титул свободного города-государства. В 1351 году стал членом Швейцарской Конфедерации, став столицей кантона Цюрих. После того как в 1848 году Швейцария была единым государством, Берн, а не Цюрих, был назван столицей. Но Цюрих оставался самым большим городом страны, и вскоре стал экономическим центром Швейцарии.

Дешёвый ✈️ по направлению Цюрих
      2 дек 2013, 20:41
      Хороший город! И озеро чудесное!
    • Maverik
      Maverik
      С нами с 13 окт 2012
      2 дек 2013, 21:13
      Большое спасибо! Цюрих красив в любое время года, а особенно в мае.
      10 дек 2013, 23:33
      Особенно хороши пригороды Цюриха, где все в основном и живут. А в центре города и по краям ж/д работают.
    • Uluna
      Uluna
      С нами с 22 фев 2014
      22 фев 2014, 16:48
      Этим летом планирую поездку в Швейцарию, подскажите какие пригороды стоит посмотреть? Больше нравятся маленькие города и деревушки. Мне кажется именно они передают дух страны.