• Китайская свадьба
  • Вот такой вот перенаселённый Китай!
  • Китай в промышленном смоге — регулярное явление
Евразия-2012 (24) — Академгородок по-китайски в Цзинане. Цзинань, Китай

Цзинань

Цзинань

3 материалa по 1 объекту,  87 фотографий

pavel_razum
    С нами с 2 мар 2013

Евразия-2012 (24) — Академгородок по-китайски в Цзинане.

30 марта 2013 года||1 (1)| 8| 43155

23.08 – 25.08 — Цзинянь
    Сегодня – первый опыт езды на хард-сите. Это сидячие китайские вагоны. Именно на таких хард-ситах мы и пересекли всю Поднебесную. Это самый дешевые и быстрый способ передвижения по КНР (ну, не считая самолёты и автостоп). Но именно в хард-сите, как нигде больше, можно во всей полноте прочувствовать Китай и его дух!

Наш первый хард-сит был от Пекина до города Джинянь. Поездка длилась 7 часов. Еще до поездки в Китай, я в мыслях невольно сравнивал индийские поезда слиппер-класса (бюджетный класс поездов Индии) с китайскими хард-ситами. И там и там это отличается от бытности российского плацкарта. После этих поездов наш российский плацкарт – сущее удовольствие для путешественника!

Зайдя в вагон своего первого китайского хард-сита, я оказался в самой гуще китайщины!! Люди уже поглощали еду, распространяющую запах соевого соуса, другие тыкались в телефоны, третьи праздно смотрели в окна. Но большинство все же было занято едой. Про китайскую еду и про страсть китайцев к еде я напишу в другом месте, пока же мне предстояло освоиться в храд-сите. Народа было очень много, в проходе не протолкнуться. Причем сидячие и стоячие места стоят одинаково! Те, кто не успел купить сидячку, а ехать нужно, вынужден стоять. Причем стоять он может несколько часов к ряду!

К счастью мы успели купить сидячие места. Наконец мы уселись. Сиденья очень тесные – под китайский рост! Всю дорогу китайцы без конца ели! Ели и ели, ели и ели! Я то думал что это в России у нас много едят в поездах. Нет! В Китае едят гораздо больше и чаще! Ландшафты Китая, проносящиеся за окном – это сплошные города, стройки, фабрики, заводы, агро-гектары, теплицы, уходящие далеко за горизонт. Китай – пример того, как можно полностью уничтожить дикую природу, превратив любое мало-мальски свободный клочок земли под выращивание чего-либо, под строительство или производство.

Вечером прибыли в Цзинянь. На вокзале нас уже ждал каучсёрфер-вписчик Льен. На своей машине он отвёз нас куда-то уж очень далеко. Ехали без пробок больше чем полчаса. Дело в том, что в Китае города очень большие по площади! Причем в них нет таких толп людей, как в Индии, хотя население Китая еще больше Индии. Удивительно даже.

Мы оказались в районе наподобие Академгородка в Новосибирске, только по китайски. Это район с несколькими университетами и институтами, кроме того, здесь расположены большие стекольно-бетонные здания каких-то корпораций. В одном из таких зданий нас и вписал Льен – прямо в одном из кабинетов!

Каучсёрфинг в Китае

Следующие пару дней мы изучали Цзинянь. Здесь очень много молодежи, студентов и студенток. Место очень не туристическое, поэтому студенты очень живо оглядывались на мою белую физиономию с широкими глазами. Как то меня настигли толпа китайских студенток, мы все сфотографировались.

Автор: pavel_razum

Этот район Цзиняня был окружен невысокими горами, к которым мы сходили. За городом было спокойнее, пустынно. Посидели в беседке. Китайцы любят устраивать подобные вещи – садики, беседки, скамеечки и т п. Дикую же природу китайцы не любят. Свободное время они проводят за азартными играми, или за посиделками в бесчисленных едальнях и кафешках. Китаец обожает поесть! Почти все парки, как я уже писал, платные.

На этом видео рассказываю о Китае и Цзинане

Вечером наш вписчик Льен свозил нас в один из таких парков, а потом катал по парку прямо на своём автомобиле! А вечером на главной улице этого города выкатываются многочисленные лотки и тележки со всевозможной едой: мясо всех видов – куры, утки, рыба, морепродукты, а так же всякие овощи и много чего. Всё, разумеется, пропитано китайскими соевыми соусами и подливками, на вкус кисловатыми или сладкими. А еще в китайских городах очень часто смог, дым – всё от многочисленных производств. Иногда это удручало. 26 августа днём мы на следующем китайском хард-сите поехали на море – на Жёлтое море. По сути, это уже Тихий океан!

Уличная еда в Китае

Дешёвый ✈️ по направлению Цзинань