• Путь в Пиньяо. Туман.
  • Ранний продавец лепёшек. Играть не умел, притворялся.
  • Коллективно-спортивное.
  • Танцы на площади.
  • Традиционный сувенир из Китая. Нетранспортабелен — хрупкая бумага с прорезями.
  • один из внутренних двориков Пиньяо. Сушится кукуруза
  • Сушится кукуруза.
  • Будни.
  • Кровать на 15 человек.
  • Вид со стены.
  • Вид со стены.
  • Вид со стены. Обычный жилой дом и двор.
  • Внешняя часть стены.

1 материал,  26 фотографий

Были в Цзиньчжуне?

photolga
    С нами с 13 окт 2011

Как я везла шведов по Транссибу. Пинъяо.

21 октября 2011 года|| 10| 32405

Утром 17го октября мы приехали в Пинь Яо - 平遥*.
    Хуа говорил, что до отеля добираться довольно далеко и мы поедем на троллейбусе. Я, конечно, представила себе нашего русского рогатого – но нас ждал сюрприз: то, что китайцы называют trolley cart или trolley bus – Машинка без окон, без дверей. И без стенок. Фактически это – колеса, дно, сидения, крыша. Ну и руль.
    Утро было туманное и полупрозрачное, на скорости ветер дул довольно ощутимо.

Путь в Пиньяо. Туман.

Путь в Пиньяо. Туман.

За 20 минут мы докатили от вокзала до старой, центральной части города (которая, кстати, входит в список всемирного наследия ЮНЕСКО). Здесь был наш гестхаус – Tian Yuan Kui Hotel. Волшебное место –там правда хочется остаться.

Мы приехали в отель в 7 утра, комнаты были ещё не готовы, и я пошла гулять с камерой. На улицах вроде пусто. Но пройдя ещё чуть, я вдруг оказалась среди шума, велосипедов, повозок, кукурузы, хурмы, орехов, лука-порея, лепёшек и сладкого картофеля. Здесь уже началась оживлённая жизнь и торговля.

Просочилась сквозь толпу – 50 метров – и опять тишина и сонный туманный город.

Старый Пиньяо обнесён высокой стеной, длина которой – 6километров. За стеной, внутри, живут 20000 человек. Снаружи – ещё 40 000.

Автор: photolga

Говорят, новая часть города не представляет собой ничего интересного. Всё, чтоможно посмотреть – в старом Пиньяо. Не верю.

Автор: photolga

За южной стороной стены я обнаружила площадь, на которой были представлены несколько типов утренней коллективной деятельности (к которой в целом все китайцы очень склонны, не только по утрам)
    Во-первых, тут были танцы. Кто-то сказал, что это китайское танго – ну не знаю. Музыка - попса, движения - что-то среднее между самбой, чачача и хастлом. Танцуют парами – однополыми и разнополыми. Однополых– больше.
    Во-вторых, неподалёку группа пожилых людей упражняется с мечами.
    Тут же другая группа – без мечей.
    У самой стены толпка людей задорно играет в бадминтон.
    Кое-кто практикует цигун.

Коллективно-спортивное.

Коллективно-спортивное.

Вообще по утрам китайцы упражняются и самостоятельно. Можно видеть людей, вроде идущих куда-то, но при этом в пути совершающих телодвижения полуспортивного разминочного характера: машут руками, дрыгают ногами, раскачиваются в разные стороны, уперев руки в боки.
    Никого не смущает – всё в порядке вещей.

Автор: photolga

Туристов в Пиньяо куда больше, чем в Хохоте, и всё равно –на белого пялятся, как на инопланетянина. Все кричат «Хэллоу». Английского не знает никто – объяснялась знаками.

Три главных улицы старого Пинь Яо – восточная (перетекающая в западную), северная и южная забиты торговцами. Продают еду, вещи, какой-то хэндмейд, украшения и всякие мелочи, старательно изображающие из себя«старину».
    Главное – не быть «бимба» и усиленно снижать цену. Торг есть на всё, кроме еды. Она тут и без того дешёвая – великолепную хурму, например,можно найти по 5 юаней за килограмм (Это 20 рублей).
    В середине дня половина продавцов засыпает прямо тут же,рядом со своим товаром. Спят на прилавках и в шезлонгах.

Будни.

Будни.

Другая половина начинает остервенело играть в карты – сколько не смотрела, сути игры понять не смогла.
    Если есть коробка, которую можно использовать вместо стола – тут же начнётся сражение.

Автор: photolga

Есть музеи, но их видно не сразу. Скажем так – если заметил,что в какой-то двор вход через турникет – то это музей. Единый билет на посещение всех стоит 150 юаней. Основная тема - банки. Здесь, в Пиньяо, около двухсот лет назад, появился самый первый китайский банк, его здание до сих пор сохранилось. Можно посмотреть.

Во дворы туристу можно заходить свободно, там интересно.Кое-где сушится невообразимое количество кукурузы и перца чили, возле домов растет салат и лук порей.

Автор: photolga

Многие овощи жители пиньяо выращивают сами. Когда гуляла по стене вокруг города, видела на некоторых крышах огороды с тыквой.
    Ещё на крышах много солнечных батарей: это существенно уменьшает плату за электричество.

Во второй день, выйдя из отеля, столкнулась со свадебной колонной. Грохот, шум, взрывы петард. Музыка – барабаны, труба и тарелки.

Автор: photolga

Открытая карета, в которой едут молодые – красная, свычурными золотыми украшениями. На колесах – наклейки «BMW». Осел, одуревший от взрывов, везет её по узким улочкам.
    Повозки поменьше, где свидетели и близкие друзья – тащат наряженные люди. Как в древние рабские времена.
    За ними уже едут машины, украшенные большими красными бантами.
    Вообще красный – такой кроваво-агрессивный вырвиглаз - здесь главный цвет для торжественных мероприятий, вывесок и сувениров.
    У невесты красная фата, у жениха – галстук.
    В честь молодых петарды взрываются на каждой улице. Всюду дым. Пешеходы и велосипедисты терпеливо ждут, когда он закончится, чтобы продолжить путь.
    Наконец, колонна выезжает из старого города и отправляется в новый, чтобы там пошуметь, а потом дружно поесть у самой крепостной стены в длиннющей брезентовой палатке, куда взмыленные официанты таскают миски с едой, приготовленной тут же рядом.
    Внешняя часть стены.
Кра

Внешняя часть стены. Красное надутое — свадебный антураж

В новом городе, в отличии от старого, хурма ещё дешевле и более заметно наличие детей-пионеров, все улыбаются и кричат хэллоу.
    Носят они довольно измочаленные галстуки) Эх нету на них Щипачёва С. П. с бессмертным
    «Как повяжешь галстук,
    Береги его:
    Он ведь С красным знаменем
    Цвета одного.

Вот и не берегут. Болтаются пыльные красные тряпочки на тонких шеях современных китайских пионеров…

* объясню выбранное направление: Пинъяо - уезд в городском округе Цзиньчжун провинции Шаньси

Дешёвый ✈️ по направлению Цзиньчжун