• Учительница младших классов

С нами с 10 ноя 2010

Тчамба. Школа и школьники

9 декабря 2014 года|| 6| 26275

Ранее — Довайо. Поминки как повод

На самом деле, в Тчамбе мы задерживаться не собирались, но так как жизнь в центральной Африке от одиннадцати до трех дня практически замирает, а мы ехали настолько долго, что наше прибытие попало аккурат в полдень, то пришлось расположиться в этом небольшом районном центре на несколько хижин и осматривать окрестности.

Висящее в зените солнце не давало большого простора для осмотра; мало того, сложно было даже найти мало-мальскую тень, и даже имитация навеса, который выделили для диких белых, не спасала.

Так бы мы и провели бездарно несколько часов в ожидании перехода к фульбе (в такую жару отказались идти даже негры сопровождения), если бы не оказалось ,что находимся мы вблизи школы, а уж где жизнь уж точно никогда в светлое время суток не замирает — так это именно там, будь она расположена даже в сердце Африки.

Детей всегда приятно фотографировать, они не умеют еще позировать, и чаще всего на фотографии отражается их живая мимика и искренность. А когда детей еще и много, то фотосессия проходит еще более естественно.

К сожалению, не удалось попасть на урок, хотя всегда интересно, как и чему учат в таких отдаленных местах, никогда не забуду захолустную школу Мавритании , где к тому, что в Москве сейчас снег и минус двадцать, скептически отнеслись не только дети, но и учитель:)

Господа-товарищи путешественники, когда путешествуете по диким местам и странам, берите с собой на сувениры много ручек — вдруг встретится школа? Поверье, это лучше конфет :)
    Да и полезнее :)
    Далее — Поселение фульбе