Туапсе на один час Туапсе, Россия

Туапсе

Туапсе

bmv 12

Туапсе на один час

Итак, путешествие на новогодних каникулах закончилось. Начнём отчёт, благословясь.

Очень хотелось туда, где тепло и море. Но лететь всего на 6 дней за тридевять земель хотелось не очень.

Как можно попасть к тёплому морю из моего города, не делая крюк через Москву?

Выбор невелик, так как Украина нами не рассматривалась (хотелось отдохнуть, а не острых ощущений). Выбор небольшой — Крым или Черноморское побережье Кавказа.

Мост в Крым ещё не построен, а паромы — дело ненадёжное.

Значит выбор очевиден — Сочи!

"В городе Сочи тёмные ночи".

Это был, наверное, самый долгий в мире поезд. Липецк-Воронеж-Ростов-Краснодар,.......технические остановки без права выхода.

Пошли вторые сутки в пути. Только книга и выручала. Когда ещё читать, если не в самом долгом в мире поезде?

Книга называлась "Три чашки чая". Автор — Грег Мортенсон. Основана на реальных событиях о жизни горцев в Пакистане и благотворительности. Рекомендую почитать.
    Читая эту книгу, Вы как будто вернётесь в материалы форумчанина Максима 097 (если уже успели соскучиться по информации об этой стране).

А если книги Вас не интересуют в долгом следовании к месту отдыха, а от разговоров с попутчиками уже кругом идёт голова, то Вам необходимо проветриться с помощью прогулки по Туапсе.

Тем более что поезд стоит тут целый час.

Красавец ж-д вокзал.

Давайте прогуляемся по городу вместе.

Здание кинотеатра "Россия", построенное в типовом стиле "сталинского классицизма".

Автор: acvazul-V2010

Парадная лестница кинотеатра с балюстрадой.

В восьмидесятых годах прошлого века кинотеатр вошёл в перечень архитектурных и исторических памятников города.

Туапсе на час.........

Автор: acvazul-V2010

Это, конечно, не "Париж на три часа" по Пикулю, но всё же....

Только вчера мы мёрзли в своём Липецке, преодолевали препятствия из сугробов на пути к вожделённому поезду.

Автор: acvazul-V2010

А вот теперь лицезреем Новый год без снега и холода.

Немного информации о городе из всезнающей Википедии:

"Город расположен на восточном побережье Чёрного моря в междуречье рек Туапсе и Паук, у подножья южного склона Главного Кавказского хребта. Находится в 103 км к югу от города Краснодар и в 78 км к северо-западу от центра Сочи.

Около 3 тыс. лет до н. э. в районе современного города обитали племена, строившие дольмены.
    Самое раннее упоминание адыгейского слова Туапсе (от «тIуапсы» — «междуречье», «местность, лежащая ниже слияния двух рек» — река Туапсе и Пшенахо (Псынэф) встречается в VI—II веках до н. э. (в греческой транскрипции — Топсида).

Уже тогда в этом месте существовало поселение предков современных адыгов, которое было крупным центром работорговли.

В 1829 году побережье отходит к России по Адрианопольскому мирному договору.

В 1838 году в составе Черноморской укреплённой береговой линии было построено Вельяминовское укрепление, названное в честь генерала А. А. Вельяминова (1785—1838).

Автор: acvazul-V2010

Через год укрепление было разрушено шапсугами, но постепенно было восстановлено.

В 1853 году в условиях Крымской войны русские вынуждены покинуть укрепление, предварительно разрушив его. В 1857 году здесь была устроена турецкая база, снабжавшая адыгов оружием. В 1859 году морской десант под командованием майора Левашёва разрушает турецкую базу. В 1864 году отряд генерала Геймана дошёл до Туапсе и овладел развалинами форта Вельяминовского.

В 1864 году завершилась Кавказская война и начался процесс насильного переселения мятежных адыгов (шапсугов, натухайцев, убыхов и др.) в Османскую империю (см. Черкесское мухаджирство). Район Туапсе являлся одним из главных пунктов морской эвакуации черкесов.
    В 1864 году на месте развалин форта Вельяминовского была основана станица Вельяминовская, в 1870 году преобразованная в населённый пункт Вельяминовка был включён в состав города Туапсе в 1925 году".

Автор: acvazul-V2010

Приближаемся к морскому порту, основанному аж 1898 году.

Автор: acvazul-V2010

Здесь на главной площади "Ильича" памятник "За власть советов".

Тут же "по совместительству" находится также и парк культуры и отдыха города Туапсе.
    Куда же без него?

А это что за чупа-чупс?

Автор: acvazul-V2010

Это Вам не хухры-мухры и не чупа-чупс, а целая башня Росморпорта.

В верхней части башни находится табло электронных часов.
    И вообще, башня — одно из главных достопримечательностей портового города. Да!

Автор: acvazul-V2010

А вот и сам туапсинский порт.
    Он является одним из крупнейших портов побережья Черного моря, осуществляющий перевалку нефтеналивных и других грузов.

В 2013 году грузооборот составил 12,2 млн. тонн.

Автор: acvazul-V2010

Между тем Туапсе — город воинской славы!

Автор: acvazul-V2010

Мемориальный комплекс на приморской набережной, установленный в 8 мая 2008 года.

Автор: acvazul-V2010

День освобождения Туапсинского района (завершение Туапсинской оборонительной операции) — 21 декабря 1942 года.

Автор: acvazul-V2010

Улица Карла Маркса и Платановая аллея.

В настоящее время в городе проживает около 60 000 жителей, в основном русских.

Автор: acvazul-V2010

Интересное здание автовокзала, построенное в 1913 году в мавританском стиле.

Городок мне понравился.

Автор: acvazul-V2010

Какой-то он симпатичный и уютный.

Автор: acvazul-V2010

Успели ещё не только прогуляться, но и покушать в местном кафе.

Автор: acvazul-V2010

Вот мы завершили круг и вновь находимся у железнодорожного вокзала.

Следующая короткая остановка у нас случилась на станции Лазаревская.

Автор: acvazul-V2010

Здание вокзала станции показалось мне любопытным, интересным.

Лазаревское — это уже микрорайон огромного Сочи.

О фешенебельном, блистательном курорте Сочи, принявшем Зимнюю Олимпиаду 2014 года читайте в последующих заметках.

Продолжение следует.....

Дешёвый ✈️ по направлению Туапсе
    • 097mcn
      097mcn
      С нами с 2 авг 2011
      11 янв 2017, 12:13
      Вот народ неугомонный. Даже в НГ не сидится дома. Один в Чечню, другой в Туапсе :)
      11 янв 2017, 15:23
      097mcnнаписал 11 января в 12:13

Нет, салат оливье, селедка под шубой и чёртов говорящий ящик — это святое! А вот с утра с больной головой можно и в путь дорогу, а похмелиться и в вагоне можно
    • ZweZet
      ZweZet
      С нами с 21 ноя 2011
      15 янв 2017, 15:40
      Где же вы такой долгий поезд нашли? Я ехала в 1998 г двое суток из С-Петербурга до станции Лазаревская (как раз 48 часов получилось). Но из Липецка дорога в два раза короче, чем из моего города.
      15 янв 2017, 19:14
      ZweZetнаписала 15 января в 15:40

Другого не было. Быстрый из Воронежа. Нашёл, я способный
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      17 янв 2017, 21:22
      Туапсе, Лазаревское... Для меня звучат эти названия как музыка из советских времен, когда поезд выезжал из тоннеля и в окно можно было увидеть море! Но из поезда можно было выйти всего на несколько минут, а вам повезло — целый час в Туапсе. Я там как-то провел несколько дней на конференции в советские времена, с удовольствием вспоминаю купание в море после научных докладов!
      17 янв 2017, 21:33
      KuznetsovSergeyнаписал 17 января в 21:22

Да, поезд до сих пор идет там вдоль моря. Так красиво при закате!