В погоне за красотами Латвии Тукумсский район, Латвия

Тукумсский район

Тукумсский район

13 материалов по 4 объектам,  354 фотографии

Были в Тукумсском районе?

В погоне за красотами Латвии

Эта заметка является частью дневника «Моя любимая Латвия»

В последнее время все мои заметки очень напоминают сценку "Баа! Знакомые все лица!"

Вот и теперь я хочу поделиться историей про "трое в лодке, не считая собаки".

Всем известно, что бывают дни, когда все не складывается, все планы рассыпаются.

Бывает, когда все идет по плану и сердце наполняется удовлетворением и покоем.

А бывает, когда задумка осуществляется по какому-то улучшенному сценарию, все складывается необыкновенно удачно, словно кто-то невидимый, играючи, сплетает события в яркий венок. Уверена, — там, на небесах гораздо лучше известно, как будет лучше всего. А мы можем только влиться в этот поток и получить удовольствие.

Хотите красоты? Вооружаемся очками, чтобы ничего не пропустить... Поехали!

Автор: ilonariga3

Действующие лица, собственно, все те же, знакомые Елена, Татьяна и Илона.

Автор: ilonariga10

Еще зимой, гуляя по заснеженной Риге, постукивая от морозца сапожками по брусчатке и согреваясь глинтвейном, мы мечтали. "Вот наступит лето, мы встретимся и тогда..." Это "тогда" казалось прекрасным уже потому, что ведь лето! Летом все хорошо — хоть так, хоть сяк! "Придумаем что-нибудь цветное!" — решили мы.

Автор: ilonariga

Лето неизбежно наступило и мы стали мечтать, куда поедем. "Куда глаза глядят" — тоже неплохой вариант. Но хорошо бы полюбоваться цветущими полями. Так как мой любимый рапс уже отцвел к тому дню, стали думать "а хорошо бы маковые поля увидеть". Ну а если не поля, то хоть полянку... Ну хоть бы клумбу, наконец!

Автор: ilonariga

А то все мы знаем про них, но никто толком живьем их не видел:)

Ну а если еще и васильки встретить... Большая удача. Ну хоть один василечек!

Автор: ilonariga

День выдался на славу! Небо было нарядным, праздничным, с белыми, словно нарисованными облаками. Ошалелое солнце скакало с одной небесной подушки на другую. Подмигивало нам и снова пряталось. Дорога стелилась гладкой лентой, вилась меж зеленых холмов.

Автор: ilonariga

Время от времени белые облака уходили в сторону "на перерыв" а им на смену выползали рваные в клочья, черничные тучи, отчего краски дня казались совсем уж драматичными. Это такая типичная погода по-латвийски!

Автор: ilonariga

Мы ехали в сторону Тукумса, в Курземе.

Вначале полей было хоть завались, вожделенных цветочков все не было. Ну хоть плачь!:) Потом мы свернули на какую-то пыльную проселочную дорогу и — о чудо! "Мак! Мак!" — закричали мы! Потом появились россыпи васильков.

Автор: ilonariga

Первому маку досталась масса нашего внимания:))) Потом их стало больше, мы запрыгали еще энергичнее, щелкая своими фотоаппаратами. Веселый желтый трактор несколько раз профырчал по сельской дороге и тракторист с изумлением глядел, как три "тетечки" с блаженными лицами бродят по полю, взмахивают платочками и галдят как сороки:)

Автор: ilonariga

Потом было еще множество полей, усыпанных цветами, зеленеющих до горизонта, колыхающихся нежными колосьями, с искрами маков, васильков, ромашек и золотого рапса. Я на манер танка-первопроходца выдвигалась вглубь поля, разгребая высоченные посадки и бодро покрикивая "Девочки, осторожно, здесь канава!" :)))

Автор: ilonariga

Дальше цветочков было все больше и больше. Мы снова ехали, Опять останавливались, бормотали восторженное "Ах!"... Хотелось есть эти разноцветные поля глазами, впитывать душой, чтобы насытиться впрок — на целый год вперед!

А потом, за очередным поворотом, грянуло очередное поле — рапсовое, позднего цветения. Бескрайнее, до горизонта, ярко желтое. Мы, конечно же, подошли и залюбовались.

Автор: ilonariga2

— Настоящее латвийское золото — поля и девушки! — заметила Таня.

Помните, как пелось в старой песне — "Выйду на улицу, гляну на село. Девки гуляют и мне веселО!"

Автор: ilonariga1

Честно говоря, я никогда не видела такой красоты! Причем оказалась, что она совсем рядом, только руку протяни!

Долго ли коротко, но мы добрались до первой запланированной остановки.

Добро пожаловать в замок Яунмоку (Jaunmoku Pils)

Автор: ilonariga8

Яунмоку Пилс является, на мой взгляд, одним из красивейших образцов архитектуры начала прошлого века. Здание построено в 1901 году по заказу знаменитого мэра Риги тех лет, уроженца Англии — Джорджа Армитстеда, в модном тогда стиле модерн, стилизованном под готику. Замок изначально задумывался как охотничий домик для отдыха и развлечений. И, надо сказать, "домик" получился на славу!

Автор: ilonariga

Прямые двухскатные крыши,, мезонины, ступенчатые фронтоны, выступающие эркеры и большая башня — все это напоминает замок из детской сказки.

Автор: ilonariga

Прекрасно и месторасположение замка — меж пологих холмов, недалеко от дороги, ведущей из Риги в Венспилс. Мимо проехаеть, не заметив, нельзя! Кажется, что это райское местечко спряталось в зеленой ложбинке, окруженное озером с кувшинками.

Автор: ilonariga

Ну и конечно, как у всякого уважающего себя замка, у Яунмоку есть своя легенда. Конечно же, про любовь:)))

В основе легенды лежит правдивая история о молодой девушке Дорите, которая работала в имении няней. В замке в это время находилась немецкая армия. Дорите, оторвав взгляд от своего подопечного, с первого взгляда влюбилась в бравого немецкого офицера. Но армия столовалась в замке не долго, труба звала...

Офицер поцеловав возлюбленную и победно щелкнув каблуками, уехал по своим офицерским делам. А Дорите осталась. В интересном положении.

Автор: ilonariga

Юная девушка, не в силах пережить разлуку и не желавшая позора, пошла к озеру, пороняла слезинки в воду, да и утопилась с горя...

Автор: ilonariga

Говорят, дух юной девы так и не нашел покоя. И фигура в белых одеждах нет-нет да и появится на чердаке или на ступенях замка. Но нам не довелось ее увидеть.

Автор: ilonariga

Вся территория вокруг замка была пуста. То есть — совсем пуста. Никто, кроме нас не парковался на стоянке, никто не рвался во внутрь, никто не продавал билеты. Кафе, закрытое по случаю вторника, не принимало посетителей. Никто не кричал "По газонам не ходить!"

Может быть поэтому здесь было как-то по-особенному хорошо! Ведь после цветочных полей, разбивающих сознание на разноцветные осколки, хотелось просто погулять, собрать все осколки, полюбоваться каждым. Посидеть, помолчать. Перезагрузиться. Ведь это и есть цель любого путешествия, даже самого короткого.

Автор: ilonariga

Обязательно надо пройти по старой липовой аллее. Это место просто завораживает! Этим липам более ста лет, аллея проходит по берегу озера и отсюда открываются самые красивые виды на всю округу.

Автор: ilonariga

Я шла, глядя как башенки замка и синее небо отражается в пруду, помахивала букетиком васильков и думала, что для счастья необязательно ехать в дальние дали. Достаточно просто немного отойти от дома, от привычного быта. Взять с утра хорошее настроение. И просто оглянуться. И улыбнуться!

Автор: ilonariga

Казалось бы, всех этих замечательных событий хватило бы нам, чтобы оставить прекрасное послевкусие на долгое время.

Но как же обед? ("А компот?")

Впереди нас ждал удивительный обед в удивительном месте. Кто бы мог подумать?....

Прочитать продолжение можно здесь Поместье Кукшу. Приют аристократа

Дешёвый ✈️ по направлению Тукумсский район
    • Tomi-Aleks
      Tomi-Aleks
      С нами с 3 авг 2012
      4 июл 2017, 16:11
      Шикарные по настроению фотографии!
      4 июл 2017, 16:27
      Tomi-Aleksнаписал 5 июля в 01:11

Шикарные по настроению фотографии!

Спасибо! От вас это слышать очень приятно!
      4 июл 2017, 16:35

Прусак любить жартуючи,
      Жартуючи кине;
      Піде в свою Пруссию,
      А дівчина гине...

Это про офицера и бедную юную няню?:)))
      4 июл 2017, 18:47
      это "Катарина". В школе наизусть учили , была ли она нянькой, не помню, но забеременела и утопилась. А про литовскую "Катарину" поэма есть?
      4 июл 2017, 16:35
      Хорошая прогулка! а вы говорите лета нету! вот оно!
      4 июл 2017, 16:48
      Илона! У меня улыбка сейчас на все лицо!!!
      Еще раз окунулась в эти прекрасные мгновения! Спасибо тебе за чудесную заметку!!!
      И... Я жду продолжения!:))))
      Уж больно мне интересно про наш "компот" почитать!:))))
      4 июл 2017, 18:20
      Norisfoxнаписала 5 июля в 01:48

Илона! У меня улыбка сейчас на все лицо!!!
      И... Я жду продолжения!:))))
      Уж больно мне интересно про наш "компот" почитать!:))))

Да, "компот" был знатный! Обязательно напишу!
      Я, пока писала, словно еще раз прожила этот яркий, насыщенный радостями день!
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      4 июл 2017, 18:26
      Илоночка! Как ты замечательно все написала — и как мы готовились и думали, что если найдем маковые поля, то поездка уже удалась... Но она не только удалась, то и превзошла все возможные мечтания — кто-то очень благоволил нам и с погодой, и с облаками, и с маками — васильками, с замками и другими вкусностями. Чудесный день!!! Продолжение будет не менее увлекательным.
      4 июл 2017, 18:34
      Omiteнаписала 5 июля в 03:26

Это точно!!!
      4 июл 2017, 19:41
      Профессионально и душевно! Такое вот редко достижимое сочетание.
      Сплошной восторг )
      4 июл 2017, 23:42
      ksushashaнаписала 5 июля в 04:41

Профессионально и душевно! Такое вот редко достижимое сочетание.
      Сплошной восторг )

Хороший комментарий! Большое спасибо!
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      4 июл 2017, 20:01
      Так всего много: настроения, цветов, красок... А ещё был таинственный компот. А, значит, осталась ещё интрига. Хотя я, кажется, догадываюсь про "компот". Хотя могу ошибиться в деталях, поэтому жду продолжения.
      4 июл 2017, 23:44
      maklaiнаписал 5 июля в 05:01

Александр, уверена в вашей прозорливости:)))
      После следующей заметки сверим наши догадки:)))
    • Alerojale
      Alerojale
      С нами с 17 апр 2014
      4 июл 2017, 20:14
      Выложу ка я Тукумс и все эти Муйжи ... до Колки добирался, через Курземе но уже четыре года прошло ..
      4 июл 2017, 23:44
      Alerojaleнаписал 5 июля в 05:14

Выкладывайте, Алексей! Четыре года — не срок для путешествий!
      4 июл 2017, 20:48
      Ярко!
      4 июл 2017, 22:42
      Зачаруют тебя полевые цветы.
      Пусть на клумбах в садах есть и краше букеты –
      Лишь в лугах ты услышишь мелодию лета
      Удивительной нежности и чистоты....
      4 июл 2017, 23:46
      Lesik1написала 5 июля в 07:42

Зачаруют тебя полевые цветы.
      Пусть на клумбах в садах есть и краше букеты –
      Лишь в лугах ты услышишь мелодию лета
      Удивительной нежности и чистоты....

Несомненно, цветы как часть природы, вызывают более сильные чувства, нежели в вазе!
    • Maverik
      Maverik
      С нами с 13 окт 2012
      5 июл 2017, 12:07
      Илона, замечательная прогулка! А фотографии маковых полей просто сказка! Очень красиво!
      5 июл 2017, 20:56
      Maverikнаписал 5 июля в 21:07

Спасибо за проявленный интерес и за комментарии! Я сама такое многообразие цветов на полях видела впервые!!!
      5 июл 2017, 12:33
      Замечательная настроенческая заметка! Под фанфары очередной встречи турбиновцев!
      6 июл 2017, 17:02
      Maynurнаписала 5 июля в 21:33

Когда я раньше читала про ваши встречи, Майнур, мне было так удивительно и радостно! А тут радость и нашего края докатилась:))))
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      6 июл 2017, 13:55
      Девушки в цветах! Что может быть прекрасней!
      6 июл 2017, 17:03
      ArkadiyGabнаписал 6 июля в 22:55

Девушки в цветах! Что может быть прекрасней!

Это точно! Только, знаете, мужчины в цветах тоже случаются. И тоже весьма симпатичны;)))
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      6 июл 2017, 17:31
      ilonarigaнаписала 6 июля в 17:03

Но радости от никакой :)))) Это я от себя говорю!
      6 июл 2017, 18:27
      ArkadiyGabнаписал 7 июля в 02:31

Но радости от никакой :)))) Это я от себя говорю!

А девушки в таких случаях неистовствуют! От восторга!:)))
      7 июл 2017, 01:09
      Девушки, вы уже настоящие друзья!!! Чудесно, чудесно, чудесно!
      7 июл 2017, 10:48
      Rainbowнаписала 7 июля в 10:09

Девушки, вы уже настоящие друзья!!! Чудесно, чудесно, чудесно!

Да, Таня, к счастью получилось, что это оказалось не "мимолетное знакомство с друзьями по переписке", а обретение интересных собеседников на продолжительное (я надеюсь) время!
    • tulip
      tulip
      С нами с 14 янв 2012
      7 июл 2017, 06:58
      Здорово, когда можно просто так собраться и отправиться искать поля цветов !
      8 июл 2017, 18:57
      Это проблема знакомая. Полей с маками полно, а вот с кем собраться, надо долго искать
      10 июл 2017, 00:10
      marlisнаписала 9 июля в 03:57

Именно поэтому я их увидела впервые!:)))
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      7 июл 2017, 07:56
      Как мне хорошо и веселО (:-)) сегодня утром с вами! Как будто наяву! Экран компьютера растворился и исчез...
      7 июл 2017, 10:51
      izgutmanнаписал 7 июля в 16:56

Искреннее спасибо вам, Израэль, за ваши теплые, интересные комментарии! На них так интересно всегда отвечать!
      Когда на душе веселО с утра — это же прекрасно!!!
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      8 июл 2017, 18:14
      Замечательная прогулка получилась! И цветы, и замки, и прекрасные дамы, все в наличии :)
      12 июл 2017, 00:03
      Ярко там у вас! Во всех отношениях!
    • DDontsova
    • Luidmila
      Luidmila
      С нами с 21 дек 2011
      3 окт 2017, 15:16
      Не заметка, а поэзия в прозе! Очень душевно и красиво! Спасибо!
      4 окт 2017, 18:40
      Сколько красоты за один раз!
    • fatherisa

Из цветочков и звоночков,
      Из тетрадок и переглядок
      Сделаны наши девчонки.
      !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Извините, Анатолий, сразу не ответила.

Хороший стишок (или песенка). Там и про девченок, и про мальчишек правильно сказано. А ведь в детстве смысл был для меня весьма туманным:)
    • zima-41
      zima-41
      С нами с 13 янв 2011
      9 фев 2018, 16:19
      просто именины сердца-так захотелось раскинуться среди цветов и поглазеть на небо!
      9 фев 2018, 21:48
      zima-41написала 10 февраля в 01:19

Большое спасибо, что прочли!