Тула

101 материал по 37 объектам,  1 644 фотографии

Топ авторов Тулы помощь
    DK1974 240

Советы и отзывы о Туле

Где жить и поесть в Туле, что посмотреть и где купить: Отзывы и советы опытных путешественников и туристов об отелях, ресторанах, достопримечательностях и магазинах Тулы, онлайн-бронирование, фотографии, цены на отели.

Европа → Россия → Тульская область → Тула Столица региона ЗТ
    Скульптурная композиция "Грибная поляна" Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    26 мая 2018|2 (1)| 4| 29
    В Кремлёвском саду Тулы набрёл на скульптурную композицию, напомнившую мне мультфильм "Ёжик в тумане". Правда тумана не наблюдалось, а были грибы возле ёжика. Называлось сиё творение "Грибная поляна". Появилась скульптурная композиция 12 сентября 2014 года. На тот момент времени Ольга Груздева была женой губернатора Тульской области с 2011 по 2016 года Владимира Сергеевича Груздева. Автор — скульптор, член Союза художников России, Юрий Алексеевич Уваркин.
    Европа → Россия → Тульская область → Тула Столица региона ЗТ
    Церковь Иоанна Кронштадтского Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    24 мая 2018| 7| 35
    Нравятся мне деревянные церкви, они более живые и человечные, чем их каменные сёстры и братья. Так случилось, что проезжал я на транспорте мимо нескольких храмов, но оказался вблизи первого храма в Туле именно возле этого, названного в честь Иоанна Кронштадтского. Вроде бы обыкновенный новодел, ничего особенного, но оказывается за этой церковью скрывается целый пласт истории, спрятанный за семью печатями, пришлепнутыми в советское время.
    Европа → Россия → Тульская область → Тула Столица региона ЗТ
    Скульптура мальчика под часами у ТЮЗа Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    23 мая 2018|5 (2)| 8| 83
    Я шел по улице, по которой двигался трамвай, коих в Туле хватает. Когда проезжая часть освободилась, то на другой стороне я увидел мальчика под часами. Мне отчего вспомнилась скульптура "Огней так много золотых" «Песня, застывшая в бронзе», установленная на пешеходной улице в Саратове. Внешне эти две скульптуры роднит лишь наличие часов, под которыми стоят герои. Сразу понимаешь, что это время, которое уже прошло.
    Nina__Pastuhova
    Nina__Pastuhova
    С нами с 6 янв 2012
    Европа → Россия → Тульская область → Тула Столица региона ЗТ
    Музейно-вокзальный комплекс "Козлова Засека" Достопримечательности → музеи, выставки
    17 июня 2017|23 (10)| 22| 767
    По возможности я люблю путешествовать железнодорожным транспортом — самолётом, конечно, быстрее, но нет в них той неповторимой атмосферы, которую можно ощутить в поезде, под стук колёс так хорошо думается. А если есть поезда, то присутствуют обязательно и вокзалы. Каких из них я только не повидала — больших и маленьких, современных и старинных, представляющих архитектурную ценность и не имеющих такую вовсе, но в памяти остались далеко не все.
    Komnin
    Komnin
    С нами с 25 апр 2017
    Музейный комплекс "Куликово поле" Достопримечательности → музеи, выставки
    25 апреля 2017| 3| 345
    Музейный комплекс «Куликово поле» расположен в непосредственной близости от поля битвы. Оснащен развитой современной инфраструктурой (бесплатные парковки, Центр приема посетителей, кафе, сувенирные магазины), смотровой площадкой и обширными экспозиционно-выставочными залами. Новый музей – это новая жизнь памятного места, поля битвы 1380 года. Перед его создателями стояла непростая задача: соединить прошлое, которое хранит Куликово поле и его мемориалы, с современностью…
    DK1974
    DK1974
    С нами с 31 окт 2009
    Европа → Россия → Тульская область → Тула Столица региона ЗТ
    Мемориал «Защитникам неба Отечества» Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    25 мая 2016|3 (1)| 11| 3819
    В 2015 году в Туле открылся великолепный мемориал под названием «Защитникам неба Отечества». Много раз я проезжал мимо, и как это обычно бывает, никак не находилось времени его посетить. 8 мая 2016 года в торжественном настроении, в преддверии большого праздника, я наконец сюда добрался. Мемориал «Защитникам неба Отечества» расположен при въезде в город Тула со стороны Заречья в районе Московского шоссе и возведен к 71 годовщине победы над фашизмом во Второй мировой войне.
    Ilyxa
    Ilyxa
    С нами с 24 июл 2010
    Европа → Россия → Тульская область → Тула Столица региона ЗТ
    Бронепоезд № 13 «Тульский рабочий» Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    10 августа 2015| 5| 1475
    Если вы были в музее оружия, то вам рассказывали про этот поезд, на вокзале стоит макет, сам поезд не сохранился. Достаточно интересно показан быт команды поезда, есть пекарня и жилые вагоны.
    Тульский кремль Достопримечательности → музеи, выставки
    19 мая 2015|8 (5)| 12| 3097
    Мы были в Тульском кремле в вечерних сумерках и рано утром, посмотрите, как это по-разному выглядит, не даром говорят: "Утро вечера мудренее!" Уже пять веков стоит Тульский кремль в центре города, в пойме реки Упа, как цитадель средневековья, как памятник архитектуры XVI века. Тульский кремль построен по указу князя Василия III в 1507-1520 годах и не раз становился неодолимой преградой на пути неприятеля.
    Европа → Россия → Тульская область → Тула Столица региона ЗТ
    Тульский государственный музей оружия Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
    18 мая 2015|7 (4)| 9| 2627
    Если у Вас есть в семье мальчик от 2 до 72 лет, который не наигрался в "войну" — обязательно надо сходить в музей оружия в Туле. То, что Тула — город оружейников, знает каждый, а вот увидеть сразу три этажа витрин с оружием не каждый сможет! Впрочем, мужчинам — это интересно! История стрелкового и холодного оружия с XIV до XXI века представлена в витринных тематических комплексах и делятся на три основных композиции: оружие с XIV в.
    Музей "Тульский пряник" Достопримечательности → музеи, выставки
    17 мая 2015|11 (7)| 8| 1873
    Знаменитый печатный тульский пряник много веков делают с помощью деревянных пряничных досок. Они режутся из комеля берёзы или груши. В старину их сушили от 5 до 10 лет, только после этого на доску наносили узор будущих пряников в зеркальном отражении. В Туле было много знаменитых пряничников, каждый имел свой собственный рецепт. Состав теста и начинки пряников хранился в строгой тайне и передавался в семье по наследству только по мужской линии.