Тула

• 54.19668N, 37.61783E

52 заметки,  42 совета по 32 объектам,  1 525 фотографий

Топ авторов Тулы помощь

Что делать в Туле

Что делать и что посмотреть в Туле: достопримечательности и памятники, музеи и развлечения, ночные клубы и выставки, театры Тулы. Архитектура, природа, выставки, спорт. Фото, советы и отзывы путешественников и туристов, оценки, рейтинг.

DK1974
    DK1974
    С нами с 31 окт 2009
    Мемориал «Защитникам неба Отечества» Что делать → архитектура, памятники, парки
    25 мая 2016|3 (2)
    В 2015 году в Туле открылся великолепный мемориал под названием «Защитникам неба Отечества». Много раз я проезжал мимо, и как это обычно бывает, никак не находилось времени его посетить. 8 мая 2016 года в торжественном настроении, в преддверии большого праздника, я наконец сюда добрался. Мемориал «Защитникам неба Отечества» расположен при въезде в город Тула со стороны Заречья в районе Московского шоссе и возведен к 71 годовщине победы над фашизмом во Второй мировой войне.
    Ilyxa
    Ilyxa
    С нами с 24 июл 2010
    Бронепоезд № 13 «Тульский рабочий» Что делать → архитектура, памятники, парки
    10 августа 2015
    Если вы были в музее оружия, то вам рассказывали про этот поезд, на вокзале стоит макет, сам поезд не сохранился. Достаточно интересно показан быт команды поезда, есть пекарня и жилые вагоны.
    Тульский кремль Что делать → музеи, выставки
    19 мая 2015|8 (5)
    Мы были в Тульском кремле в вечерних сумерках и рано утром, посмотрите, как это по-разному выглядит, не даром говорят: "Утро вечера мудренее!" Уже пять веков стоит Тульский кремль в центре города, в пойме реки Упа, как цитадель средневековья, как памятник архитектуры XVI века. Тульский кремль построен по указу князя Василия III в 1507-1520 годах и не раз становился неодолимой преградой на пути неприятеля.
    1981
    С нами с 23 июл 2011
    Тульский государственный музей оружия Что делать → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
    18 мая 2015|7 (4)
    Если у Вас есть в семье мальчик от 2 до 72 лет, который не наигрался в "войну" — обязательно надо сходить в музей оружия в Туле. То, что Тула — город оружейников, знает каждый, а вот увидеть сразу три этажа витрин с оружием не каждый сможет! Впрочем, мужчинам — это интересно! История стрелкового и холодного оружия с XIV до XXI века представлена в витринных тематических комплексах и делятся на три основных композиции: оружие с XIV в.
    Музей "Тульский пряник" Что делать → музеи, выставки
    17 мая 2015|11 (7)
    Знаменитый печатный тульский пряник много веков делают с помощью деревянных пряничных досок. Они режутся из комеля берёзы или груши. В старину их сушили от 5 до 10 лет, только после этого на доску наносили узор будущих пряников в зеркальном отражении. В Туле было много знаменитых пряничников, каждый имел свой собственный рецепт. Состав теста и начинки пряников хранился в строгой тайне и передавался в семье по наследству только по мужской линии.
    Музей "Тульские самовары" Что делать → музеи, выставки
    16 мая 2015|13 (9)
    В Туле обязательно надо сходить в музей самоваров, который находится возле Тульского кремля. Музей знакомит с историей возникновения и развития самоварного промысла, техникой изготовления и инструментами древнего кустарного производства самоваров. Музей содержит большую коллекцию образцов самоваров XVIII — XX веков. В стеклянных витринах выставлены декоративные самовары сплетённые из лозы, сшитые из бересты, выточенные из дерева.
    Lesik1
    Lesik1
    С нами с 27 июн 2014
    Тульский областной экзотариум Что делать → музеи, выставки, природа
    7 ноября 2014|13 (7)
    В ноябрьские праздники я узнала где живут драконы. В эти дни мы почти всей семьей посетили город-герой Тулу. О городе я рассказывать не буду, здесь достаточно много интересных заметок, посвященных ему. Я покажу, что можно увидеть в Тульском Зоопарке экзотических животных – экзотариуме. Вообще-то, я не люблю экзотических животных… Нет, не всех… а только тех, от которых стынет кровь в жилах при встрече… Конечно, я не брошусь в радостном экстазе на шею какой-нибудь зебре…
    Beze
    Beze
    С нами с 1 дек 2012
    Храм Благовещения Пресвятой Богородицы Что делать → архитектура, памятники, парки
    7 октября 2014
    Успенская церковь с "черными куполами" несомненно привлекает гостей города и туристов своим внешним обликом. Этот же храм тоже очень красив, но ценность его не в этом. Посмотреть его стоит хотя бы потому, что это — старейший храм и архитектурный памятник Тулы. Здание храма в нынешнем его виде построено в далеком 1692 году(хотя храм существовал и ранее, но до этого он был деревянным). Каменным же храм стал стараниями священника Феофилакта Федорова(принявшего монашество с именем Феодосий).

Есть, что сказать о Туле? Поделитесь советом с другими…