Тула

Храм святых Флора и Лавра

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    16 августа 2018 года||
    | 9| 9810
    Как это повелось на Руси — старый храм обычно бывал деревянным, а затем по прошествию многих лет на его месте появлялся новый, обычно уже каменный. Не избежал этой участи и бывший храм Флора и Лавра, появившийся в XVII веке, а в начале XVIII века появился каменный. Но шло время, каменный храм стал ветшать и тогда был возведён в 1772 -1779 годах новый каменный храм, освященный в 1796 году. Колокольня же появилась лишь в 1830 году.

В феврале 1929 года Тульский губисполком принял решение снести церковь Флора и Лавра. От сноса воздержались и после закрытия храма в тридцатых годах прошлого века его передали оружейному заводу. Сначала в ней принимали пищу, т.к. храм превратился в столовую, затем тут разместились техническая испытательная станция и склады, причем использовалась складская территория не только оружейным заводом. В 1990 году храм вернули верующим.

Всё это я узнал потом, а сначала увидел арку, ведущую на территорию храма.

Автор: grau59

Казалось — еще шаг и я увижу храм в первоначальной красоте, только оказалось, что до сих пор идёт реставрация.

Автор: grau59

Да и обзор был перекрыт деревьями, растущими на аллее.

Автор: grau59

Замечательно, когда город в зелени, но иногда требуется думать перед началом действий — какие могут быть последствия. Нашел фотографию давности в несколько лет.
    (Из Интернета)

(Из Интернета)

Тогда кустики не мешали великолепной картине, но ведь кусты имеют тенденцию расти вверх и вширь...

Россия, г. Тула, ул. Мосина, 1

Дешёвый ✈️ по направлению Тула