• Слева — командир эскадрильи Вишняков И.А., справа — штурман Шевцов А.Г.
Мемориал «Защитникам неба Отечества» Тула, Россия

С нами с 31 окт 2009

Герои неба и земли

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    25 мая 2016 года||
    В 2015 году в Туле открылся великолепный мемориал под названием «Защитникам неба Отечества».

Автор: DK1974

Много раз я проезжал мимо, и как это обычно бывает, никак не находилось времени его посетить.

Автор: DK1974

8 мая 2016 года в торжественном настроении, в преддверии большого праздника, я наконец сюда добрался.

Автор: DK1974

Мемориал «Защитникам неба Отечества» расположен при въезде в город Тула со стороны Заречья в районе Московского шоссе и возведен к 71 годовщине победы над фашизмом во Второй мировой войне.

Автор: DK1974

Мемориал представляет собой две изогнутые несущие опоры, символизирующие траекторию полёта самолета.

Автор: DK1974

Истребитель Ла-5ФН расположен на вершине опоры «взлёта».

Автор: DK1974

А сбитый самолет противника Фокке Вульф Fw — 189 (Рама) расположен почти у земли.

Автор: DK1974

Копии самолетов выполнены в натуральную величину. Здесь можно посмотреть как их устанавливали.

Автор: DK1974

В основе скульптурной композиции комплекса лежит реальный боевой эпизод из фронтовой биографии Героя Советского Союза Ивана Алексеевича Вишнякова.

Автор: DK1974

В этом бою он сбил 2 немецких самолета-разведчика, за этот беспрецедентный подвиг летчик и его ведомый Александр Шевцов были награждены орденом Александра Невского.

Автор: DK1974

Высота памятника превышает 27 метров, диаметр — свыше 93 метров, прилегающая территория по площади больше футбольного поля.

Автор: DK1974

На фасаде мемориала расположены 26 бронзовых табличек с именами 2420 летчиков-героев.

Автор: DK1974

Так же установлены бронзовые барельефы 85 субъектов Российской Федерации, 15 бывших союзных республик СССР, стран антигитлеровской коалиции и Китайской Народной Республики.

Автор: DK1974

Место расположения мемориального комплекса выбрано не случайно: В Туле формировался 171-й Тульский Краснознаменный истребительный авиационный полк, в котором Иван Алексеевич Вишняков командовал легендарной эскадрильей «За Олега Кошевого».

Автор: DK1974

Также здесь базировались: 46-й гвардейский женский ночной бомбардировочный авиационный полк «Ночные ведьмы» и эскадрилья союзников стран антигитлеровской коалиции «Нормандия-Неман». Источник

Слева — командир эскадрил

Автор: DK1974

Слева — командир эскадрильи Вишняков И.А., справа — штурман Шевцов А.Г.

Будете проезжать мимо, не пожалейте времени, чтобы почтить память лётчиков — защитников неба и земли.

Автор: DK1974

P.S. На следующий день после посещения мемориала, в нашем городе, как и во всей стране было значимое событие. Вот репортаж Тульский праздник мира и единения

г. Тула, Московское шоссе / ул.Ключевая

Дешёвый ✈️ по направлению Тула
      25 мая 2016, 10:20
      Дима, мы тоже пару раз проезжали мимо этого памятника, но так и не остановились :(.
    • DK1974
      DK1974
      С нами с 31 окт 2009
      25 мая 2016, 10:22
      Lesik1написала 25 мая в 10:20

Лучше заскочить туда в хорошую погоду.
      В Заречье памятник открыли "Чаепитие" (я люблю такие городские скульптуры), вроде уже пару лет он там, но я пока так и не добрался до него:)
      25 мая 2016, 12:09
      DK1974написал 25 мая в 10:22

Лучше заскочить туда в хорошую погоду.

Пора опять ехать в Тулу :)

Ещё советы