Тула

Тульские бренды. Пряник

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    13 июня 2018 года||
    | 10| 17812
    Тульский пряник является одним из символов Тулы. Не случайно 6 июля 2014 года был открыт в центре города памятник тульскому прянику.

Автор: grau59

На лицевой стороне памятника тульскому прянику написано "На счастье. Тульский пряник известен с 1685 года" , а на тыльной стороне нанесена надпись "Слава тульским умельцам" и четверостишие:

"Тульский пряник — Государь,
    испекли его, как встарь
    Этот пряник предки ели
    и нам велели!"

Первое упоминание о тульском прянике содержится в писцовой книге 1685 года. До революции в Москву и Санкт-Петербург тульские пряники возили возами. Знали тульские пряники по всей Руси и даже в Европе.

Но пришёл 1917 год, многие предприятия по производству пряников были просто разгромлены, видимо не любили революционеры сладкого. Я честно говоря этого не понимаю. Ну ладно памятники царям рушили — проклятое самодержавие, церкви рушили — религия была опиумом для народа, но пряники каким образом могли ассоциироваться со старой властью?

В период НЭПа и в годы Великой Отечественной войны были отдельные попытки возродить производство пряников, но финальным итогом становилась остановка производства.

И только в 1954 году производство пряников было возобновлено. Еще один символ Тулы вернулся.

Россия, г. Тула, площадь Ленина

Дешёвый ✈️ по направлению Тула